Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по 590 лицею.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
151.55 Кб
Скачать

Цель наблюдения: выявить особенности взаимодействия учителя (педагога) с обучающимися на уроке (занятии)

Перед проведением наблюдения познакомьтесь с перечнем наблюдаемых действий учителя, чтобы сконцентрировать своё внимание. Делайте необходимые пометки в рабочей тетради. После проведения наблюдения оформите результаты в следующей таблице:

Таблица 8

Класс, группа: 7 «А»

Предмет (творческое объединение): Всеобщая История

Тема урока: Капитализм

Ф.И.О. учителя (педагога):

п/п

Наблюдаемые действия учителя

В чем это проявлялось на уроке (занятии). Подробное пояснение!

1.

Чёткое изложение учебного материала

Преподаватель четко объяснял новую тему, активно взаимодействуя с классом. При разъяснении темы «Капитализм» учитель ориентировал учеников на учебник для более полного освоения пройденного материала.

2.

Стремился ли учитель (педагог) создать благоприятный психологический климат на уроке (занятии)?

Для создания благоприятного психологического климата учитель, давая материал и задавая вопросы, шутил. Таким образом ей удавалось снять психологическое напряжение и разбавить обстановку на уроке.

3.

Как учитель активизировал учащихся на уроке (занятии)?

На уроки для лучшей активизации деятельности учащихся учитель задавал вопросы учащимся, при затруднении она подводила ученика к правильному ответу, задавая наводящие вопосы.

4.

Была ли у учащихся возможность высказать свою точку зрения на уроке? Как к этому относился учитель?

Урок был построен в форме «Вопрос - ответ». Учитель на протяжении всего урока задавала вопросы и заставляла учащихся думать и анализировать свои ответы. Ученики высказывали своё мнение, подсказывали другим учащимся. Учитель при этом внимательно выслушивает мнение учеников и дает подробные комментарии.

5.

Носили ли высказанные учителем суждения и оценки деятельности учащихся стимулирующий характер?

Да, учитель ставила ученикам оценки, в соответствии с их знаниями. Дети понимали за что он получают ту или иную оценку и спокойно их принимали.

6.

Удовлетворён ли был, на Ваш взгляд, учитель проведённым уроком (занятием)? Если нет, то почему?

После окончания занятия учитель был удовлетворен проведенным уроком, так как ученики работали и активно отвечали на заданные вопросы. Тема урока была полностью воспринята учащимися правильно, итоги урока были подведены.

7.

Каково было общее настроение у учащихся после урока (занятия) (приподнятое; жалеют, что урок закончился; подавленное; безразличное и т.д.). Дайте оценку причинам такого настроения учащихся.

Настроение после проведенного занятия у учеников было приподнятое настроение, потому что учитель провел урок в позитивной доверительной форме, создав дружескую приятною атмосферу.

Общие выводы:

Урок Всеобщей истории, который я посетила в лицее № 590, был проведен интересно и необычно. Учитель на протяжении всего урока создавал благоприятную атмосферу, что для меня было неожиданно приятно. Уроком остался доволен не только учитель, но и ученики, что является редкостью в школах, на мой взгляд.

Задание И4. Осуществить наблюдение за деятельностью учащихся на уроке (занятии) и составить отчёт (по предложенной схеме)

В каждом образовательном учреждении студент должен посетить занятия в объеме 4 часов.

Характеристику метода наблюдения см. в предыдущем задании.

Цель наблюдения: выявление и анализ педагогических фактов, характеризующих познавательную активность учащихся на уроке (занятии).

Перед проведением наблюдения познакомьтесь с перечнем наблюдаемых действий учащихся, чтобы сконцентрировать своё внимание. Делайте необходимые пометки в рабочей тетради. После проведения наблюдения оформите результаты в следующей таблице:

Таблица 9

Класс, группа:10 «А»

Предмет (творческое объединение): Алгебра и начала анализа

Тема урока: Показательные уравнения

Ф.И.О. учителя (педагога): Елена Владимировна

п/п

Наблюдаемые педагогические факты

Как проявляются на уроке (занятии) Подробное пояснение!

1.

Как проявляется на уроке активность учащихся (поднимают руки, задают вопросы, дискутируют, дополняют ответы товарищей, обращаются к литературе, конспектам и т.д.)?

Весь урок проходил у доски. На нем повторялась тема «Показательные уравнения». Ученики подходили по очереди к доске и решали на ней уравнения. Если у учащегося у доски возникаю затруднения, то ему на помощь приходят его одноклассники учитель.

2.

Как учащиеся относятся к групповой работе? Помогают ли друг другу при её выполнении?

На данном занятии не было работы в группах. Ученики работали индивидуально у доски, но при необходимости были готовы помочь друг другу.

3.

Насколько самостоятельно учащиеся отвечают на вопросы? Пользуются ли подсказками? Не теряются ли при ответах? Помогает ли им при этом учитель?

Учащиеся уверенно решали поставленные задачи, ясно излагают свои мысли, не теряются при ответах, активно работаю у доски и на местах.

Если возникают какие-нибудь трудности при решении уравнений, учитель помогает их решить или найти ошибку.

4.

Практикуется ли на уроке совместное обсуждение вопросов, проблем?

При необходимости ученики активно обсуждали возникающие проблемы в коллективе.

5.

Успевают ли учащиеся выполнить задания в отведённое учителем время?

В запланированное время учащиеся успели выполнить весь объем заданий, приготовленных учителем.

6.

Как учащиеся реагируют на полученные на уроке (занятии) оценки?

На занятии учитель справедливо оценивала знания учащихся. По сколько тема была усвоена учениками на отлично все получили хорошие оценки и были довольны.

7.

Вызвал ли урок интерес у учащихся?

Настроение класса можно оценить как активное и позитивное. Когда ученики понимают пройденную тему и поставленные задачи у них есть интерес.

Общие выводы: Урок, прошедший в 10 классе был очень занимательным и интересным. Учащиеся увлеченно решали показательные уравнения и остались довольны прошедшим уроком.