Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
литера студ / печать ВГМХА / 11 МАШИНЫ ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ СОЧНЫХ КОРМОВ ВГМХА 2.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Вологодская государственная молочнохозяйственная

академия имени Н.В. Верещагина»

Инженерный факультет

Кафедра МЭЖ и БЖД

Методические указания к лабораторной работе по курсу

«Механизация и технология животноводства»

МАШИНЫ ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ СОЧНЫХ КОРМОВ И

КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ

Вологда Молочное

2012

Механизация измельчения сочных кормов и корнеклубнеплодов: Методические указания к лабораторной работе по курсу «Механизация животноводческих ферм»

Рецензент: к.э.н., доцент Кузнецова Н.И

Методические указания к лабораторной работе по курсу «Механизация и технология животноводства» предназначены для студентов Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина (ВГМХА) по специальности 110301 и 110304, составлена на кафедре МЭЖ и БЖД старшими преподавателями: Сухляевым В.А. Кружковой И.Н.

Указания одобрены методической комиссией ВГМХА

(протокол № от ) и рекомендованы к печати.

 ВГМХА имени Н.В. Верещагина

 Кафедра «МЭЖ и БЖД»

 2013

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА

«Машины для измельчения сочных кормов и корнеклубнеплодов»

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: изучить устройство, технологический процесс, регулировку машин для измельчения сочных кормов и корнеклубнеплодов.

ПРИБОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: измельчающие аппараты ИКМ-Ф- 10, «Волгарь-5А», агрегат для приготовления комбисилосов АПК-10 и учебные плакаты.

ПРОГРАММА РАБОТЫ:

  1. Изучить устройство и работу машины ИКМ-Ф-10.

  2. Проследить путь движения корнеклубнеплодов на машине и составить ее технологическую схему.

  3. Изучить устройство, регулировки и работу измельчителя кормов ИКВ-Ф-5А («Волгарь –5А»).

  4. Изучить устройство и работу агрегата для приготовления комбисилосов АПК-10.

Содержание отчета Дать краткое описание, техническую характеристику и регулировки машин икм-ф-10, икв-ф-5а(«Волгарь-5а») и апк-10.

Зооинженерные требования к машинам по обработке корнеклубнеплодов

К машинам по обработке корнеплодов предъявляют следующие требования:

  • универсальность в отношении обработки различных видов и сортов корнеклубнеплодов;

  • высокое качество мойки и измельчения продуктов при относительно малом расходе воды и энергии;

  • отсутствие порчи частиц продукта рабочими органами машин;

  • возможность регулировки времени пребывания продуктов в воде с целью пропуска продуктов с различной степенью загрязненности;

  • наличие устройства для отделения камней и других посторонних предметов;

  • удобство очистки и удаления грязи и грязной воды;

  • возможность максимальной степени механизации и автоматизации загрузки и выгрузки продукта;

  • высокая производительность, позволяющая за 1 - 2 ч. подготовить порцию корнеплодов, требуемую для разового кормления;

  • высокое качество резки, определяемое однородностью стружки и минимальным образованием мезги и сока;

  • хороший доступ к рабочим органам машины для быстрой их регулировки или замены и чистки;

  • наличие предохранительного устройства, предупреждающего поломку рабочих органов;

  • малые габаритные размеры, простота устройства, надежность в эксплуатации, долговечность работы.

1. Измельчитель-камнеуловитель икм-ф-10

И змельчитель камнеуловитель ИКМ-Ф-10 (рис. 1) предназначен для очистки корнеклубнеплодов от камней, их мойки и измельчения на частицы размером до 10 мм (для свиней) или ломтики толщиной до 15 мм (для крупного рогатого скота). Измельчитель агрегатируется с транспортерами-питателями ТК-5 или ТК-5Б, а также может быть использован как самостоятельная машина при установке в утепленных помещениях, оборудованных водопроводом и простейшей системой канализации.

Измельчитель ИКМ-5 имеет три рабочих органа: моечный шнек 400 мм с электродвигателем мощностью 2,2 кВт; измельчающий аппарат дискового типа с электродвигателем мощностью 7,5 кВт; транспортер, приводимый в работу от мотора-редуктора с электродвигателем мощностью 0,8 кВт.

Рабочий процесс протекает следующим образом. Ванну заполняют водой до уровня, который поддерживается сливным патрубком на кожухе выгрузного транспортера. Корнеклубнеплоды транспортером-питателем подают в моечную ванну, где их отмывают вихревыми потоками воды, создаваемыми крылачом, и освобождают от камней. Далее корнеклубнеплоды поступают на шнек и вторично отмываются от грязи встречным потоком воды, затем по откидному направляющему кожуху отбрасываются в камеру измельчения. Измельчающий аппарат состоит из литого корпуса и двух дисков. На верхнем диске закреплены два горизонтальных ножа, а на нижнем - четыре вертикальных. Оба диска установлены на валу электродвигателя. Переходник (коробка), соединяющий шнек с измельчителем, имеет крышку, которая в случае забивания измельчителя кормов отклоняется и предохраняет шнек от поломок.

Степень измельчения регулируют изменением частоты вращения режущих дисков. С этой целью измельчитель оборудован двухступенчатым электродвигателем, который имеет частоту вращения 465 мин-1 при мощности 3,8 кВт и 920 мин-1 при мощности 7,5 кВт. Переключатель частоты вращения расположен в шкафу управления.

Для более тонкого измельчения необходимо поставить переключатель на высокую частоту вращения режущих дисков и установить в режущем аппарате рифленую деку. Для получения крупных фракций частоту вращения дисков следует уменьшить, а деку снять.

В случае переработки мерзлых корнеклубнеплодов сопротивление резанию возрастает, поэтому измельчение следует вести на высокой частоте вращения дисков при наличии вертикальных ножей и деки (тонкая резка); при крупной резке вертикальные ножи и деку снимают.

При мойке картофеля без измельчения деку и верхний диск снимают, измельчитель работает с одним нижним диском на пониженной частоте вращения.

Скребковый транспортер предназначен для выгрузки из ванны камней, песка и грязи. Он состоит из кожуха, качающегося транспортера с шестью скребками и привода. На кожухе установлен люк с клапаном для очистки и слива воды из ванны.

2. Измельчитель кормов ИКВ-Ф-5А

(«Волгарь-5А»)

Измельчитель кормов ИКВ-Ф-5А (рис. 2) состоит из подающего 8 и уплотняющего 3 транспортеров, аппаратов первичного и вторичного резания, натяжного устройства 9, натяжных звездочек 5,6,7 и автомата отключения11. Мощность привода составляет 22 кВт.

Подаваемый из кормоприемника-питателя корм располагается (или укладывается вручную) ровным слоем на подающем транспортере 8, уплотняется транспортером 3, а затем направляется в аппарат первичного резания. Ножевой барабан 2 предварительно измельчает массу на частицы до размеров резки 20 - 80 мм. Спиральные ножи барабана в сечении имеют Г-образную форму, их лезвия описывают окружность диаметром 450 мм. На барабане установлено 6 ножей, зазор между которыми и противорежущей пластиной устанавливают в пределах 0,5 - 1 мм.

И змельченный режущим барабаном корм падает на шнек 1 и направляется по нему в аппарат вторичного резания 10, состоящий из 9 подвижных и 9 неподвижных ножей. Этот аппарат измельчает корм на фракции размером 2 - 10 мм. Готовый корм выбрасывается через нижнее окно в корпусе измельчителя на транспортер, расположенный ниже.

Аппарат вторичного резания устроен следующим образом. В желобе по всей ширине корпуса измельчителя расположен шнек диаметром 440 мм, по концам которого предусмотрены консольные валы. На консольный вал со шпоночной канавкой со стороны выхода продукта надета втулка со шлицевой наружной поверхностью. На шлицевую часть этой втулки надеты чередующиеся подвижные (со шлицами) и неподвижные (без шлиц) ножи. Наружные концы последних прикреплены неподвижными планками к корпусу.

Таким образом, многоножевой дисковой режущий аппарат щелевого типа осуществляет двухопорное резание ножами с П-образной режущей кромкой и углами заточки, равными 90. Этот аппарат более энергоемкий по сравнению с соломосилосорезкой, но он позволяет получить тонкое измельчение и более равномерный гранулометрический состав частиц.

Машина ИКВ-Ф-5А может работать по трем технологическим схемам - измельчение корма для крупного рогатого скота, свиней и птицы. При измельчении грубых и сочных кормов для крупного рогатого скота в работу включают только аппарат первичного резания. Необходимая крупность частиц для свиней и птицы достигается изменением угла установки лезвия первого подвижного ножа аппарата вторичного резания относительно конца витка шнека. При измельчении корма для птицы этот угол должен быть 9 (по направлению вращения ножей), а для свиней - 54 (против направления вращения). Все последующие ножи располагают по спирали через 72 против направления вращения ножей (рис. 3). 3.

Агрегат для приготовления комбисилосов АПК-10

Р ис.4 Агрегат для приготовления комбисилосов

Агрегат АПК-10 предназначен для приготовления сочной кормовой смеси (состоящей из измельченных и взаимосмешанных корнеплодов зеленых или грубых кормов), используемой для видами скота и птиц. Кормовая масса скармливается ежедневно в свежем виде или заготовляется в виде комбикормового силоса.

На раме агрегата АПК-10 (рис. 4) размещены шнековая мойка, дробильная камера, питающий транспортер, центробежный насос для подачи воды в мойку и фекальный насос для отвода грязной воды. Привод агрегата приводится в действие от электродвигателя, установленного на раме, или от ВОМ трактора. Передаточный механизм состоит из цепных и ременных передач.

Рабочий процесс АПК-10 происходит в дробильной камере, в которой вращается измельчительно-смесительный барабан (рис.5).

Для измельчения трав служат бичи с острыми режущими кромками, жестко закрепленные на барабане. Молотки для дробления других компонентов корма поставлены на штырях шарнирно. Повернутые на 30 к плоскости вращения концы молотков обеспечивают перемещение кормовой смеси к швырялке. Готовый продукт в виде пастообразной массы выбрасывается через выгрузной рукав и дефлектор.

Техническое обслуживание агрегатов заключается в проверке надежности креплений, натяжения цепных и ременных приводов, а также смазке подшипников, шарниров и других деталей. При затуплении и износе рабочих органов затачивают бичи и переставляют молотки для работы их неизношенной частью. Для этого барабан частично разбирают, предварительно сняв щитки с горловины и крышки с боковин кожуха барабана. При снятии со штырей молотков, режущих рабочих органов, распорных втулок и шайб следует помнить, что сборка должна быть проведена в обратной последовательности, с тем, чтобы не разбалансировался ротор.

Степень измельчения продукта барабаном можно изменять. Для получения длинной резки на барабане оставляют 30 ножей, для короткой резки – 54 ножа. При этой регулировке заменяют распорные втулки между ножами. Изменением зазора между подвижной декой и ножами при помощи прокладок, находящихся между фланцами деки и кожухом, регулируют степень измельчения грубых кормов. Подачу корне клубнеплодов регулируют изменением частоты вращения шнека-мойки в пределах 0,001 - 0,009 с-1 за счет установки сменных звездочек на приводе шнека.

Насосы подают чистую воду (если нет водопровода) в агрегат и отводят загрязненную воду из поддона приемного бункера в отстойник подается чистая вода. При помощи насоса 2,5 НФ отводится загрязненная. Конструкция этого насоса позволяет использовать его при наличии в воде песка.

Передаточный механизм, служащий для привода всех рабочих органов агрегата от вала отбора мощности трактора, состоит из карданного вала, главного привода и контрпривода.

Шнек мойки и насос для отвода загрязненной воды приводится в действие от контрпривода через шарнирную передачу, конический редуктор, цепную и клиноременную передачи.

Агрегат для приготовления комбинированного силоса АПК-10 устанавливают на расстоянии 1,5 – 2 м от траншеи или ямы, предназначенных для закладки силоса. Корнеклубнеплоды загружают у загрузочного бункера-мойки, а зеленая масса и грубые корма – у подающего транспортера.

Для подачи корнеклубнеплодов в бункер мойки можно использовать любые транспортеры (ТО-ТК и др.). Для погрузки зеленой массы и грубых кормов непосредственно на подающий транспортер целесообразно использовать кормораздатчики РММ-5, КТУ-10.

Корнеклубнеплоды, разгруженные в приемный бункер мойки, шнеком подаются на верх и интенсивно перемешиваются. Под действием воды, непрерывно подаваемой в верхнюю часть кожуха мойки, они отмываются. Отмытые корнеклубнеплоды поступают в измельчитель-смеситель. Загрязненная вода из поддона приемного бункера мойки насосом отводится наружу. При необходимости повторного использования она отводится в отстойник. Из источника через верхний его патрубок вода переливается в бак чистой воды, а из него насосом снова подается в мойку. Грязь по мере накопления отводится через открывающееся дно цилиндрической части отстойника. Зеленая масса и грубые корма подаются на транспортер, с которого так же поступают в измельчитель-смеситель.

Поступившие в измельчитель-смеситель корнеклубнеплоды, зеленая масса и грубые корма измельчаются и одновременно перемешиваются, затем подаются барабаном к швырялке. Лопасти швырялки захватывают измельченную массу и через выходное отверстие в выходной трубе и дефлектор выбрасывает в силосную яму или траншею.

Агрегат АПК-10 можно использовать и в линии кормоприготовительных машин кормоцеха свинарника или фермы крупного рогатого скота. В этом случае измельченные и смешанные в агрегате корма подаются непосредственно в кузов кормораздатчика или другие машины.

Техническая характеристика АПК-10

Производительность, т/час 10-20

Требуемая мощность, л.с. 50-55

Обслуживающий персонал, чел. 2-8

Габаритные размеры, мм

В рабочем положении транспортном положении

длина 4640 5750

ширина 4300 1870

высота 2000 2000

вес 2380 (без электродвигателя)

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

  1. Из каких основных узлов и механизмов состоит измельчитель-камнеуловитель?

  2. Как осуществляются технологический процесс отделения камней от корнеклубнеплодов, мойка и измельчение корма ИКМ-Ф-5А?

  3. Каковы назначение и устройство аппаратов первичного и вторичного измельчения на измельчителе кормов ИКВ-Ф-5А («Волгарь»)?

  4. Как регулируется степень измельчения кормов для крупного рогатого скота, свиней и птицы?

  5. Из каких основных узлов и механизмов состоит агрегат для приготовления комбисилосов АПК-10?