Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры бух.учет.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
89.09 Кб
Скачать

1. Характеристика системы хозяйственного учета, ее составные элементы.

Хоз. учёт представляет собой сис-му наблюдения, измерения и регистрации процессов материального производства с целью контроля и управления ими в условиях конкретного экономического строя. В х/у для определения количественных хар-к и имущества организации используют 3 вида измерителей: натуральные, трудовые и денежные. Как правило, показатели в денежном измерителе исчисляются, исходя из натуральных и трудовых измерителей. Денежный измеритель применяется для обощения имущества, обязательств и хоз. операций в едином универсальном измерении - рублях. Различают 3 вида х/у: оперативный, статистический и бухгалтерский. Бу представляет собой упорядоченную сис-му сбора, регистрации и обобщения информации в стоимостном выражении об активах, обязательствах, доходах и расходах организации, их изменений, формирующуюся путем сплошного, непрервыного, документального отражения всех хоз. операций. Бу как наука состоит из 3ех самостоятельных частей: теории бу, фин. учета, управленческого учёта.

5. Предмет бухгалтерского учета.

Бу как наука имеет свой предмет и метод. Предметом бу является упорядоченная и регламентированная информационная сис-ма, отражающая совокупность имущества по составу и размещению, обязательства (собственные и заемные), хоз. операции и реультаты деятельности организации в денежном выражении с целью выполнения намеченных планов. Объектами бу являются имущество организации, ее обязательства и хоз. операции, осуществляемые в процессе фин-хоз деятельности. Метод - способы и приемы, при помощи которых изучается предмет..

15. Учет кассовых операций.

Учет кассовых операций в бухгалтерии предприятия осуществляет бухгалтер, ответственный за данный участок. В его обязанности входит: 1. выписка приходных кассовых ордеров (ПКО) и расходных кассовых ордеров (РКО); 2. ведение журнала-регистрации ПКО и РКО; 3. проверка отчета кассира (за 1 день или несколько дней); 4. ведение синтетического учета (журнал-ордер №1 и ведомость №1). В обязанности кассира входит ведение отчета кассира (за каждый рабочий день или несколько дней), который ведется в 2-х экземплярах под копирку, отрывной с приложенными ПКО и РКО после проверки бухгалтером используется для заполнения журнал-ордера №1 и ведомости №1. К отчету кассира (кассовая книга) предъявляются следующие требования: она должна быть пронумерована, прошнурована, скреплена в конце книги печатью, на которой сделана запись: «Прошнуровано и пронумеровано ХХ листов» и проставлена подпись руководителя, главного бухгалтера и дата. С кассиром должен быть заключен договор о полной материальной ответственности! Операции по выдаче денежных средств из кассы производятся по расходным кассовым ордерам (в том числе и по расчетно-платежным ведомостям); получение денег в кассу оформляется приходным кассовым ордером. В настоящее время лимит денежных средств в кассе устанавливается коммерческим банком, в котором открыт расчетный счет предприятия. В течение трех дней выдачи заработной платы из кассы лимит кассы не действует. Если организация имеет несколько расчетных счетов, то лимит устанавливается одним из банков по выбору организации. Согласно указанию ЦБ РФ установлен предельный размер расчетов наличными деньгами между юрлицами по одной сделке – 60.000р. В соответствии с ФЗ №54-ФЗ от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники» все организации, осуществляющие наличные денежные расчеты с организациями и физическими лицами должны применять кассовые аппараты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]