Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информатика шпоры.doc
Скачиваний:
203
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
745.47 Кб
Скачать

43. Формы представления алгоритма.

На практике наиболее распространены следующие формы представления алгоритмов:

1) словесно-формульная запись (это запись алгоритма с помощью слов и формул);

2) графическая (это изображения из графических символов);

З) псевдокоды (это полуформализованные описания алгоритмов на условном алгоритмическом языке, включающие в себя как элементы языка программирования, так и фразы естественного языка, общепринятые математические обозначения и др.);

4) программная (это тексты на языке программирования).

Словесно-формульная запись. Это наиболее простой способ. В особых пояснениях не нуждается, поскольку форма его записи очень естественна.

Графическое описание алгоритма. Схема алгоритма представляет собой систему связанных геометрических фигур. Каждая фигура обозначает один этап процесса решения задачи и называется блоком. Порядок выполнения этапов указывается стрелками, соединяющими блоки. В схеме блоки стараются размещать сверху вниз, в порядке их выполнения. Для наглядности операции разного вида изображаются в схеме различными геометрическими фигурами.

Операция присваивания изображается прямоугольником. Операции Ввод и Вывод изображаются параллелограммом

Каждый из трех указанных блоков вход и один выход.

Операция условного перехода изображается ромбом; блок имеет два выхода — да и Нет. Если условие выполняется выходим — из блока по выходу да, если не выполняется - по выходу Нет. Начало процесса решения задачи обозначается блоком Начало.

Завершение процесса решения задачи обозначается блоком Остановка.

Псевдокод — это запись алгоритма на алгоритмическом языке, промежуточном между записью на естественном языке и записью на языке программирования. Запись алгоритма весьма близка к словесно-формульному описанию. Разница между ними состоит в том, что в алгоритмическом языке используется ограниченный набор терминов, более строгие правила записи операций и так далее с целью обеспечения однозначности пониманиия алгоритма.

Сравнение разных способов описания алгоритмов позволяет сделать вывод, что наиболее наглядный способ — это графическое описание (схемы) алгоритма.

В соответствии с этим для изображения алгоритмов в основном используются схемы. Переход от схемы к любому другому способу описания алгоритма и даже к программе несложен.

44. Основные типы вычислительных процессов (управляющие структуры алгоритмов).

1. Линейный алгоритм. Линейным называется алгоритм, в котором все этапы решения задачи выполняются строго последовательно. Таким образом, линейный алгоритм выполняется в естественном порядке его написания и не содержит ветвлений и повторений. Структура линейного алгоритма.

2. Ветвящийся алгоритм. Алгоритмом ветвящейся структуры будем называть такой алгоритм, в котором в зависимости от выполнения или невыполнения некоторых условий, выбирается один из нескольких возможных путей вычислительного процесса. При ветвлении происходит однократный проход по одной из ветвей решения задачи. Структура ветвящегося алгоритма.

Признаком ветвящегося алгоритма является наличие операций условного перехода, когда происходит проверка истинности некоторого логического выражения, и, в зависимости от истинности или ложности проверяемого условия, для выполнения выбирается та или иная ветвь алгоритма.