Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

бжд

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
22.91 Кб
Скачать

4. Безопасность жизнедеятельности на производстве

Охрана труда – это система правовых и санитарно- гигиенических актов и мероприятий, обеспечивающих благоприятные и безопасные условия труда.

За охрану труда и технику безопасности, на СХПК «Племптица - Можайское», отвечает директор; по службам – главные специалисты; по цехам – начальники цехов; по бригадам – бригадиры, и тд.

Должность инженера по охране труда и технике безопасности предусматривает контроль за соблюдением трудового законодательства, режима труда и отдыха, охрану труда женщин и подростков, безопасное использование транспортных средств, выполнение мероприятий по противопожарной защите, обеспечение спецодеждой. В СХПК «Племптица-Можайское» не существует отдела по охране труда и технике безопасности, а только введена должность инженера по охране труда и технике безопасности в соответствии с законодательством. Для работы данного специалиста выделен кабинет, оборудованный плакатами и стендами для проведения инструктажей. В зависимости от характера и времени проведения различают следующие виды инструктажей: вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой.

Медицинское освидетельствование работники СХПК«Племптица-Можайское» проходят в центральной районной больнице г.Вологда.

Все работы, связанные с вредными и опасными условиями труда, обеспечиваются спецодеждой, обувью и средствами индивидуальной защиты.

Продолжительность рабочей недели для мужчин – 40часов, а для женщин – 36часов.

В начале каждого календарного года на птицефабрике издаётся приказ за №1 – П, где за каждым специалистом закрепляется объект по охране труда и пожарной безопасности. Ежемесячно проводятся проверки, состоящие из членов комиссии: инженер по охране труда и пожарной безопасности, председателя профкома и специалистов, утверждённой председателем птицефабрики. В каждом цехе есть журналы, где руководитель цеха отмечает замечания по охране труда, недостатки, сроки их устранения. Контролируется главными специалистами 2 раза в месяц, инженером по охране труда 1 раз в месяц.

Несмотря на проводимые мероприятия по охране труда, на предприятии имеют место несчастные случаи на производстве. Порядок рассмотрения несчастных случаев на предприятии установлен в соответствии с Положением о расследовании и учёте несчастных случаев на производстве от 11.03.99 №279. Приказом руководителя создаётся комиссия, в состав которой входят председатель профкома, инженер по охране труда, работник из отдела кадров и общественный инспектор. Все причины и обстоятельства несчастного случая оформляются актом формы Н – 1 «Акт о несчастном случае на производстве», заполняемый в двух экземплярах. Первый остаётся у инженера по охране труда, второй отдаётся пострадавшему. Компенсация вреда, причиненного работнику, осуществляется на основании коллективного договора.

Таблица 15 - Статистико-экономические показатели травматизма в СХПК «Племптица - Можайское»

Показатели

2008

2009

2010

Среднесписочная численность, чел.

446

452

441

Количество несчастных случаев

7

4

3

Потери дней нетрудоспособности в результате травматизма, чел-дней

194

64

48

Коэффициент производственного травматизма

15,4

8,85

6,8

Коэффициент тяжести несчастных случаев

27,7

16

16

Коэффициент потери рабочего времени

426 

142

109

Причинами несчастных случаев явилось несоблюдение правил техники безопасности работающими, неисправность инструмента, оборудования, транспорта, их неправильная эксплуатация, а также недисциплинированность некоторых рабочих.

В СХПК «Племптица-Можайское» ведётся работа по охране труда, особое внимание уделяется профилактике пожаров. За последние годы не было ни одного пожара. В хозяйстве существует подразделение пожаро-сторожевой охраны, подчиняющееся главному диспетчеру, разработан план действий в случае пожара. Вблизи построек, а также по птичникам установлены щиты с противопожарным инвентарём, ящики с песком, установлены предохранительные устройства к электрооборудованию, оформление стендов, разработаны планы эвакуации людей в случае пожара.

Норма санитарно-защитной зоны не нарушена, расстояние между жилым и производственным комплексом составляет 1000м. Зооветеринарные разрывы на производственном комплексе удовлетворяют «санитарным нормам проектирования промышленных предприятий». При возникновении пожара на птичниках срабатывает сигнализация и сирена. Еженедельно, в санитарный день, проводится проверка состояния пожарной безопасности на каждом птичнике.

Производственный комплекс предполагает наличие вспомогательных помещений: при входе в производственный комплекс есть санпропускник, главные ворота с дезбарьером для машин, есть гардеробная, есть туалетные комнаты, душевые кабинки, комната для приёма пищи.

Все птичники снабжены водопроводом и канализацией. Поголовье птицы содержится в типовых постройках, поэтому все оборудование птичников установлено согласно типовым проектам. Оборудование птичников находится в технически исправном состоянии. За его работой следит слесарь-оператор.

Транспортные средства обслуживают лица, имеющие на это права и удостоверение. Перевозка людей разрешается только на оборудованном транспорте. На линию техника выпускается в исправном состоянии, её исправность проверяют автомеханики.

В закрытых помещениях оборудована принудительная приточно-вытяжная вентиляция (автомат).

Дезинфекция на птицефабрике проводится систематически. Первоначальная дезинфекция предполагается при въезде (дезбарьер), дезинфицируют непосредственно и производственные участки (птичники после выселения), инкубаторы и все подсобные помещения (по мере необходимости).

Для снижения показателей травматизма и увеличение производительности труда на предприятии нужно осуществлять следующие мероприятия:

  • Повышать качество инструктажа по охране труда и проводить пропаганду четкого исполнения правил техники безопасности;

  • Ежедневно проводить уборку помёта из поддонников и осуществлять его вывоз из птичников;

  • Использовать в обивке стен звукоизолирующие материалы.

На птицефабрике строго соблюдаются правила электробезопасности. Включение и выключение механизмов на птичниках разрешается обслуживающему персоналу после проведения инструктажа. Все движущие части электродвигателей находятся в специальных кожухах или ограждены сеткой.

Во время работы по ремонту электрооборудования и механического оборудования вывешиваются предупредительные плакаты.

При обслуживании взрослой птицы в промышленном цехе рабочему персоналу необходимо знать и выполнять инструктажа по технике безопасности.

Рабочий участок должен быть свободен от каких – либо посторонних предметов, достаточно освещён. Проверка надёжности крепления звездочек, цепей, тросов и их натяжения, надежность заземления батарей, необходимо убедиться в технической исправности стремянок, лестниц, тележек. Особую опасность представляют кормосмесительные устройства, поэтому их снабжают плотно закрывающейся крышкой.

При обслуживании механизированной клеточной батареи запрещается работать с неисправным оборудованием, при снятии защитных ограждений, отлучаться с рабочего места и оставлять его без присмотра.

При окончании работы нужно дождаться отключений батарей. Щиты управления, установленные в птичнике, должны быть закрыты. Нельзя находиться на пути движения мобильных кормораздатчиков и иных устройств.

При условии выполнения рабочим правил техники безопасности и безопасных приёмов в работе, количество несчастных случаев будет сведено к минимуму.