Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
427.52 Кб
Скачать

Содержание

1. Естественноисторические, лесорастительные, экономические условия Кадниковского лесхоза:

1.1 Местонахождение, организация территории

1.2 Природные условия

1.3 Характеристика лесного фонда

2. Лесоустройство

3. Лесопользование

3.1. Подготовка лесосечного фонда и таксации лесосек, рубки

главного пользования

3.2 Рубки промежуточного пользования

3.3 Недревесная продукция леса

4. Лесовосстановление

5. Лесоосушительная мелиорация

6. Противопожарная охрана лесов

7. Лесопромышленная деятельность

8. Организация и управление лесным хозяйством

9. Охрана леса и природы

10. Безопасность жизнедеятельности в лесном хозяйстве

Список литературы

1. Естественноисторические, лесорастительные, экономические условия Кадниковского лесхоза.

1.1. Местонахождение, организация территории.

Кадниковский лесхоз Агентства лесного хозяйства расположен в центральной части Вологодской области, на территории Сокольского административного района (рис. 1.1.). Протяженность территории лесхоза с севера на юг - 55 км, с запада на восток - 150 км. Контора лесхоза находиться в г. Кадников в 20 км от ближайшей железнодорожной станции Сухона Северной железной дороги и в 45 км от областного центра г. Вологды.

Таблица 1.1-.Административно-хозяйственная структура лесхоза

Лесничество

Площадь, га,%

Местонахождение

Расстояние, км

до лесхоза

ДО Ж. Д.

станции

1 .Двиницкое

30666 16,2

д. Чекшино

22

40

2.Сокольское

32587 13,6

г. Сокол

20

5

З.Пельшемское

27084

24,3

г. Кадников

2

20

4.Алексинское

34415 27,3

с. Воробьево

45

70

5.3аболотское

48192 19,6

с. Биряково

80

105

Итого

204985

100

Леса расположены в бассейне верхнего течения р. Сухоны одним большим массивом, внутри которого находятся землепользования сельхозпредприятий "Нестеровский", "Архангельский", "Новое", "Сокольский", "Сухонский", "Союз", "Россия", "Двиница",

Кадниковский (бывший Сокольский, Усть-Кубенский) лесхоз организован в 1947 г. в соответствии с постановлением СМ СССР от 04. 04. 1947 г зд № 856 и на основании приказа Вологодского управления лесного хозяйства № 145 от 10. 10. 1947 на базе Сокольского райлесхоза и других фондодержателей на площади 75,4тыс.га. В дальнейшем лесхоз претерпел неоднократную реорганизацию. В настоящее время его приведена в границы Сокольского района и общая площадь составляет 204985 га.

В состав лесхоза входит пять лесничеств (табл. 1.1.). Сообщение между лесничествами осуществляется автомобильным транспортом по дорогам с твердым покрытием. Между населенными пунктами развита сеть песчано-гравийных дорог. Для выполнения лесохозяйственной деятельности на ряду с указанными путями транспорта используются проселочные и проектные лесовозные дороги, устраиваемые в зимний период.

1.2. Природные условия.

По лесорастительному районированию территория Кадниковского лесхоза относится к таежной зоне, подзона южной тайги.

Климат умеренно-континентальный с продолжительной многоснежной зимой, короткой весной с неустойчивыми температурами, относительно коротким умеренно теплым увлажненным летом, с продолжительной ненастной осенью.

Основную роль в формировании климата играют циклоны, приходящие с Атлантического океана с различной повторяемостью. Эти циклоны несут колебания минимума и максимума в целом. Средние многолетние климатические показатели представлены в таблице 1.2.

Таблица 1.2.-Средние многолетние климатические показатели.

Ме-сяцы

Температура воздуха, С

Осадки, мм

Сне-жный покров,см

Влажность,%

Ветры

средняя

макс

мин

Напра-вление

Ско-рость

I

-11,8

-38,2

36

36

85

ЮЗ

3,8

II

-11,3

-5,4

-38,6

26

50

83

ЮЗ

4

III

-6,4

7,3

-18,1

31

55

78

юз

IV

2,2

15,6

-12,6

34

17

73

юз

4,2

V

9,4

26,6

о,7

51

67

3

4,8

VI

14,4

23

71

70

сз

4,4

VII

17

26,4

5,4

74

76

сз

3,8

VIII

14,6

31,2

6

72

80

юз

4,1

IX

8,9

24,3

-2

68

84

юз

4,5

X

2,5

16,7

-7,8

52

86

юз

4,3

XI

-3,6

4,5

-26,8

40

8

88

юз

4

XII

-9,1

3,7

-36,1

40

14

87

юз

4,1

Период с отрицательными температурами воздуха длится 160 дней, с температурами ниже -5°С- 120 дней, ниже-10°С - 65 дней, ниже -15°С-49 дней. Санный путь устанавливается в третьей декаде ноября и держится до середины апреля.

Период с положительными температурами выше 0°С составляет 205дней (с 10 апреля по 25 октября), выше 5°С (вегетационный период)-150 дней (с 5 мая по 1 октября) выше 10°С (период активной вегетации)-110 дней С 10 мая по 20сентября).

Климатические факторы отрицательно влияющие на рост и развитие древесной растительности следующие:

- поздние весенние (до 18 июня) и ранние осенние (с 15 августа) заморозки,

побивающие цветы и молодые побеги древесных пород и вызывающие

искривление побегов и многовершинность некоторых деревьев;

- низкие температуры зимой (абсолютный минимум -38,6°С ), - вызывающие

глубокие морозобойные трещины;

- зимние оттепели, способствующие повреждению деревьев ожеледью

и снеговалом;

- сильные ветры, вызывающие ветроломы и буреломы;

- избыток влаги - способствующий образованию заболоченных земель и

болот.

В целом же климат района благоприятен для успешного произрастания сосны, ели, березы, осины и многих других кустарниковых пород, типичных для зоны таёжных лесов.

Территория лесхоза расположена в северо-восточной части Присухонской низменности, его территория представляет собой слабовсхолмлённую равнину, понижающуюся к юго-западу, изрезанную многочисленными реками. В рельефе равнины преобладают волнистые или плоские междуречья рек Сухоны, Двиницы, Сямжены, Кубены, довольно сильно расчленены вблизи рек, но почти плоские в центральных частях.

Бессточные понижения равнинно-холмистых междуречий обычно заняты болотами и заболоченными землями. Высоты равнины колеблются в пределах 110-130 м над уровнем моря. Лишь в северо­восточной части лесхоза высшие точки достигают 180 м.

В геологическом строении территории района принимают участие горные породы различного происхождения и возраста. В основании её лежит докембрийские кристаллические породы, перекрытые толщей мало нарушенных палеозойских и мезозойских осадочных пород, а главным образом отложениями меловой системы. Отложения этой системы представлены пестроцветной мергалистой толщей, глинами, песками и другими горными породами.

Материнскими породами почв являются осадки четвертичной системы. Они представлены комплексом ледниковых, вводно-

ледниковых, аллювиальных, и болотных образований. Среди осадков четвертичной системы преобладают глинистые и песчаные отложения, варьирующие по цвету и механическому составу, с включением гальки, валунов и обломков известняка (валунные, моренные суглинки, супеси, пески, двучленные наносы, древнеаллювиальные пески и супеси).

По данным отдела почвоведения Архангельского института леса и лесохимии (АИЛ и ЛХ), в районе расположения лесхоза распространены почвы подзолистого, болотно-подзолистого, болотного (верхового и низового) и пойменного типов.

Подзолистый тип почвы представлен в лесхозе подтипами глеево-подзолистых, типичных подзолистых и дерново-подзолистых почв.

Глеево-подзолистые почвы, у которых непосредственно под лесной подстилкой развивается оглеенный горизонт, встречается под еловыми лесами и наиболее дренированных местах. Эти почвы характеризуются высокой кислотностью, малым содержанием обменных оснований и накоплением подвижных окислов железа.

Типичные подзолистее почвы преобладают в западной части лесхоза, где они расположены на склонах увалов и на хорошо дренированных водоразделах под хвойными лесами с моховым и мохово-кустарниковым напочвенным покровом. Они сформировались в условиях нормального и реже временно избыточного увлажнения на различных почвообразующих породах. В зависимости от механического состава различают два ряда типичных подзолистых почв: подзолы (иллювиально-гумусовые, железистые и типичные подзолистые почвы). Последние представлены в основном средне- и сильноподзолистыми почвами, которые относятся к числу бедных почв, однако вследствие благоприятного водно-воздушного режима обладают сравнительно хорошими лесорастительными свойствами.

На песчаных грунтах в основном под сосняками лишайниковыми развиты иллювиально-гумусовые и железистые (с ярко выраженным

красно-бурым иллювиальным горизонтом) подзоны. Они лежат на вторых (боровых) надпойменных террасах рек, реже на водораздельных пространствах, сложенные древнеаллювиальными и флювиогляциальными песчаными отложениями. Естественное плодородие этих почв очень низкое, но они подсыхают и прогреваются быстрее, чем типичные подзолистые почвы.

Более плодородные дерново-подзолистые почвы встречаются в северо-восточной части лесхоза на хорошо дренированных участках местности под хвойно-лиственными мохово-травяными лесами.

Все перечисленные выше почвы имеют нормальное увлажнение и занимают 63% от лесной площади лесхоза.

Распространены в районе и болотно-подзолистые почвы (с торфянисто- или торфяно-подзолистой поверхностью или грунтово-глеевые, перегнойно-подзолистые поверхностно- или грунтово-глеевые, дерново-подзолистые поверхностно- или грунтово-глеевые). Они сформировались на плоских слабодренированных водоразделах, сложенных суглинками при неглубоком залегании глины под еловыми или елово-сосновыми лесами с моховым покровом. Эти почвы имеют высокую кислотность, бедны питательными веществами и переувлажнены. Общая площадь болотно-подзолистых почв составляет 7,9% лесной площади.

На пониженных, участках местности с постоянным избыточным увлажнением развиты болотные почвы (торфяно-глеевые, торфяно-перегнойно-глеевые, перегнойно-глеевые). Они занимают 20,8% лесной площади лесхоза. Преобладает среди них маломощные верховые и переходные торфяники (со слаборазложившимся слоем торфа глубиной до 0,5м), занятые ельниками и сосняками.

Площадь открытых болот с редкой древесной растительностью составляет 1982 га (8,3% общей площади лесхоза) мощность торфяного горизонта здесь достигает 2 м и более.

В поймах рек и ручьев в условиях кратковременного затопления паводковыми водами сформировались плодородные пойменные аллювиальные дерново-глеевые почвы. Они содержат значительное количество гумуса обменных оснований и имеют хорошо выраженную зернистую структуру. Эти почвы составляют около 0,9 % площади лесхоза, занятые в основном луговой растительностью, и используются как сенокосные угодья.

Эрозионные трассы на территории лесхоза незначительны и характерны только для речек и рек и их протоков, берега которых подвержены эрозии в период весенних паводков, склоны холмов защищены от эрозии лесом и мощным травяным покровом. Таким образом, эрозия почв в районах Кадниковского лесхоза существенного значения не имеет.

Избыток влаги в районе расположения лесхоза вместе с другими природными факторами способствовал возникновению на его территории густой речной и озерной сети и заболачиванию плоских равнинных участков местности.

Реки района относятся к бассейну Белого моря и принадлежат к типу равнинных рек. Основной рекой в районе является Сухона. Длина ее 560 км, площадь водосборного бассейна 50300 км2.

Река Сухона - крупнейшая водная магистраль Вологодской области. Река берет начало в Кубенском озере, откуда вытекает двумя рукавами. Южный рукав называется Большим Пучкасом, имеет длину 21 км и соединяется с северным рукавом - Сухоной. Во время половодья река начинает течь обратно в сторону Кубенского озера. В половодье уровень воды в реке поднимается на 6-8 м и заливает низменность на десятки километров. Через системы каналов река Сухона соединена с Волго-Балтийским водным путем и бассейном реки Волги. Река Сухона судоходна на всем протяжении.

Наиболее крупными притоками р. Сухоны, протекающими на территории лесхоза, являются р. Кубена, Сямжена, Пелыдма, Кихть. Реки Кубена, Сямжена, Двиница свое начало берут за пределами района расположения лесхоза.

Несмотря на довольно развитую сеть, в силу слабой выраженности рельефа междуречных пространств, большинство почв дренировано недостаточно. Замедленные процессы стока, а также близкое от поверхности залегания грунтовых вод обусловили развитие болот (19,8 тыс. га) и в заболоченных местах не опускается ниже 1-2 м. Самый низкий уровень грунтовых вод в течение вегетационного периода приурочен к началу августа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]