Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия конспект.doc
Скачиваний:
345
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

1. Философия как форма знания. Предмет, структура и функции философского знания. Философия и наука.

Философия существует не менее 2,5 тыс. лет.

Этапы:

  1. Долгое время философия рассматривалась как царица всех наук (как дерево, от которого, как ветви, отходят все другие науки).

  2. Нач. 19 в. - позитивизм (Конт). Утверждалось, что наука дает человеку знания о мире, опираясь на опыт, а философия их не дает -> умозрительная дисциплина и без нее можно обойтись подобно. Каждая наука - сама себе философия.

  3. 20 в. - внимание к философии усиливается из-за разочарования в возможностях самой науки.

Наука дает человеку знание о мире, человек с помощью знаний решает проблемы своего пребывания в мире. Т.о., наука преследует цель комфортного пребывания человека в мире.

Однако наука не смогла ответить на все вопросы, т.к. у человека существуют еще мировоззренческие вопросы: Что есть мир? Что есть человек? Как жить в этом мире? Для чего? -> есть потребность в мировоззренческом знании (понять себя, свое место в мире) -> философия не может быть не востребованной. Философия с самого начала своего возникновения заявляет о себе как об особом типе знания (до этого был миф), т.е. философия - это поиск человеком ответов на волнующие его вопросы, поиск мудрости.

Философия - не единственная форма мировоззрения. Философия - разрешение противоречий между мифологическим представлением и знанием о мире.

Мифология - одухотворение мира, основана на образе, человек только описывает явления, но не стремится проникнуть в их сущность.

Религиозное мировоззрение (основано на вере) - мир удваивается: кроме мира человека появляется еще сверхъестественный мир.

Появление научного знания (основано на разуме) требовало своего выражения в особом понятии. Оно было предложено - «философия».

Философия - это не мудрость, а любовь к мудрости, ее искание. В античности: мудрость - всякая осмысленная, целесообразная деятельность, гибкость ума, хитроумие, которому противостоит неученость, глупость.

Сократ: "Мудрость - целостность, гармоничность ума, в мудрости соединена мыслительная и практическая деятельность."

Аристотель - мудрый тот, кто не только знает сущность вещи и факт существования, но и причину вещи и ее цель. Позднее античные философы отнесли к мудрости и нравственные проблемы.

Сенека: «Мудрость - это знание о сущности и причинах добра и зла».

Философия стремится построить связную систему понятий. Философия - преодоление житейской мудрости и переход к рационально обоснованной системе знаний.

Суть философии - стремление получить истинное (максимально точное) знание о мире. Философское размышление о мире не есть самоцель; оно используется для решения человеческих проблем. Философия исследует все проблемы, но с точки зрения их значимости для человека —> мудрость не тождественна многознанию.

Цель философии - научить человека размышлять, а не просто дать сумму знаний. Для философии важна сама постановка проблемы, вопрошание, диалог с другими мыслителями (вне времени). Человек ведет постоянный вневременной диалог со всеми мыслителями.

Философия либо решает проблему, либо доказывает, что ее невозможно решить (отличие от науки).

Философ размышляет на уровне «надличностного» сознания. Он может использовать образы, символы.

Философия - это особая форма рефлексии человека над бытием и над самим собой. Ее задача - отразить целостность и единство мира, в котором не по своей воле приходится жить человеку и осваивать его. Философия нужна мыслящему человеку, т.к. она помогает ему определить способы освоения действительности, устанавливать основания, из которых человек будет исходить, осваивая мир.