Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая ОВД методичка.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
212.48 Кб
Скачать

30

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технической политики и образования

ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочно-хозяйственная

академия имени Н.В. Верещагина»

ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭКОНОМИКА

ВЕТЕРИНАРНОГО ДЕЛА

Методические указания

по выполнению курсовой работы

Молочное – 2008

УДК 619:614.(075.8)

ББК 48я75

О64

Авторы: кандидат биологических наук, доцент А.И. Маренков

кандидат ветеринарных наук, доцент А.Г. Масарновский

Рецензенты: кандидат ветеринарных наук, доцент В.С. Дуников

кандидат ветеринарных наук, доцент Г.О. Селиванов

О64 Организация и экономика ветеринарного дела: Методические указания/ А.И. Маренков.- Вологда-Молочное: ИЦ ВГМХА, 2008.- с.

Методические указания по выполнению курсовой работы разработаны для студентов 5 курса очного и заочного отделений факультета ветеринарной медицины обучающихся по специальности 111201 «Ветеринария».

Утверждены и рекомендованы к изданию методической комиссией факультета ветеринарной медицины, протокол № от

УДК 619:614.(075.8)

ББК 48я75

© А.И. Маренков, А.Г. Масарновский

© ИЦ ВГМХА, 2008

Общие требования к выполнению курсовой работы

Курсовая работа по "Организации и экономике ветеринарного дела" является самостоятельной разработкой студентов, цель которой - систематизация, углубление и закрепление знаний по соответствующим разделам программы, развитие навыков самостоятельной работы, практического применения теоретических знаний при решении различных организационно-экономических ветеринарных вопросов.

Выполнение курсовой работы предусматривает изучение вопросов организации ветеринарных служб хозяйств, ферм, животноводческих комплексов, ветеринарных учреждений (станций по борьбе с болезнями животных, ветеринарных лабораторий, участковых ветлечебниц, ветучастков и др.), экономики и организации ветеринарных мероприятий при инфекционных, инвазионных, незаразных болезнях сельскохозяйственных животных.

За период прохождения производственной практики студент должен собрать необходимые материалы (копии годовых отчетов о работе ветеринарных учреждений и служб за последние 3 года, планы и их выполнение по проведению противоэпизоотических мероприятий и профилактике незаразных болезней животных, ветеринарно-санитарной работе, документы ветеринарного финансирования, снабжения, строительства, делопроизводства и др.) в предприятиях и учреждениях.

На основании собранной документации и собственных наблюдений следует провести сравнительный анализ результатов проведения профилактических, оздоровительных и лечебных мероприятий в животноводстве разными способами и средствами и дать расчеты по их экономической эффективности в конкретных условиях. При этом определяют положительные стороны деятельности ветеринарных учреждений, служб, выявляют недостатки: устанавливают их причину, вскрывают неиспользованные резервы и намечают мероприятия по улучшению ветеринарного обслуживания, повышению эффективности ветеринарных мероприятий.

Для более полного раскрытия и иллюстрации содержания темы включают в работу диаграммы, схемы, графики, таблицы, фотографии, рисунки и т.д.

На титульном листе курсовой работы следует указать наименование министерства, института и кафедры; тему работы; фамилию и инициалы автора и руководителя, ученую степень и должность руководителя; группу и курс (см. приложение 1).

Работа должна быть написана грамотно, в соответствии с предъявляемыми требованиями. Текст пишется с одной стороны стандартного листа бумаги формата А4 одним цветом (синим, черным). На странице текст располагается с соблюдением полей (мм): левое - не менее 30, правое - не менее 10, верхнее и нижнее - не менее 20. Абзацный отступ 15...17 мм (6 знаков). Страницы должны быть пронумерованы, а работа переплетена или сшита в скоросшивателе. Общий объем работы не должен превышать 30 страниц.

В конце курсовой работы приводится список использованной литературы (6-12 наименований) в алфавитном порядке с указанием фамилии и инициалов автора, название работы, место и наименование издательства, год издания, номер журнала и страницы. Источники списка необходимо давать в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1 - 84. На все используемые литературные источники в тексте должны быть сделаны ссылки.

Курсовая работа подписывается студентом и заверяется печатью ветеринарной службы хозяйства или учреждения.

Курсовая работа представляется за месяц до начала зачетной сессии и защищается на кафедральной комиссии в присутствии студентов групп. С этой целью студент готовит доклад с кратким содержанием материала на 5 - 7 минут.