Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
литера студ / печать ВГМХА / 10 МЕХАНИЗАЦИЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ГРУБЫХ КОРМОВ ВГМХА.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Вологодская государственная молочнохозяйственная

академия имени Н.В. Верещагина»

Инженерный факультет

Кафедра МЭЖ и БЖД

Методические указания к лабораторной работе по курсу

«Механизация и технология животноводства»

МЕХАНИЗАЦИЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ГРУБЫХ КОРМОВ

Вологда Молочное

2012

Механизация измельчения грубых кормов: Методические указания к лабораторной работе по курсу «Механизация и технология животноводства»

Рецензент: к.э.н., доцент Кузнецова Н.И

Методические указания к лабораторной работе по курсу «Механизация и технология животноводства» предназначены для студентов Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина (ВГМХА) по специальности 110301 и 110304, составлена на кафедре МЭЖ и БЖД старшими преподавателями: Сухляевым В.А. Кружковой И.Н.

Указания одобрены методической комиссией ВГМХА (протокол № от ) и рекомендованы к печати.

 ВГМХА имени Н.В. Верещагина

 Кафедра «МЭЖ и БЖД»

 2013

Лабораторная работа

Механизация измельчения грубых кормов

Цель: изучить технологию механической обработки кормов.

Программа работы

  1. Изучить технологию механической обработки грубых кормов

  2. Изучить устройство, принцип действия и техническое обслуживание дробилки-измельчителя ИРТ-165

  3. Изучить устройство и принцип действия измельчителя грубых кормов ИГК-30Б и соломосилосорезки РСС-6Б.

Содержание отчета

  1. Дать краткое описание, техническую характеристику и регулировки измельчителей.

  2. Вычертить схему технологического процесса работы ИГК-30Б.

НЕОБХОДИМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

1. Плакаты ИРТ-165, ИГК-30Б

Технология и машины для механической

обработки грубых кормов

К грубым кормам относятся сено, солома, мякина, тростник, шелуха семян ряда культур и др. Грубые корма до 25% по питательности, а иногда и больше вводят в рационы крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей. В небольших дозах в виде муки грубые корма вводят в рационы свиней и птицы. Они содержат до 40% труднопереваримой клетчатки и вследствие этого без предварительной подготовки плохо поедаются животными. Для улучшения поедаемости и переваримости питательных веществ корма подвергают механической, тепловой и биохимической обработке.

Одна из основных операций механической обработки грубых кормов – измельчение, благодаря которому не только улучшается их поедаемость, но и появляется возможность последующей механической раздачи в смеси с другими кормами. Размеры резки (мм) измельченного сена и соломы должны быть в пределах: для крупного рогатого скота – 40…50, для лошадей – 30…40, для овец – 20…30. Более грубые корма принято измельчать до частиц меньших размеров. Размер частиц травяной и сенной муки для свиней и птицы должен быть равен 1…2 мм.

Обработку грубых кормов перед раздачей проводят по одной из следующих основных схем: 1-измельчение; 2-измельчение-дозирование-смешивание; 3–измельчение-запаривание-дозирование-смешивание; 4-измельчение-биологическая или химическая обработка-дозирование-смешивание; 5-сушка-измельчение в муку-дозирование-смешивание; 6-сушка-измельчение в муку-гранулирование; 7-измельчение-сушка-брикетирование. Гранулирование и брикетирование грубых кормов можно выполнять в смеси с другими кормами.

Грубые корма, преимущественно сено и солома, могут храниться россыпью в скирдах или спрессованными в тюки и рулоны. С учетом этого и способа обработки грубых кормов выбирают технологическую схему приготовления, машины и оборудование, составляют технологическую линию.

Грубые корма измельчаются в машинах за счет удара шарнирно подвешенными молотками, разрыва жестко закрепленными штифтами или ножами, резания лезвием. Рабочими органами служат молотки, штифты, ножи, сегменты жатвенных машин и др.

1. Дробилка – измельчитель стебельчатых кормов ирт-165

Измельчитель рулонов и тюков ИРТ-165 предназначен для измельчения сена, соломы и других грубых кормов, заготавливаемых в рулонах и тюках, обвязанных шпагатом, или в рассыпном виде, и подачи измельченной массы в транспортные средства. При измельчении тюков, обвязанных проволокой, ее необходимо предварительно удалить. Измельчение тюков с проволокой представляет опасность для обслуживающего персонала и животных, вызывает повышенный износ и поломку измельчающих органов.

Существует две модификации этого измельчителя: передвижной ИРТ – 165-01 и стационарный ИРТ – 165-02.

Поставлен на производство ИРТ-Ф-80 аналогичной конструкции.

Подача кормов в загрузочный бункер измельчителя проводится универсальными механическими средствами, например, стогометателем-погрузчиком ПФ-0,5м или погрузчиком ПУ-0,5 и ПЭ-0,8.

Выгрузка измельченной массы производится в универсальные транспортные средства (автомашины, тракторные прицепы, кормораздатчикаи с высотой бортов не более 3,5 м от уровня стоянки измельчителя.

Полная механизация технологического процесса, большая производительность, высокие эксплуатационные показатели, возможность переработке различных грубых кормов, хорошее качество приготовления измельченной массы и экономичность ставят измельчитель в ряд с лучшими образцами аналогичных машин.