Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory end.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
49.74 Кб
Скачать

47. Биологические и хозяйственно- полезные особенности с/х птицы

За короткий срок птица дает большое количество высоко­ценных продуктов питания — яиц и мяса. Перо и пух, получаемые при убое птицы, используют для производства постельных при­надлежностей, а также высокоценной кормовой муки. Птичий по­мет — очень ценное удобрение. Мочевая кислота, содержащаяся в большом количестве в птичьем помете, служит сырье для изготов­ления кофеина и ряда других лекарственных веществ.

Яйца кур, мясо кур и индеек наряду с высоким содержанием всех жизненно необходимых веществ отличаются легкой перева­римостью. Поэтому эти продукты относятся к диетическим. Яйцо курицы содержит около 13 % белка, 11 % жира, минеральные ве­щества и комплекс витаминов. По питательности десяток яиц со­ответствует 0,8 кг говядины. Мясо птиц содержит около 20 % легкопереваримых белков, много жира, а также витамины и мине­ральные вещества.

Сельскохозяйственная птица отличается высокой плодовитос­тью. За год от нее можно получить до 200 цыплят.Птица обладает быстрым половым  созреванием. Куры скоро­спелых яичных пород начинают нестись в 4—5 мес.Обмен веществ у птиц очень интенсивен. С этим связана высо­кая продуктивность птицы. Хорошие куры-несушки яйценоских пород дают в год до 250—260 и даже 365 яиц, затрачивая на 1 кг яичной массы 3—3,5кг корма. Так, первое яйцо от перепелок получают в 1,5-месячном возрасте, от кур и уток - в 5-6 мес, от цесарок - в 7 мес, индеек - в 7- 8 мес и гусынь - в 8-10 мес.

Оптимальными сроками убоя молодняка птицы, откармливаемого на мясо, являются: для цыплят, утят и перепелов - 7-8 нед, индюшат тяжелых кроссов - 7 нед, а легких - 10 нед, гусят - 9 нед, и цесарят - 12 нед. Особенно высокой хозяйственной скороспелостью обладают утки мясных пород. При интенсивном выращивании утята к 2-ме­сячному возрасту достигают 2—2,5 кг. Индейки — самые крупные из всех видов сельскохозяйствен­ной птицы. Масса взрослых индюков достигает 14—16 кг и более.Гуси по сравнению с другими видами сельскохозяйственной птицы способны поедать большое количество зеленых кормов. Однако гусят можно выращивать и без выгулов.Птица дает высокий убойный выход — 80—85 %. Благодаря хо­рошей оплате корма и высокому убойному выходу при производ­стве 1 т птичьего мяса, особенно бройлеров, затрачивается меньше кормов, чем при производстве мяса других видов животных.

По продолжительности эмбрионального развития и готовности молодняка к самостоятельному существованию после вы-лупления птицы делятся на выводковых и птенцовых. К выводковым относятся куры, индейки, гуси, утки, цесарки и перепела, к птенцовым - голуби. Сельскохозяйственные птицы всеядны. При небольшой длине пищеварительного тракта время нахождения в нем пищеварительных масс не превышает 2-4 часов. Жир мяса птицы, как и жир яиц, относится к числу высокополноценных. Гусиный жир используется в фармацевтической промышленности, а крупная печень, полученная после специального откорма, является деликатесом. Качество мяса зависит от вида, породы, возраста, пола птицы, условий кормления и содержания. При хорошей упитанности наиболее сочным, нежным и постным является мясо молодой птицы - бройлеров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]