Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kulturologia_tekhfak_zao_Simonyan.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
234.5 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина»

Кафедра философии и истории

Культурология

Методические указания

по организации самостоятельной работы для студентов

заочной формы обучения всех направлений подготовки

(бакалавриат)

Квалификации выпускника – бакалавр

Форма обучения – заочная

Вологда–Молочное

2012

УДК 008(071)

ББК 71р30

К 906

Составитель – кандидат философских наук, доцент кафедры философии и истории Э.Г. Симонян

Рецензент – кандидат философских наук, доцент кафедры теории государства и права МГЮА филиал в г. Вологда Э.Л. Ковров

Методические указания по организации работы по курсу «Культурология» составлены согласно Государственному стандарту и рабочему учебному плану и предназначены для студентов заочной формы обучения технологического факультета.

Методические указания обсуждены и одобрены на заседании кафедры истории России (протокол № 1 от 14 сентября 2012г.) и рекомендованы к размещению на образовательном портале ВГМХА методической комиссией технологического факультета (протокол № 1 от 1 ноября 2012г.)

Содержание

Введение………………………………………………………………………4

1. Предмет и задачи курса…………………………………………………...5

2. Первоисточники и рекомендации по использованию литературы……8

6. Конспект лекций…………………………………………………………...9

7. Планы семинарских занятий……………………………………………..23

8. Рекомендации по написанию контрольных работ……………………...26

9. Темы контрольных работ…………………………………………………26

10. Вопросы к зачету………………………………………………………....31

11. Требования к зачету……………………………………………………...32

12. Проведение самоконтроля готовности к сдаче зачета………………...32

Введение

Самостоятельная работа студента заочника является основной формой его учебной деятельности, от ее правильной организации и направленности зависит успешное освоение программного материала по курсу «Культурология». Настоящее методическое пособие поможет студентам:

- осознать цель изучаемого предмета и способы достижения этой цели;

- правильно организовать самостоятельную работу для успешного освоения курса и выявления сложностей и предупреждения типичных ошибок, возникающих при его освоении;

- провести самоконтроль готовности к сдаче зачета.

Курс культурологии для студентов технологического факультета, предусмотренный Государственным стандартом и рабочим учебным планом, состоит, из тем по курсу в целом, цикла лекций и семинарских занятий, рекомендации по написанию контрольной работы, темы контрольных работ первоисточники и рекомендации по использованию литературы, зачетные вопросы, требования к зачету, проведение самоконтроля готовности к сдаче зачета.

Изучение культурологии предполагает ознакомление с современными представлениями о сложном и многообразном феномене культуры. Курс поможет в понимании тех проблем, решение которых развивало культуру человека. Это не значит, конечно, что, изучив курс, можно автоматически стать культурным человеком. Еще Гегель шутил когда-то по поводу наивного представления о том, что, изучая логику, можно тем самым научиться правильно мыслить. Это, писал он, все равно, что ожидать, будто изучив физиологию, можно лучше переваривать пищу. Так же как знание закона не гарантирует его исполнения, так и знание о культуре не гарантирует культурности. Как и во всяком ином деле, здесь необходимы желание и усилия, а не только знания.

Структура курса является ответом на три вопроса о культуре: что такое культура? как она возникла? для чего существует и зачем нужна?

Предлагаемая программа курса включает в себя не только эмпирическое описание культуры, но и сравнительный анализ культур, проблемы межкультурных коммуникаций, изучение истоков общего и специфического, устойчивого и изменчивого в культуре. В рамках предлагаемых семинарских занятий, студенты изучают культуру как естественную целостность через призму культурного становления человека и общества. В конечном итоге культурологическое знание призвано обеспечить понимание того, что есть человек, в каком мире он живет и какими должны быть способы его коммуникации с окружающей действительностью.

Целью курса является выработка у студентов мировоззренческих предпосылок для понимания как своей, так и иных культур, осознания себя субъектом культурного творчества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]