Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
литера студ / печать ВГМХА / 8 методические указания по изм зернобоб ВГМХА.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.25 Mб
Скачать

26

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Вологодская государственная молочнохозяйственная

академия имени Н.В. Верещагина»

Инженерный факультет

Кафедра МЭЖ и БЖД

Методические указания к лабораторной работе по курсу «Механизация и технология животноводства»

МЕХАНИЗАЦИЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ЗЕРНОБОБОВЫХ КОРМОВ

Вологда Молочное

2012

Механизация измельчения зернобобовых кормов: Методические указания к лабораторной работе по курсу «Механизация и технология животноводства»

Рецензент: к.э.н., доцент Кузнецова Н.И

Методические указания к лабораторной работе по курсу «Механизация и технология животноводства» предназначены для студентов Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина (ВГМХА) по специальности 110301 и 110304, составлена на кафедре МЭЖ и БЖД старшими преподавателями: Сухляевым В.А. Кружковой И.Н.

Указания одобрены методической комиссией ВГМХА (протокол № от ) и рекомендованы к печати.

 ВГМХА имени Н.В. Верещагина

 Кафедра «МЭЖ и БЖД»

 2013

Лабораторная работа

Механизация измельчения зернобобовых кормов

Цель:Изучить технологии и средства механизации для измельчения зернобобовых кормов.

Программа работы

1. Изучить классификацию дробилок.

2. Изучить технологический процесс, устройство и принцип действия дробилки КДУ-2.

3. Изучить технологический процесс, устройство и принцип действия дробилки ДБ-5.

4. Изучить технологический процесс, устройство и принцип действия дробилки ДКМ-5.

Необходимое оборудование и наглядные пособия

1. Дробилка КДУ-2,0, ДКУ-1,0.

2. Плакаты по дробилкам КДУ-2, ДБ-2, ДКМ-5.

3. Стенд по дробилкам.

Содержание отчета

1. Краткая описание технологического процесса, техническая характеристика и условия применения КДУ-2,0, ДБ-5, ДКМ-5.

2. Указать принципиальные отличия между дробилками.

ТРЕБОВАНИЯ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ

РАБОТЕ НА КОРМОПРИГОТОВИТЕЛЬНЫХ

МАШИНАХ

При работе на кормоприготовительных машинах и ла­бораторных остановках на базе машин «Волгарь-5», КДУ-2, ДБ-5, ИГК-ЗОБ, КМЗ-2, ПЭК-1258 и др. скорость и направление вращения их рабочих органов должны соответствовать указанным в характери­стике. Подавать измельчаемый материал для переработ­ки следует равномерно, в количестве, не превышающем массовый расход машины. Нельзя проталкивать его ру­ками под прессующие вальцы к режущему барабану или в горловину бункера. При забивании рабочих »органов машины надо включить обратный ход или очистить рабо­чие органы при выключенном общем рубильнике.

Во время работы кормоизмельчителей нельзя стоять против направления выброса массы. При забивании труб или циклонов кормами, зависании влажного корма ма­шину следует остановить, а также выключить общий рубильник на силовом шкафу. В конце занятий остановку машины надо производить только при ее работе в режи­ме холостого хода, после измельчения и удаления всего материала, поступившего в рабочую камеру.

При осмотре, замене рабочих органов, регулировке зазоров в режущих парах нужно применять меры, иск­лючающие их произвольное проворачивание. Для этого рабочий орган фиксируют с помощью металлического стержня или любым другим способом. Обязательно надо фиксировать крышки корпуса рабочей камеры у дроби­лок в поднятом положении и надежно крепить в опу­щенном, рабочем состоянии.

Для местного освещения рабочих мест при разбор­ке и регулировке машин следует пользоваться лампами с напряжением не более 36В. Лампы должны быть огра­ждены проволочной сеткой.

При использовании на рабочем месте керосина или бензина, например для определения эквивалентного диа­метра зерен, следует помнить о взрыво- и пожаро- опас­ности этих видов горючего и обеспечить рабочее место надежной вытяжной вентиляцией. На рабочих местах с дробилками ДБ-5, ДКМ-5, КДУ-2 и др. нельзя допускать скоп­ления мучной пыли, так как это создает взрывоопасную ситуацию.

1. Значение подготовки концентрированных кормов к скармливанию

К концентрированным кормам относятся: комбикорм (в рассыпном или гранулированном виде), фуражное зер­но, зернобобовые, кукуруза в початках, жмых, шрот.

Наиболее ценные из этой группы -зерновые корма и комбикорм. По содержанию питательных веществ зер­новые корма подразделяются на зерновые с большим со­держанием безазотистых экстрактивных веществ (60 - 70проц.) с малым содержанием переваримого протеина(20 - 40проц.).

Семена масличных культур характеризуются боль­шим содержанием жира (8 - 27проц.) и протеина.

Перед скармливанием скоту концентрированные кор­ма очищают от посторонних примесей (камней, земли, семян сорных растений) на решетных станах зерноочис­тительных машин ЗАВ-20, ЗАВ-40 и др. От металличе­ских частиц кормовую фракцию освобождают при помо­щи специальных магнитных уловителей.

Зерновые корма измельчают для лучшей их усвоя­емости организмом животных.

Соответственно стандарту различают три фракции помола зерна: тонкий (размер измельченных частиц 0,2 - 1мм); средний (частицы размером 1 - 1,8мм) и грубый (размер частиц - 1,8 - 2,6мм). Во всех фракциях помола нежелательно наличие пылевидных частиц, которые мо­гут распыляться и сбиваться в комья. Таких частиц дол­жно быть не более 2проц. от веса взятой пробы.

Крупному рогатому скоту в зависимости от возраста рекомендуется скармливать концентрированные корма среднего и крупного помола, а свиньям - тонкого помо­ла. Птицам скармливают как целое, так и дробленое зерно. Для крупного рогатого скота и овец жмыхи дробят на частицы, величиной 3 - 5мм, для свиней - 0,2 - 1мм, а для птиц - 1,0 - 1,8мм.

Жмыхи нельзя хранить долгое время в дробленном виде, так как они быстро портятся из-за содержащего в них большого количества жира Концентрированные кор­ма лучше скармливать в виде смесей (комбикорма). Пи­тательные вещества смесей, составленных из различных кормов, усваиваются животными лучше, чем каждый компонент в отдельности. Практикой установлено, 'что при скармливании животным сбалансированных но пита­тельности кормов резко увеличивается их продуктив­ность. Привес свиней повышается на 35 - 40проц., удой молока коров - на 10 - 20проц., прирост телят - на12 - 14проц., резко увеличивается яйценоскость кур.

Для измельчения кормов на животноводческих фермах широко используют дробилки КДУ-2, ДБ-5, ДКМ – 5 и др.