Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информатика шпоры.doc
Скачиваний:
203
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
745.47 Кб
Скачать

68. Пакетная связь в Интернете. Маршрутизация сообщений.

В процессе работы в Интернете никто ничего не монополизирует. Все данные пересылаются по Сети в " нарезанном" на небольшие пакетики виде. Наш запрос на поставку документа тоже нарезается на несколько пакетиков, да и сам документ направляется нам нарезанным на пакеты. Эти пакеты называются TCP-пакетами (TCP - Transfer Control Protocol - протокол управления передачей).

Каждый из TCP-пакетов содержит IP-адреса отправителя и получателя. По адресу получателя любой из компьютеров Сети определяет, кому из своих ближайших соседей надо переслать TCP-пакет, чтобы он оказался к получателю ближе. По мере того как TCP-пакеты достигают получателя, они собираются на его компьютере в один документ, аналогичный отправленному.

Функция сети – связать ЭВМ А и В так, чтобы обеспечить доступ программы ЭВМ А к файлу ЭВМ В или наоборот.Обеспечить доступ – предоставить всю необходимую информацию из файла В по запросу программы ЭВМ А в режиме реального времени. Информация передается порциями. Эти порции наз-ся пакетами, каждый из которых имеет адрес в ЭВМ – получателя.

Маршрутизатор (роутер). Сеть сложной конфигурации, представляющая собой соединение нескольких сетей, нуждается в специальном устройстве. Задача этого устройства – отправить сообщение адресату в нужную сеть. Называется такое устройство маршрутизатором.

Маршрутизатор, или роутер, – устройство, соединяющее сети разного типа, но использующее одну операционную систему.

Маршрутизатор выполняет свои функции на сетевом уровне, поэтому он зависит от протоколов обмена данными, но не зависит от типа сети. С помощью двух адресов – адреса сети и адреса узла маршрутизатор однозначно выбирает определенную станцию сети.

Маршрутизатор также может выбрать наилучший путь для передачи сообщения абоненту сети, фильтрует информацию, проходящую через него, направляя в одну из сетей только ту информацию, которая ей адресована.

Кроме того, маршрутизатор обеспечивает балансировку нагрузки в сети, перенаправляя потоки сообщений по свободным каналам связи.

Связь между логическими IP-сетями осуществляют маршрутизаторы, отвечающие за передачу данных. А сам процесс передачи данных - маршрутизацией. Процесс целенаправленной доставки данных между IP-сетями, связанный с обеспечением безопасности передаваемых данных, преобразование адресов, фильтрацию и т.п., осуществляют другие специальные устройства – шлюзы.