Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по ознакомительной практике-2013.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
40.62 Кб
Скачать

База № 2. Городская больница Святой преподобномученицы Елизаветы.

Дата прохождения практики: 04.09.2013

Руководитель: Зубарева Ольга Анатольевна.

Практика проводилась на II неврологическом отделении.

Специфика отделения - помощь больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК).

Основная задача - снятие острого состояния.

Схема поступления больного: из смотровой пациент попадает в палату интенсивной терапии, откуда после наблюдения уже переходит непосредственно в палату на отделении.

Специалисты, работающие на отделении: невролог, терапевт, психиатр, окулист, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, логопед, медицинский психолог.

Ставка медицинского психолога - 20 коек (всего на отделении 60 коек).

8-часовой рабочий день.

Функции и задачи психолога.

Оценка когнитивных функций по запросу от лечащего врача.

Проведение обследований по запросу также от логопеда .

Необходимо оценить состояние психических процессов - мышления, внимания, памяти, есть ли деменция, проверка ориентации во времени и пространстве, оценка речевой памяти и языковых функций.

Сбор анамнеза (опрос больного) - по методикам.

Рекомендации пациентам. Как правило, это упражнения на мелкую моторику (развитие речи), изучение стихов и решение кроссвордов (тренировка памяти), мнемотехники (визуализация), сбор паззлов (тренировка внимания и моторики) и тому подобные.

Методики, используемые при оценке когнитивных функций:

МОС, батарея лобной дисфункции, краткая шкала оценки психического статуса, соответствия, беглость речи, хватательная проба, проверка патологических знаков, проба Шульта (внимание).

Также важная обязанность психолога - это слежение за психологическим состоянием больных с целью не допустить развития депрессии и тревожности. Это характерно для больных с транзиторно-ишемической атакой).

На отделении присутствует 33-75% больных депрессией, для большинства характерно состояние пониженного настроения (слезы, повышенная эмоциональная лабильность и так далее).

Депрессию диагностировать довольно сложно, однако для этого тоже есть определенные специальные методики.

Пациенты, как правило, ведут себя доброжелательно по отношению к психологам, контактны, часто воспринимают тестирование в качестве развлечения. Для того, чтобы повысить уровень контактности, следует объяснять больному, что психолог занимается оценкой функций памяти, внимания, которые могут быть затронуты из-за нарушения мозгового кровообращения, что отличает его от психиатра, который занимается непосредственно психическими нарушениями.

На отделении встречается практически весь спектр психических расстройств.

Тревожные состояния обычно хорошо поддаются коррекции, депрессивные - несколько сложнее.

Также в обязанности клинического психолога входит написание заключений (описание контакта, результаты обследований и тестов, описание внимания, памяти, мышления, балл по шкале депрессии).

Саморефлексия.

Работа психолога в клинических больницах общего профиля связана в первую очередь с поддержкой больных с различными соматическими и органическими нарушениями, поэтому наиболее важным является изучение нейропсихологии, психофизиологии, психосоматики и психодиагностики. Наряду с психическими расстройствами эта тема является для меня весьма интересной.

Здесь психолог является бесценным помощником лечащему врачу, и его заключение может оказать влияние на последующее лечение.

Мне показалось крайне информативным посмотреть на работу психолога непосредственно на месте, в реальной ситуации, это является очень хорошей подготовкой к будущей практической деятельности - крайне важно вносить в программу обучения такие моменты, чтобы было сразу понятно, с чем придется столкнуться в дальнейшем, после окончания университета.