Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP.docx
Скачиваний:
242
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
340.28 Кб
Скачать

25. Исторические типы государств.

Исторический тип государства — это совокупность наибо­лее существенных признаков, свойственных государствам еди­ной общественно-экономической формации. В исторических тинах государства отражается, во-первых, связь государства с определенной общественно-экономической формацией, во-вторых, история развития государства в его наиболее глав­ных чертах и закономерностях. Различают четыре типа обще­ственно-экономических формаций, отличающихся друг от друга формой собственности, классовой структурой и в ко­нечном счете способом производства. Четырем формациям, основанным на классовом обществе, соответствует и четыре типа государства: рабовладельческое, феодальное, буржуазное и социалистическое. Тип государства характеризует, следова­тельно, экономическую и социальную основу (классовый состав общества) и классовую сущность государства, отвечает на вопрос: интересы какого класса прежде всего выражает государство? Указанной типологии в ее наиболее существен­ных чертах придерживается марксизм. Однако вряд ли и не­марксистские взгляды могут отрицать указанную типологию, отражающую объективный процесс исторического развития государства. Подчеркнем, что речь идет именно об историче­ских типах государства, взятых укрупнено в наиболее суще­ственных чертах. Указанная типология не исключает возмож­ности иной типизации, классификации государств по ка­ким-то иным признакам.

В последние годы усиленно подчеркивается необходи­мость цивилизациопного подхода к типологии государства. Речь идет о том, что в каждый исторический отрезок времени существует ряд цивилизаций, отличающихся друг от друга прежде всего типом культуры. Тип культуры — емкое поня­тие, включающее в себя культуру материальную и духовную (характер мировоззрений, религия, мифы и верования, нор­мативные регуляторы отношений и т. д.). Разные авторы при­водят ряд различных цивилизаций (западная цивилизация, китайская, индийская, японская, африканская, исламская и т. л.). Несомненно, особенности той или иной цивилизации оказывают влияние на политический строй, государство и право. Однако до сих пор пока не удалось на этой основе построить более или менее приемлемую типологию государ­ства. Исторический тип государства — это государство определённой общественно-экономической формации. Характеризуется рядом общих признаков: единством экономической и классовой основы, сущности, социального назначения, общими принципами организации и деятельности государства. Формационный подход выделяет следующие типы обществ:

Первобытно-общинное — отсутствуют классы в связи с отсутствием частной собственности на средства производства;

Рабовладельческое государство — появляются эксплуататоры, рабовладельцы, и эксплуатируемые, рабы. Рабовладельческое государство создано в целях охраны, укрепления и развития собственности рабовладельцев, как орудие их классового господства, орудия их диктатуры;

Феодальное государство — в роли эксплуататора выступает феодал, обладающий собственностью на землю, а эксплуатируемым слоем являются зависимые крестьяне;

Буржуазное государство — эксплуататорским классом является буржуазия, а эксплуатируемым — пролетариат;

Последней пятой стадией развития Маркс считал коммунистическое общество — строй, при котором будет создано т. н.общество социальной справедливости, в котором неравенство будет уничтожено путём обобществления собственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]