Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информатика шпоры.doc
Скачиваний:
203
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
745.47 Кб
Скачать

41. Основные подходы к выбору характеристик персонального компьютера.

Важно правильно выбрать конфигурацию компьютера:

1. тип основного микропроцессора и материнской платы

2. объем основной и внешней памяти

3. номенклатуру устройств внешней памяти

4. виды системного и локального интерфейсов

5. тип видеоадаптера и видеомонитора

6. типы клавиатуры, принтера, манипулятора, модема и др.

Важнейшей характеристикой является производительность компьютера.

Основными факторами повышения производительности ПК являются:

1. увеличение тактовой частоты

2. увеличение разрядности МП

3. увеличение внутренней частоты МП

4. конвейеризация выполнения операций в МП и наличие Кэш-памяти команд

5. увеличение количества регистров МПП

6. наличие и объем кэш-памяти

7. возможность организации виртуальной памяти

8. наличие математического сопроцессора

9. наличие процессора OverDrive

10. пропускная способность системной шины и локальной шины

11. объем ОЗУ и его быстродействие

12. быстродействие НЖМД

13. пропускная способность локального дискового интерфейса

14. организация кэширования дисковой памяти

15. объем памяти видеоадаптера и его пропускная способность

16. пропускная способность мультикарты, содержащей адаптеры дисковых интерфейсов и поддерживающей последовательные и параллельный порты для подключения принтера, мыши и др.

42. Понятие алгоритма, его свойства.

Алгоритм - это определённая последовательность действий, которые необходимо выполнить, чтобы получить результат. Алгоритм может представлять собой некоторую последовательность вычислений, а может - последовательность действий нематематического характера. Для любого алгоритма справедливы общие закономерности - свойства алгоритма.

Свойства алгоритмов:

1. Поочередное выполнение команд алгоритма за конечное число шагов приводит к решению задачи, к достижению цели. Разделение выполнения решения задачи на отдельные операции (выполняемые исполнителем по определенным командам) – важное свойство алгоритмов, называемое дискретностью.

2. Каждый алгоритм строится в расчете на некоторого исполнителя. Для того чтобы исполнитель мог решить задачу по заданному алгоритму, необходимо, чтобы он  был в состоянии понять и выполнить каждое действие, предписываемое командами алгоритма. Такое свойство алгоритмов называется определенностью (или точностью) алгоритма. (Например, в алгоритме указано, что надо взять 3—4 стакана муки. Какие стаканы, что значит 3—4, какой муки?)

3. Еще одно важное требование, предъявляемое к алгоритмам, - результативность (или конечность) алгоритма. Оно означает, что исполнение алгоритма должно закончиться за конечное число шагов.

4. Универсальность. Алгоритм должен быть составлен так, чтобы им мог воспользоваться любой исполнитель для решения анало­гичной задачи. (Например, правила сложения и умножения чисел годятся для любых чисел, а не для каких-то конкретных.)

Таким образом, выполняя алгоритм, исполнитель может не вникать в смысл того, что он делает, и вместе с тем получать нужный результат. В таком случае говорят, что исполнитель действует формально, т.е. отвлекается от содержания поставленной задачи и только строго выполняет некоторые правила, инструкции.

Способы задания алгоритма:

- словесный, (недостаток–многословность, возможна неоднозначность–«он встретил ее на поле с цветами»),

- табличный (физика, химия и т. д.),

- графический (блок-схемы).

При всем многообразии алгоритмов решения задач в них можно выделить три основных вида вычислительных процессов:

- линейный;

- ветвящийся;

- циклический.

Линейным называется такой вычислительный процесс, при котором все этапы решения задачи выполняются в естественном порядке следования записи этих этапов.

Ветвящимся называется такой вычислительный процесс, в котором выбор направления обработки информации зависит от исходных или промежуточных данных (от результатов проверки выполнения какого-либо логического условия).

Циклом называется многократно повторяемый участок вычислений. Вычислительный процесс, содержащий один или несколько циклов, называется циклическим. По количеству выполнения циклы делятся на циклы с определенным (заранее заданным) числом повторений и циклы с неопределенным числом повторений. Количество повторений последних зависит от соблюдения некоторого условия, задающего необходимость выполнения цикла. При этом условие может проверяться в начале цикла — тогда речь идет о цикле с предусловием, или в конце — тогда это цикл с постусловием.