Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИА КУРСАЧ.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
101.75 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА КРЕДИТОСПОСТОБНОСТИ МУП «АПАТИТСКАЯ ЭЛЕКТРОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ»……………………………………………………………………..5

  2. ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МУП «АПАТИТСКАЯ ЭЛЕКТРОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ»………………………12

  3. АНАЛИЗ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ МУП «АПАТИТСКАЯ ЭЛЕКТРОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ»…………………………………………...19

    1. Анализ динамики и структуры активов и источников их формирования МУП «Апатитская электросетевая компания»……………………………………….19

    2. Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности МУП «Апатитская электросетевая компания»………………………………………………………22

    3. Анализ кредитоспособности муп «Апатитская электросетевая компания»31

  4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ МУП «АПАТИТСКАЯ ЭЛЕКТРОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ»………………………34

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ…………………………………………………36

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………37

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….38

Введение

Один из основных способов избежания невозврата ссуды, кредита является тщательный и квалифицированный отбор потенциальных заемщиков. Главным средством такого отбора является экономический анализ деятельности клиента с позиции его кредитоспособности. Под кредитоспособностью понимается такое финансовое состояние предприятия - заемщика, которое дает уверенность в эффективном использовании заемных средств, способности и готовности заемщика возвратить кредит в соответствии с условиями кредитного соглашения. Существует множество методик оценки качества заемщиков - методик анализа финансового положения клиента и его надежности с точки зрения своевременного погашения кредита. Применяемые в настоящее время и рекомендуемые способы оценки кредитоспособности заемщика опираются, главным образом, на анализ его деятельности в предшествующем периоде и ориентированы, в основном, на решении расчетных задач.

Актуальность темы заключается в том, что на определённых этапах производственного процесса почти все предприятия испытывают недостаток средств, для осуществления тех или иных хозяйственных операций, то есть возникает необходимость в привлечении средств извне. В такой ситуации самый логичный выход — получение банковского кредита.

Цель курсовой работы – проанализировать кредитоспособность МУП «Апатитская электросетевая компания».

Для достижения цели необходимо решить ряд поставленных задач:

  1. Рассмотреть теоретические основы методики анализа кредитоспособности организации.

  2. Дать производственно-экономическую характеристику МУП «Апатитская электросетевая компания» за 2010 – 2011 год.

  3. Проанализировать динамику и структуру активов и источников их формирования в МУП «Апатитская электросетевая компания» за 2010 – 2011 год.

  4. Дать оценку финансовой устойчивости и платежеспособности ОАО «Вологодский вагоноремонтный завод» за 2010 – 2011 год.

  5. Проанализировать и оценить ликвидность и платежеспособность МУП «Апатитская электросетевая компания» за 2009 – 2011 год.

  6. Предложить пути улучшения кредитоспособности МУП «Апатитская электросетевая компания» на основе проведенного анализа.

Объектом исследования курсовой работы является МУП «Апатитская электросетевая компания».

Предметом исследования является кредитоспособность МУП «Апатитская электросетевая компания» за 2010 – 2011 год.

В курсовой работе были использованы следующие методы :

  • монографический;

  • экономико-статистические: метод абсолютных величин, метод относительных величин, балансовый метод, метод группировки, метод сравнения, метод арифметических разниц;

  • метод построения дескриптивной модели (описательного характера) с использованием вертикального (структурного), горизонтального (временного) анализа, метода аналитических коэффициентов.

Основные источники информации: данные годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия за 2010 – 2011 годы, Устав МУП «Апатитская электросетевая компания», годовые отчеты предприятия.

Для написания работы использовалась научная литература по финансовому и экономическому анализу деятельности предприятий.

Первая глава работы носит теоретический характер, в ней раскрыты основные понятия рассматриваемой темы, а также этапы методики анализа кредитоспособности предприятия.

Во второй и третьей главах проведен анализ производственной деятельности МУП «Апатитская электросетевая компания», рассчитаны основные показатели финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности предприятия.

Четвертая глава представлена разработанными мероприятиями по улучшению кредитоспособности МУП «Апатитская электросетевая компания».

В заключении представлены выводы курсовой работы.