Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информатика шпоры.doc
Скачиваний:
197
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
745.47 Кб
Скачать

34. Общая характеристика операц. Среды Windows – 95, 98, 2000

Операционная система Windows 95 появилась в результате слияния операционной систе-мы MS DOS и ее графической оболочки Windows 3.1 (3.11). Основными характеристиками Windows 95 являются: - 32-разрадная архитектура; - вытесняющая многозадачность и многопоточность; - графический пользовательский интерфейс; - подключение новых периферийных устройств по технологии Plug and Play; - использование виртуальной памяти; - совместимость с ранее созданным программным обеспечением; - наличие коммуникационных программных средств; - наличие средств мультимедиа.

Операционная система Windows 98, преемница Windows 95, более комфортна и продуктивна, поддерживает современное оборудование, имеет эффективные средства диагностики, восстановления и обслуживания, более устойчива в работе. Наиболее важное нововведение — глубокая интеграция с Интернет. Это, в частности, позволит увеличить срок службы операционной системы, так как Windows 98 имеет средства автоматического обновления ресурсов по каналам Интернет.

Операционная система Windows 98 по своей концепции принципиально не отличается от предыдущей версии, и для неё характерно все сказанное о Windows 95. Однако, несмотря на короткий срок эксплуатации. Windows 98 снискала себе много поклонников благодаря тому, что она гораздо стабильнее и надежнее, имеет улучшенный графический интерфейс предоставляющий эффективную, надежную, универсальную среду работы.

Нововведения касаются следующих позиций:

интеграция с глобальной сетью Интернет;

повышение надежности и качества управления;

повышение производительности.

Windows 2000:

1. защита данных средствами Kerberos

2. Инфраструктура открытых ключей

3. оснащен рядом средств, предназначенных для пользователей малых офисов

4. оснащен усовершенствованными средствамисимметричной многопроцессорной обработки

5. встроенные средства удаленного доступа

6. новые функции управления хранения данных

7. доп. возможности для мобильных пользователей

8. действие перехода в спящий режим

9. распределенное административное управление ОС.

35. Общая характеристика инструментальных средств программирования.

Инструментальные программы используются как инструмент при решении самых различных задач.

К таким инструментальным программам относят: текстовые редакторы, графические редакторы, электронные таблицы, системы управления базами данных.

Текстовые редакторы Современные текстовые редакторы могут выполнять следующие функции:

1) использование большого количества шрифтов различного размера;

2) проверку и исправление орфографии и синтаксиса;

З) замену повторяющихся слов синонимами;

4) вставку таблиц и диаграмм в текст (и многое другое).

В зависимости от своих возможностей ИП делятся на несколько категорий:

1) Программы подготовки текстов. К этой категории относятся текстовый редактор Norton Commander; редактор Блокнот;

2) Текстовые процессоры, обеспечивающие подготовку деловых писем, документов, статей и так далее, например Лексикон, MultiEdit MS Word 6, настольные издательские программы, например Wentura, Page Maker, MS - DOS ;

З) Графические редакторы. Это программы, позволяющие создавать и редактировать рисунки и другие изображения. Делятся на два главных типа: растровые и векторные.

4) Электронные таблицы (табличные процессоры). Это класс программ, которые позволяют избавиться от рутинной работы в бухгалтерском учете, обработке результатов научных экспериментов, а также автоматизировать работы, требующие обработки табличных данных. Сочетают в себе возможности текстового редактора, электронного калькулятора, среды программирования. Позволяют представить результат вычислений в виде красочных диаграмм, использовать иллюстрации, графику и другие возможности оформления выходного инструмента. В настоящее время широко используются электронные таблицы SuperCalc 5,0, Excel 5,0(97).

Системы управления базами данных (СУБД). Это автоматизированные информационные системы (АИС), информационные справочные системы (ИСС) и другие, ядром которых является хранилище данных , называемое базой данных. Основная задача — из множества данных выбрать те, которые интересуют пользователя в данный момент, и представить в виде законченного документа и т. д. Для этого разработаны специальные языки и системы программирования, получившие название СУБД. СУБД включает язык программирования, обеспечивающий составление программы именно для работы с базами данных, а также транслятор программ с этого языка в среду программирования. Наиболее известные: FoxPro, MS access 97, Lotus 1—2—3—4.

В последние годы появились новые виды инструментальных программ: презентационные программы (обеспечивают создание слайдов и других демонстрационных материалов для использования в публичных выступлениях), математические программы (позволяют решать очень широкий круг математических задач, не прибегая к программированию), программы звукозаписи (редакторы звуковых и видеофайлов, программы музыкальных синтезаторов и пр.), речевые программы (обеспечивают распознавание речи партнера, ввод текста в ЭВМ под диктовку, прослушивание содержания документов и т. д.).