Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
44.88 Кб
Скачать

Введение.

Молочное скотоводство России является перспективной отраслью животноводства. С 2001 года положение отрасли начало стабилизироваться. Разработана и одобрена Правительством РФ «Стратегия развития агропромышленного комплекса и рыболовства», определившая основные направления отрасли до 2015 года. Приняты к реализации федеральные целевые программы: «Социальное развитие села до 2010 года» и «Сохранение и восстановление плодородных почв, земель сельхозназначения и агроланшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы». Началась реализация приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса».

Принятые меры благоприятно сказались на развитии отрасли. За последние годы возросло производство сельскохозяйственной продукции. В 2007 году объём валовой продукции сельского хозяйства вырос на 1,4%. Постепенно увеличивается доля животноводства в структуре производства сельскохозяйственной продукции. Молочное и мясное скотоводство остаётся ведущей отраслью животноводства. Поголовье крупного рогатого скота в 2007 году составило 21,3 млн. голов (+1,4% к 2006 г.), в т.ч. коров – 9,3 млн. (+1,1%). На 01.03.2008 года поголовье коров в стране увеличилось и составило 10,284 млн. голов. Надой молока на одну корову в 2007 году 3798 кг (к 2006 + 175 кг или +4,8%), в 2008 году 4024 кг (к 2007 году + 226 кг или 5,9%).

В рейтинге субъектов Российской Федерации по поголовью коров Вологодская область занимает 13 место (коров в 2008 -87,4 тыс. голов), а по Северо-Западному округу первое место. По продуктивности по результатам 2008 года Вологодская область заняла 9 место по Российской Федерации и 4-е место Северо-Западному федеральному округу. Продуктивность коров в 2007 выросла на 222 кг (5%) и составила 4693 кг, в 2008 -4795 кг (+ 102 кг или + 2,2% к 2007 г.), что значительно выше средне-российского показателя (на +771 кг или 19%). Максимальный удой в 2008 году в Вологодской области был получен в СХПК «Аврора» - 8469кг.

Правительством РФ разработана Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, которой предусмотрено увеличение производства животноводческой продукции к 2012 году на 32,9 процента по отношению к 2006 году, при этом ежегодный рост индекса производства, продукции животноводства начиная с 2009должен составить не менее 5 процентов. Вместе с тем объём производства скота и птицы (в живой массе) к 2012 по сравнению с 2006 годом предположительно достигнет 11,4 млн. тонн, что составит 42,9 процента. К 2012 году производство молока достигнет 37 млн. тонн, что превысит уровень 2006года на 17,8 процента.

Для реализации намеченной программы и обеспечения продовольственной независимости страны молочное животноводство должно быть высокопродуктивным, значит главный путь увеличения производства животноводческой продукции – это повышение продуктивности скота.

Для повышения молочной продуктивности и эффективности молочного скотоводства, за последние годы Министерством сельского хозяйства и, органами управления АПК, принимаются конкретные меры по усилению влияния селекционно-племенной работы. В молочном скотоводстве страны функционируют 210 племенных заводов, что в 1,6 раза больше, чем было в 1990 году.

Вологодская область является старейшим в стране регионом молочного животноводства. В настоящее время этот регион занимает одно из ведущих мест в сельском хозяйстве страны. Агропромышленный комплекс является важной составляющей частью экономики Вологодской области, обеспечивающий продовольственную безопасность населения. Доля продукции АПК в поставках товаров народного потребления более 55%.

Племенная база крупного рогатого скота в области развивается ускоренными темпами. Общее поголовье по племенным хозяйствам составляет 61486 голов, продуктивность которых составила 5159 кг молока жирностью 3,82%.

Решение проблемы увеличения производства молока высокого качества при наименьших затратах труда и средств самым тесным образом связано с племенной работой. Наукой и практикой доказано, что улучшение племенного дела и наследственных качеств животных даёт возможность в 1,5-2 раза увеличить выход продукции без дополнительных затрат труда и средств, а следовательно, и производить более дешёвую продукцию. В связи с этим вопросы организации племенной работы в сельскохозяйственных предприятиях являются особенно актуальными.

Среди мероприятий, способствующих повышению продуктивности скота, немаловажное значение имеет направленное выращивание молодняка крупного рогатого скота, основанное на разведении пород и линий, наиболее эффективных в производственном плане, приспособленных к условиям хозяйств и обладающих высокой скоростью роста и высокой продуктивностью.

Цель курсовой работы – дать сравнительную характеристику и спроектировать дальнейшее совершенствование линий крупного рогатого скота в СПК «Агрофирма «Красная звезда» Вологодского района Вологодской области.

Главное в этой работе - достижение однородности и специфичности на высоком уровне продуктивности, обеспечивающее прогресс породы. Средствами для достижения этой цели являются не только качество родоначальника, но и характер подбора к нему, отбора продолжателей линии, нахождение удачных сочетаний, инбридинги и кроссы.

Основные задачи.

  1. Проработка данной темы по литературным источникам.

  2. На основе собранного первичного зоотехнического и племенного материала определить уровень развития и изменчивость основных селекционируемых признаков молочного скота у животных плановых линий хозяйства.

  3. Рассчитать экономическую эффективность использования животных различных линий и для них разработать дифференцированные целевые стандарты отбора коров-первотелок с учётом улучшения признаков на перспективу. В зависимости от направления хозяйства и полученных результатов спланировать внутрилинейную и межлинейную систему подбора.