Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
литера студ / ДА / молочный счетчик (мехфак).doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Лабораторная работа №21 Молочные счетчики

Оборудование рабочего места: доильная установка АДМ-8, групповой молоч-

ный счетчик, устройство зоотехнического учета

УЗМ-1А, аппарат почетвертного выдаивания ДАЧ-1.

Учебные пособия: плакаты, методическое пособие.

  1. Порядок выполнения работы

  1. Изучить конструкцию, принцип работы, техническое обслуживание группового счетчика (молочного дозатора).

  2. Изучить конструкцию, принцип работы, правила эксплуатации индивидуального молочного счетчика УЗМ-1А.

  3. Включить вакуумный насос, проверить УЗМ-1А в работе.

  4. Изучить конструкцию аппарата почетвертного выдаивания ДАЧ-1.

П. Молочный счетчик групповой (молочный дозатор АДМ 52.000)

Служит для автоматического учета количества молока, надоенного от группы коров (50 голов), закрепленных за одним оператором.

Он включает в себя приемную и мерную камеру 13, клапанно-поплавковое устройство, сумматор 1 для учета удоя, соединительные патрубки и шланги (см. рис.1).

Работает дозатор следующим образом. В процессе дойки молоко по молокопроводу через переключатель, гофрированный рукав и патрубок в крышке поступает в стеклянный молокоприемник, оттуда через отверстие в шайбе сливается в мерную камеру. После заполнения этой камеры и части шланга откачки, молоко скапливается в молокоприемнике. Поплавок поднимается и отсоединяет мерную камеру от молокосборника в том случае, когда в молокоприемнике уже имеется определенное количество молока. Это исключает образование пены в мерной камере и обеспечивает точность измерений. Поплавок поднимается вверх и выводит отверстие за пределы крышки 7 в атмосферу. Атмосферное давление через отверстие в трубке 9 распространяется в мерной камере 13, плотно прижимая клапан 12 к шайбе 15, и через шланг 3 переменного разрежения попадает в сильфон 2 сумматора 1. При этом сильфон разжимается, и тяга счетного указателя принимает исходное положение для последующего отсчета.

Молоко под действием создавшегося перепада давлений отсасывается из мерной камеры 13 по шлангу и коллекторной трубе 17 в молокосборник доильной установки. После полного отсоса порции молока из мерной камеры, разрежение в камерах выравнивается и поплавковое устройство под действием собственной тяжести и веса молока в молокоприемнике опускается вниз, в результате чего мерная камера вновь заполняется молоком. При этом отверстие 13 трубки 9 входит в зону разрежения молокоприемника. Разрежение по шлангу 3 распространяется в сильфон 2, который под действием атмосферного давления сжимается и через пружинную тягу отсчитывает очередную порцию молока. Дозатор промывается совместно с молочной линией. Срок безразборной эксплуатации дозатора 14 дней, относительная погрешность  1,5 % при расходе до 12 л/мин.

Раз в год дозатор необходимо проверить на точность показаний и при необходимости откорректировать его работу. Точности показаний добиваются, изменяя длину петли шланга откачки 14, ослабляя для этого хомут фиксации шланга. Изменяя длину петли (размер Х) добиваются, чтобы в мерной камере и в шланге собрался ровно один кг молока.

Соседние файлы в папке ДА