Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
143.36 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная

академия имени Н.В.Верещагина»

Статистика финансов и кредита

Методические указания

по выполнению курсовой работы

Экономический факультет

Специальность 08 01 05 Финансы и кредит

Вологда – Молочное

2009

УДК 658.1.005 (07)

ББК 65.9 (2) 053р30

Разработала – старший преподаватель кафедры статистики и экономического анализа Вершинина Н.Б.,

Рецензенты: доцент кафедры финансов и кредита к.э.н. Осмоловская С.П.,

доцент кафедры статистики и экономического анализа, к.с.-х.н. Пичугина Е.Н.

Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов экономического факультета очной и заочной формы обучения рассмотрены на заседании кафедры статистики и экономического анализа и рекомендованы к публикации на заседании методической комиссии экономического факультета от 28.01.2009г. (протокол №5)

УДК 658.1.005 (07)

ББК 65.9 (2) 053р30

Общие положения

Курсовая работа по дисциплине «Статистика финансов и кредита» является составной частью программы подготовки экономистов по специальности «Финансы и кредит» в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Цель курсовой работы – проверить усвоение студентом учебного материала, умение самостоятельно систематизировать его при разработке конкретно поставленных вопросов. Показать навыки использования современных методов экономических исследований в решении практических вопросов, уметь делать выводы, аргументировано доказывать свою точку зрения и вносить предложения по решению имеющихся проблем.

В процессе выполнения курсовой работы перед студентами ставятся следующие задачи:

- изучить и обобщить теоретический материал литературных источников по выбранной теме;

- самостоятельно определить и обосновать методы и приемы исследования, которые будут применяться при выполнении работы;

- провести анализ на конкретном материале, выполнить необходимые расчеты и сделать обоснованные выводы и предложения;

- экономически обосновать сделанные предложения по объекту исследования и разработать мероприятия по организации консультационной службы.

Курсовая работа выполняется по заданию преподавателя.

Требования, предъявляемые к курсовой работе

Курсовая работа должна содержать теоретические положения, которые основываются на изучении различных источников литературы, критическую оценку изучаемых литературных источников и нормативных документов по теме исследования. В теоретической части должна быть отражена и обоснована точка зрения автора на рассматриваемые проблемы.

При исследовании процессов и явлений во времени количество исследуемых периодов должно составлять не менее 7-10 наблюдений, а количество исследуемой совокупности хозяйствующих субъектов – не менее 30.

При анализе статистической информации обязательно применить компьютерную обработку данных, распечатки компьютерной обработки поместить в приложение.

Выводы, сделанные в теоретическом разделе и в основной части должны быть подтверждены цифровым материалом, результатами расчетов и логически обоснованы. Выводы и предложения по курсовой работе в целом должны быть конкретными, аргументированными и отражать основное содержание работы.

Объем работы – 30-35 страниц машинописного текста. Курсовая работа оформляется в соответствии с общими требованиями и правилами оформления текстовых документов СТО ВГМХА 01-2008. Список литературных источников должен быть не менее 20 наименований. Научный руководитель курсовой работы и сроки ее выполнения устанавливаются кафедрой «Статистики и экономического анализа».