Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовой договор 1, 2 вопрос.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
28.92 Кб
Скачать
  1. Трудовой договор: понятие, стороны, виды, содержание.

Под термином «договор» понимают гражданское правоотношение, возникшее из договора; документ, в котором изложено содержание договора, заключенного в письменной форме.

По трудовому договору работник обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель обязуется выплачивать трудящемуся зар-ю плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Договор относится к числу наиболее распространенных юридич-х фактов и явл-ся основным средством, регулирующим отношения участников экон-кой деят-ти. Основная функция трудового договора как юридического факта, порождающего трудовые отношения, есть установление правовой связи м/у работодателем и работником. Сущность этого юридического факта состоит в том, что он основывается на добровольном и взаимном волеизъявлении сторон, а объектом соглашения выступает товар особого рода - рабочая сила как совокупность физических и духовных способностей человека.

В соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовой договор (ТД) – соглаш-е м/у работодат-м и работ-м, в соотв-и с кот-м работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой фун-и, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами и иными НПА, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику зар-ю плату, а работник обязуется лично выполнять определ-ю этим соглашением трудовую фун-ю, соблюдать действующие в организации правила внутр-го трудового распорядка.

ТД следует понимать в трех аспектах: 1) как соглашение о труде в качестве работника; 2) как юридический факт, являющийся основанием возникновения и формой существования трудового правоотнош-я во времени и служащий предпосылкой для возник-я и существования других правоотнош-й тесно связанных с трудовыми; 3) как институт трудового права, т.е. система правовых норм о приеме на работу (заключении ТД), переводе на другую работу (изменении ТД) и увольнении (прекращении ТД) 

Согласно ст.56 Трудового кодекса РФ сторонами ТД являются работодатель и работник.

Одной его стороной явл-ся гражданин, заключивший договор в кач-ве работника, а другой - работодатель (физическое или юридическое лицо независимо от организационно - правовой формы), принявший его на работу. Стороной ТД может быть также иностранный гражданин или лицо без гражданства, проживающее как на территории РФ, так и за рубежом.

Но чтобы трудовое отнош-е возникло и соответствовало требованиям закона, каждая из сторон должна обладать трудовой дееспособностью.

Заключение ТД допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. В случаях получения основного общего образования, либо оставления в соответствии с ФЗ общеобразовательного учреждения ТД могут заключать лица, достигшие возраста 15 лет. С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства ТД м.б заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения.

С учетом физиологич-х особенностей организма подростков, отсутствия у них профессиональных навыков и умений, а также потребности в свободном времени, позволяющем сочетать работу с продолжением учебы в общеобразовательном или профессиональном учреждении, законодатель предоставляет подросткам, не достигшим 18 лет, ряд льгот: а) сокращенный рабочий день; б) ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день; в) право использовать ежегодный отпуск в любое удобное для подростка время; г) ежегодный бесплатный медицинский осмотр; д) установление пониженных норм выработки; е) доплаты к зар-й плате несовершеннолетних, допущенных к сдельным работам; ж) квотирование рабочих мест для трудоустройства молодежи; з) запрещение применять труд лиц моложе 18 лет на тяжелых работах, на работах с вредными или опасными условиями труда, некоторых других работах; и) запрещение привлекать подростков к работе в ночное время и к сверхурочным работам; к) ограничение предельных норм переноски и передвижения тяжестей; л) запрет на расторжение трудового договора без согласия государственной инспекции охраны труда субъекта РФ и районной (городской) комиссии по делам несовершеннолетних

Содержание ТД в условиях рынка труда определяется взаимным соглашением его сторон - работника и работодателя. Статья 57 ТК закрепляет, что сущест-ми условиями ТД явл-ся: 1.место работы, 2. дата начала работы, 3.наименование должности, специальности, профессии 4. права и обяз-ти работника; 5.права и обязанности работодателя; 6.хар-ки условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и/или опасных условиях; 7. режим труда и отдыха; 8.условия оплаты труда 9.виды и условия соц-го страхования, непосредственно связанные с труд-й деят-тью.

В ТД могут предусматриваться условия об испытании, о неразглашении охраняемой законом тайны, об обязанности работника отработать после обучения не менее установ-го договором срока, если обучение производилось за счет ср-в работодателя, а также иные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с настоящим Кодексом, законами и иными НПА, коллективным дог-ром, соглашениями.

Учитывая неоднозначность и многообразие условий ТД, наука трудового права выделяет среди них 2 группы условий: необходимые и факультативные. Необходимые (или конститутивные) - это условия, кот-е обязательно должны содержатся в любом ТД. Отсутствие их свидетельствует об отсутствие самого ТД. Факультативные же условия не явл-ся обязательно присущими ему, они могут составляться, а могут и не составлять конкретное содержание ТД. К необходимым условием современного ТД относится место работы, трудовая фун-я, размер, оплата труда работника, все остальное относится к факультативным условием.

Содерж-е ТД составляет совокупность его условий. Эти условия дог-ра определяют правомочия и обязанности сторон. Каждая сторона ТД имеет свои субъектные права и обязанности, определяемые ТД и труд-м законод-м, установл-м правопорядком по труду на данном произв-ве, кот-му стороны по дог-ру обязаны подчиняться.

Необходимо обратить внимание на то, что условия ТД не должны ухудшать положение работ-ка по сравн-ю с законод-м о труде и коллективным дог-м, в противном случае они явл-ся недействительными.

Виды ТД: ТД м.б. классифицированы по различным основаниям. Н-р, в зависимости от того, какой вид трудовой деят-ти оформляется ТД. По этому критерию м.б. выделены ТД о прохождении службы, ТД о выполнении работ по рабочим профессиям, ТД, заключаемые со специалистами и техническими работниками. ТД м.б. классифицир-ны по содержанию. Определяющим при проведении данной классиф-и может стать наличие в ТД общих и спец-х условий труда. Общие усл-я появ-ся в ТД из содерж-я действ-го законод-ва.  Специальные условия появляются в ТД по соглашению сторон при соблюдении требований законод-ва. К числу спец-х условий м.б. отнесены доп-ные по сравнению с законод-м льготы и преимущества, доп-е меры материальной ответств-ти и основания прекращения труд-х отношений с отдельными категориями работников.  В ст. 58 ТК РФ классификация ТД проведена в зависимости от срока их действия. Данная норма позволяет выделить следующие виды ТД.

Во-первых, ТД заключ-ные на неопредел-ый срок.  По общему правилу ТД заключ-ся с работником на неопределенный срок. Естественно, истечение срока дог-ра не м.б. применено в кач-ве основания для прекращения дог-ра с неопределенным сроком. В связи с чем для работодателя более приемлемым оказывается ТД, ограниченный сроком действия.  Во-вторых, в названной статье выделены ТД, заключаемые на определенный срок не более 5 лет, то есть срочные ТД. Срочные ТД м.б. заключены только в случаях, исчерпывающий перечень кот-х дан в ФЗ.  Срок действия ТД д.б. оговорен в ТД и в приказе (распоряжении) о приеме на работу. Отсутствие в указанных документах условия о срочности ТД служит доказательством заключения ТД на неопределенный срок. Работодатель, работник вправе по окончании срока ТД прекратить трудовые отношения. В-третьих, из содержания ст. 57 ТК РФ можно выделить срочный ТД, заключаемый на срок менее 5 лет, при этом меньший срок ТД обусловлен треб-ми действующего законод-ва. ТД на срок менее 5 лет, в частности, предусмотрен для выполнения временных работ на срок до 2 месяцев, для выполнения сезонныхработ. Заключение срочного ТД не м.б. законным основанием для ограничения прав и гарантий, предоставляемых работникам, заключившим ТД с неопределенным сроком. Поэтому лица, заключившие срочный ТД, должны обладать теми же труд-ми правами, что и работники, выполняющие труд-ю фун-ю по ТД с неопределенным сроком действия.