Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЖФ лекции.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
559.62 Кб
Скачать

1.09.11

Исторические этапы развития мЭиА в животноводстве.

В развитии механизации животноводства прослеживается зависимость от развития страны и хозяйства.

1 этап – начало образования общественных хозяйств до 1922, в стране не было собственного машиностроения, не выпускались машины по механизации ферм. Все базировалось на ручном труде. Этот этап продолжился до 1950 г.

2 этап – наступил в 1950 по 1962. отечественными учеными было создано и основано большое количество машин, различные приспособления с ручным или конным приводом. В некоторых хозяйствах появилась электроэнергия, двигатели внутреннего сгорания (ДВС). Применение машин не способствовало повышению производительности труда, а только лишь в какой-то степени облегчало труд животноводов. К концу периода в среднем для КРС один оператор обслуживал 2 – 5 коров. Средний уровень механизации в 1962 г. достиг 3%. 3% поголовья обслуживалось с помощью машин, остальные 97% как в 1 период (в ручную) и это не давало должного экономического эффекта.

3 этап – наступил в 1963 г. Период характеризуется тем, что начали создавать более совершенные машины для осуществления механизации и автоматизации процессов. Создаются специальные комбинированные машины с приводом.

Положительное влияние: в 1963 г. был создан указ «О присоединении сельскохозяйственных предприятий к государственной электрической системе». Уровень электрификации повысился в 30 раз.

В результате увеличения механизации к концу 3 этапа резко снизились затраты труда, улучшилось качество получаемой продукции. В результате уровень механизации к 1990 г. находился в пределах:

Подкормочные фермы КРС – 70%;

Молочные фермы – 83%;

Свиноводческие фермы – 76%;

В птицеводстве – 92%.

Один оператор обслуживал 47 – 50 голов КРС.

Начиная с 1990 г. наступает 4 этап – этап разрухи и снижения уровня механизации ферм, животноводство находится не в лучшем состоянии. Ежегодно снижается материально-техническое снабжение ферм.

В животноводстве хозяйство России дает 62% от всей валовой продукции, в развитых зарубежных странах товаропроизводители получают малую часть дохода: Англия – 61%; Финляндия – 70%; Германия – 64%; США – 54-56%.

В годы реформ резко снизилось производство животноводческой продукции. В годы развития механизация в животноводстве к 1990 г. в стране достигала на 1 человека за год в среднем производстве 75 кг мяса, 386 кг молока, 297 шт. яиц. А в настоящее время – молока в 2 раза меньше, мяса – 30 кг; всю продукцию везут из-за рубежа неизвестного качества.

Классификация животноводческих ферм и требования к их планировке и застройке.

Животноводческие фермы, комплексы – специализированные животноводческие предприятия, которые предназначены для выращивания скота и птицы при полной механизации трудоемких процессов.

Основная задача ферм –совершенствование технологических процессов производства животноводческой продукции.

Технология в животноводстве – процесс переработки кормов в высококачественные продукты для питания людей при полной механизации всех трудоемких процессов.

Комплексы – предприятия промышленного вида законченного типа производства животной продукции.

Ферма – специализированное подразделение сельскохозяйственных предприятий, которое объединяет поголовье в группы того или иного типа животных.

По назначению фермы делят на племенные и товарные. Племенные – для улучшения или создания новых пород скота, а товарные – производят продукцию животноводства для потребления и нужд промышленности

По виду содержащихся животных, фермы подразделяют на фермы КРС, свино-, овце-, птице-, кролиководческие и т.д.