Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЭМТП бакалавры.з.о. 5 курс / Программа практики_Агроинж

.pdf
Скачиваний:
23
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
601.49 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ ФГБОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная

академия им. Н.В. Верещагина»

Инженерный факультет

Кафедра сельскохозяйственных машин и ЭМТП

ПРОГРАММА

эксплуатационно – ремонтной практики

для студентов инженерного факультета направление подготовки «Агроинженерия»

Вологда – Молочное

2013

УДК

ББК

Составители:

к. т. н., доценты В.Н. Вершинин, В.Д. Лалуев, А.В. Закрепин

Рецензенты:

доцент кафедры энергетических средств и технического сервиса, кандидат технических наук, доцент Е.А. Берденников;

доцент кафедры сельскохозяйственных машин и ЭМТП, кандидат технических наук Ю.Н. Грушин.

Программа эксплуатационно-ремонтной практики / Сост. В.Н. Вершинин, В.Д. Лалуев, А.В. Закрепин . – Вологда – Молочное: 2013. - 20 с.

Программа эксплуатационно-ремонтной практики предназначена для студентов очного и заочного отделения инженерного факультета направления подготовки «Агроинженерия».

В учебно-методическом пособии изложено содержание эксплуатационной и ремонтной практик, даны рекомендации по заполнению дневника и рекомендации по содержанию и оформлению отчета. Также даны заготовки таблиц для сбора данных о деятельности хозяйства.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина»

Вершинин В.Н., Лалуев В.Д., Закрепин А.В., 2013

2

Цель практики - закрепить теоретические знания по эффективному использованию, ремонту, техническому обслуживанию, хранению сельскохозяйственной техники, механизации животноводческих ферм и приобрести практические навыки руководства трудовыми коллективами при выполнении конкретных производственных задач.

Задачи практики - приобрести опыт организации инженернотехнической службы и практические навыки в организации рационального использования, технического обслуживания и ремонта машиннотракторного парка, оборудования животноводческих ферм, изучить передовой опыт по механизации сельскохозяйственного производства, организационные формы и методы управления производством, производственно-финансовую деятельность хозяйства.

Практически освоить методы, технологию и организационные формы ремонта тракторов, комбайнов и автомобилей, машин и оборудования в растениеводстве и животноводстве. Приобрести практический опыт по использованию прогрессивных технологий восстановления деталей, ремонта машин и оборудования.

Собрать материалы по выполнению курсовых работ и проектов; активно участвовать в общественной жизни трудового коллектива; развить инициативу и творческий подход к решению инженерно-технических, организационных и экономических задач в сельскохозяйственном производстве.

Организация и место проведения практики.

Эксплуатационно-ремонтную практику организует деканат факультета: определяет места практики, готовит и выдает каждому студенту дневник-командировку, проводит инструктаж об общих требованиях, продолжительности практики и каникул, финансирования, порядке подготовки и защиты отчета, подводит итоги практики.

Учебно-методическое руководство практикой студентов осуществляют специальные кафедры сельскохозяйственных машин и ЭМТП и энергетических средств и технического сервиса путем инструктажа и выдачи задания перед выездом на практику, проверки дневника и отчета, оценки защиты отчета и всей практики.

Практика проводится в колхозах, СПК, СХПК, фермерских и опытно-показательных хозяйствах, ремонтных предприятиях сельскохозяйственного назначения.

Студенты, как правило, должны работать на оплачиваемых руководящих должностях в качестве бригадира, помощника бригадира комплексной, тракторно-полеводческой, тракторной бригады, заведующего машинным двором, заведующего РММ, старшего инженера, инженера по ЭМТП, инженера (техника) по механизации трудоемких

3

процессов в животноводстве, автомеханика, помощника мастераналадчика, помощника мастера-диагноста.

При отсутствии вакансий руководящих должностей студенты выполняют программу в качестве практикантов, одновременно допускается работа на рабочих должностях.

Независимо от должности, занимаемой студентом, в период практики он обязан выполнять все работы, предусмотренные программой практики.

В период эксплуатационно-ремонтной практики на рабочих местах с выплатой заработной платы студентам очной формы обучения выплачивается стипендия, в соответствии с существующим положением.

Ответственность за организацию практики в хозяйствах возлагается на руководителей хозяйств и предприятий. Непосредственное руководство практикой студентов возлагается на одного из специалистов службы хозяйства или предприятия.

По прибытию на практику студент обязан пройти инструктаж по технике безопасности на рабочем месте.

Руководители хозяйств (предприятий) создают условия необходимые для глубокого освоения студентами новой техники, технологии, экономики и высокопроизводительных способов труда.

Время работы студентов в хозяйстве включается в их общий трудовой стаж и на них заводится трудовая книжка.

Студенты в период производственной практики подлежат социальному страхованию наравне со всеми рабочими и служащими, если они получают заработную плату.

Студенты в период эксплуатационно-ремонтной практики обеспечиваются общежитием или другим жильем.

На студентов, нарушающих правила внутреннего трудового распорядка хозяйства, руководители хозяйств (ремонтных предприятий) могут накладывать установленные этими правилами взыскания с доведением об этом до сведения ректора академии. Увольнение студентов с работы в хозяйстве за грубое нарушение правил внутреннего распорядка, как правило, влечет за собой исключение из числа студентов академии.

Преподаватели-руководители практики могут посещать студентов для инструктирования и решения других вопросов на месте практики.

Изменение места прохождения эксплуатационно-ремонтной практики может быть сделано только с разрешения руководителя практики от кафедры и деканата факультета, о чем делается запись в дневнике и заверяется печатью факультета.

При прибытии на место прохождения практики студенту совместно с руководителем практики от хозяйства необходимо составить календарный план практики.

4

Ежедневно студент записывает в дневник проделанную работу. Дневник один раз в неделю представляется руководителю для проверки и совместного обсуждения вопросов, интересующих студента, после чего он заверяется руководителем практики от хозяйства.

Отчет должен быть написан к концу практики, проверен и подписан руководителем практики от хозяйства. Студент должен также получить отзыв руководителя практики от хозяйства о его работе на практике.

Отчет и дневник сдается на кафедру "Сельскохозяйственные машины и ЭМТП" не позднее 30 дней после начала занятий. После проверки отчета преподавателем руководителем практики студент защищает его перед комиссией. Непредставление отчета в срок,

самовольное изменение места прохождения практики или неудовлетворительная оценка комиссии (по защите) служит основанием для повторного прохождения эксплуатационной практики студентом.

1СОДЕРЖАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1.1.Выполнение обязанностей по занимаемой должности. Изучение практических вопросов эксплуатации машинно-тракторного парка. Изучение структуры управления, организации инженернотехнической службы в хозяйстве, ознакомление с содержанием производственно-финансового плана хозяйства, показателями производственной деятельности.

1.2.Анализ состава машинно-тракторного парка хозяйства, планирование его работы, учет работы, показатели использования: отношение стоимости сельскохозяйственных машин к стоимости тракторов, годовой объем механизированных работ, плотность механизированных работ, выработка на условный эталонный трактор, коэффициент сменности и др.

Организационные формы использования машинно-тракторного парка (звенья, отряды). Комплектование бригад, звеньев комплексной механизации. Поточно-цикловой метод использования машиннотракторного парка. Организация диспетчерской службы.

Подбор машин и комплектование машинно-тракторных агрегатов для основной обработки почвы, предпосевной обработки почвы, посева и ухода за сельскохозяйственными культурами. Контроль загрузки тракторов при работе агрегатов. Подготовка полей к работе агрегатов. Способы движения агрегатов. Групповая работа агрегатов.

Анализ баланса времени смены при работе агрегата на загоне. Пути повышения производительности, снижения затрат труда, расхода топлива при работе машинно-тракторных агрегатов.

5

1.3.Интенсивные технологии возделывания и уборки зерновых культур, льна-долгунца, картофеля. Заготовка кормов: сена, сенажа, силоса, зерносенажа, травяной резки, травяной муки. Основные требования по получению высокого качества продукции.

Состав уборочно-транспортных комплексов, организация их работы. Механизированные пункты-комплексы для подготовки зерна, льнопродукции, картофеля к реализации и хранению. Технологические режимы, организация их работы.

1.4.Транспортные работы, планирование транспортных работ, организация выполнения.

1.5.Мелиоративные и культуртехнические работы - технология, средства механизации.

1.6.Техническое обслуживание машинно-тракторного парка. Виды, периодичность технического обслуживания. Планирование технического обслуживания машинно-тракторного парка. Методы организации технического обслуживания, документация по техническому обслуживанию машин.

1.7.Техническое диагностирование машин - методы, технология контроля и оценки технического состояния тракторов, автомобилей, сельскохозяйственных машин. Материально-техническая база технического обслуживания и диагностирования машин. Порядок ввода машин в эксплуатацию, закрепления машин за механизаторами. Списание машин.

1.8.Нефтехозяйство - средства для транспортирования, хранения и заправки машин топливом и смазочными материалами. Учет, контроль качества топлива и смазочных материалов. Планирование завоза нефтепродуктов, документация. Противопожарные и экологические мероприятия.

1.9.Хранение машин. Материально-техническая база хранения машин. Технология подготовки машин к хранению. Организация выполнения работ на машинном дворе. Технологическое оборудование, материалы, используемые при подготовке машин к хранению.

2.СОДЕРЖАНИЕ РЕМОНТНОЙ ПРАКТИКИ

2.1.Ознакомиться со схемой производственного процесса ремонта машин на данном предприятии. При изучении технологии разборочносборочных, моечных и дефектовочных работ ознакомиться с оборудованием, приспособлениями и инструментами, применяемыми при этих работах; получить практические навыки по наружной очистке и мойке, подготовке машины к разборке, ее на агрегаты, узлы

6

и детали; научиться производить контроль и сортировку деталей; составлять ведомость дефектов машины.

2.2.Изучить и проанализировать способы восстановления деталей сваркой и наплавкой, электролитическими покрытиями, пластической деформацией, полимерными материалами, электроэрозионными способами, механической обработкой и др. По каждому способу необходимо ознакомиться с оборудованием, изучить операции и режимы технологического процесса восстановления наиболее характерных деталей машин; определить основное время для нормирования процесса; изучить, какими основными критериями руководствуются на предприятии при выборе того или иного способа; научиться самостоятельно разрабатывать технологические процессы восстановления деталей.

2.3.При изучении технологии ремонта основных узлов и агрегатов ознакомиться с оборудованием, приспособлениями и инструментами, применяемыми при ремонте. Практически научиться производить ремонт наиболее важных узлов и механизмов составных частей машины.

2.4.При изучении технологии ремонта сельскохозяйственных машин ознакомиться с оборудованием, приспособлениями, инструментом, применяемым при ремонте рабочих органов почвообрабатывающих, землеройных, посевных и посадочных машин, зерновых и специальных комбайнов, машин для внесения удобрений, а также машин и оборудования, применяемых в животноводстве. Изучить технологию ремонта рам и ходовой части сельскохозяйственных машин. Приобрести практические навыки по сборке плугов, сеялок, культиваторов и специальных комбайнов, изучив технологические условия на приемку этих машин после ремонта.

2.5.Изучить технологию ремонта оборудования животноводческих ферм. Приобрести практические навыки по ремонту основных машин и механизмов животноводческих ферм.

3.ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

До отъезда на эксплуатационно-ремонтную практику каждый студент обязан определиться с темой дипломного проекта и получить у руководителя дипломного проектирования индивидуальное задание.

Указания по заполнению дневника

Записи в дневнике должны отражать:

а) производственное задание, выполняемое практикантом каждый день во время его работы;

7

б) как выполнялось задание, какими средствами (агрегатами, установками

ит.д.), как решались производственные трудности, если они были. Если применены какие-либо новые способы, приемы, дать краткое их описание

иэффективность применения;

в) в чем проявлена инициатива практиканта при выполнении задания: технические советы, предложения по организации работы, разработка приспособлений или усовершенствование конструкций (дать схемы, эскизы) и т.д.; г) какой литературой пользовался практикант при подготовке к

выполнению задания или при решении технических задач в период практики; д) в чем проявилось его участие в общественной жизни и работе коллектива.

После окончания практики дневник заверяется подписью руководителя практики от предприятия и печатью организации.

Указания по составлению отчета

Отчет должен быть написан на листах писчей бумаги объемом не менее 40-50 страниц рукописного текста с оставлением полей, хорошо оформлен, иллюстрирован таблицами, графиками, фотографиями и уложен в папку.

Текст отчёта излагается на русском языке. Листы стандартные, формата А4 (210x297 мм), заполняются с одной стороны черными (синими) чернилами, пастой, тушью. Одобряется выполнение отчета с применением печатающих устройств от ПЭВМ.

При написании отчета обязательно соблюдение стандарта организации – Документы текстовые учебные СТО ВГМХА 01-2008,

2008г.

При наборе текста на ПК с использованием текстового редактора Word следует использовать шрифты типа Times New Roman обычные (не полужирные) с нормальным интервалом. Размер шрифтов 14пт, межстрочный интервал одинарный. Выравнивание текста - по ширине, без переносов. Абзацный отступ 1,25 см. В пределах всего отчета тип шрифта должен быть один. Отклонения размеров шрифта допускаются в надписях на экспортированных рисунках и чертежах.

Для документов, подготавливаемых в редакторе WORD, установки параметров страницы рекомендуется назначать: левое поле –30мм, правое поле - не менее 15 мм, верхнее и нижнее поля–20 мм.

8

Содержание отчета по эксплуатационной практике.

1. Производственно-техническая характеристика хозяйства.

1.1.Основные сведения о хозяйстве (расположение, почвенноклиматические условия, земельные фонды и их использование), табл. 1.

1.2.Производственная база хозяйства, табл. 2.

1.3.Показатели производственной деятельности, табл. 3-8.

1.4.Состав машинно-тракторного парка, табл. 9.

1.5.Показатели использования машинно-тракторного парка, табл. 10-11.

1.6.Организационные формы использования машинно-тракторного парка.

2. Механизация производственных процессов.

2.1.Комплекс машин для обработки почвы, посева, ухода за сельскохозяйственными культурами. Комплектование агрегатов.

2.2.Пути улучшения технико-экономических показателей агрегатов.

2.3.Интенсивные технологии возделывания зерновых, льна-долгунца, картофеля.

2.4.Механизация подготовки продукции растениеводства к реализации и хранению.

3. Механизированные работы по заготовке кормов.

3.1.Технология и состав уборочных, уборочно-транспортных комплексов по заготовке сена, сенажа, силоса, зерносенажа, травяной резки.

3.2.Организация работ. Технико-экономические показатели. Показатели работы передовых механизаторов за ряд лет.

3.3.Рационализаторские предложения механизаторов, внедрённые в производство, способствующие повышению экономичности и производительности машинно-тракторных агрегатов.

4. Техническая эксплуатация машин.

4.1.Техническое обслуживание машин.

4.2.Техническое диагностирование машин.

4.3.Материально-техническая база технического обслуживания диагностирования машин.

5. Нефтехозяйство.

5.1.Материально-техническая база.

5.2.Организация работы.

6. Хранение машин.

6.1.Материально-техническая база хранения машин.

6.2.Технология подготовки машин к хранению.

6.3.Организация работ.

9

Содержание отчета по ремонтной практике

1. Характеристика ремонтного предприятия:

1.1.Зона обслуживания данным предприятием;

1.2.Схема генерального плана усадьбы предприятия;

1.3.Принятая специализация ремонтного предприятия;

1.4.

Технико-экономические

показатели деятельности ремонтного

предприятия.

 

2.

Технологическая характеристика предприятия:

2.1.Схема технологического процесса ремонта машин (трактора, агрегата, узлов и т.д.);

2.2.Технология ремонта на основании типовых технологических процессов, замечания (выводы) по технологии ремонта на предприятии;

2.3.Технологическая планировка ЦРМ предприятия и спецификация технологического оборудования; (план ЦРМ хозяйства).

2.4.Размещение отделения, участков, рабочих мест, достаточность оборудования, технологическое состояние его и т.д.;

2.5.Характеристика энергетической базы предприятия.

3. Организация ремонта на предприятии:

3.1.Порядок обеспечения предприятия рабочей силой, распределение рабочих мест между исполнителями, обслуживание техническим руководством, подсобными рабочими;

3.2.Порядок оплаты ремонтных работ;

3.3.Характеристика организации инструментальной кладовой, склада запасных частей. Порядок хранения и выдачи деталей со склада, спецификация дефицитных деталей, перечень восстанавливаемых деталей;

3.4.Состояние и элементы научной организации (условия труда, организация рабочих мест, оплата труда, качество норм труда, рационализаторская работа и изобретательство на предприятии);

3.5.Организация технологического контроля. Недостатки в технологии и организации контроля;

3.6.Охрана труда и техника безопасности на ремонтном предприятии (ответственные лица, травматизм, причины травматизма и т.д.);

3.7.Экономическая деятельность ремонтного предприятия (основные экономические показатели по валовой и товарной продукции, себестоимость, рентабельность и т. д.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В заключении приводятся общие выводы и предложения по эксплуатационно-ремонтной практике.

Раздел по индивидуальному заданию студенты пишут отдельно и сдают руководителям дипломного проектирования и практики.

10