Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по ознакомительной практике-2013.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
40.62 Кб
Скачать

База № 3. Спбгуз Городской психоневрологический диспансер № 7 (отделение дневного стационара).

Дата прохождения практики: 05.09.2013

Руководитель: Давтян Елена Николаевна.

Дневной стационар является еще одним из отделений районного психоневрологического диспансера, обслуживающего Кировский и Красносельский районы города Санкт-Петербурга.

Любой житель Санкт-Петербурга, нуждающийся в помощи, может обратиться в стационар.

Преимущества дневного стационара.

1) Больной не выпадает из социума - обычно фаза обострения длится около 6-9 месяцев, за это время пациент не изолируется, остается в семье, имеет возможность работать, учиться или заниматься иной привычной деятельностью.

2) Финансово выгодно для государства - требуется меньше сотрудников, затраты сокращены.

Дневной стационар рассчитан на 90 мест дневного пребывания и 20 ночных коек, существуют различные режимы посещения, есть возможность индивидуальной договоренности о времени посещения с лечащим врачом.

Необходимым условием нахождения пациента на дневном стационаре является доверие со стороны больного (с целью не допустить обострения состояния).

Возможность ночного пребывания предоставляется в следующих случаях:

- снятие обострения при сотрудничестве с родственниками больного.

- уточнение различных диагностических моментов.

- отсутствие приемлемых жилищных условий у пациента.

Структура стационара:

1 ставка врача на 25 больных.

Ставка психолога на 50 мест.

Согласно закону о психиатрической помощи, лечение является полностью добровольным, кроме предусмотренных законом случаев:

- больной представляет опасность для себя и окружающих.

- состояние больного угрожает жизни (беспомощность).

- неоказание своевременной помощи может повлечь резкое ухудшение состояния.

Эти случаи всегда регулируются судебным постановлением.

Обязанности клинического психолога на отделении дневного стационара ПНД (на основании должностной инструкции).

1) Проведение работы, направленной на восстановление психического здоровья и коррекцию отклонений в развитии личности больных по направлению лечащего врача.

2) Выявление условий, препятствующих или затрудняющих гармоничное развитие личности больного.

3) Осуществляет работу по психопрофилактике, психокоррекции, психологическому консультированию больных, для чего оказывает помощь больными и их родственникам в решении личностных, профессиональных и бытовых психологических проблем.

4) Проведение психодиагностических исследований и длительных диагностических наблюдений за больными, уделяя особое внимание лицам, имеющим факторы риска.

5) Разработка развивающих и психокоррекционных программ с учетом индивидуальных факторов больных, совместно с лечащим врачом, работа по профориентации больных с учетом их пожеланий, способностей и ситуационных возможностей.

6) Проведение работы по обучению медицинского персонала вопросами медицинской, социальной психологии и деонтологии.

7) Оценка по состоянию здоровья больного эффективность проводимых психологических, лечебных и профилактических мероприятий.

8) Квалифицированное и своевременное исполнение приказов, распоряжений и поручений руководства учреждения, а также нормативно-правовых актов по своей профессиональной деятельности.

9) Соблюдение правил внутреннего распорядка, противопожарной безопасности и техники безопасности санитарно-эпидемиологического режима.

10) Оперативное принятие мер по устранению нарушений техники безопасности, противопожарных и санитарных правил, создающих угрозу деятельности учреждения, его работникам, пациентам и посетителям.

11) Систематическое повышение квалификации (раз в пять лет).

Саморефлексия.

Работа в дневном стационаре является крайне интересной лично для меня, поскольку одним из основных направлений работы является психодиагностика, а работа ведется непосредственно с клиническими случаями - в стационаре представлен практически весь спектр психических нарушений, основную массу которых составляет шизофрения (51-52%) и органические нарушения (20-30%).

Также весьма интересными являются психокоррекция и психотерапия (при ПНД № 7 функционирует единственный в России бесплатный городской психотерапевтический центр).

Очень полезным был опыт рассмотрения подобного учреждения изнутри, получения сведений о структуре его работы - я считаю, что это очень важно в процессе обучения, поскольку студенту должно быть подробно известно о том, как проходит его профессиональная деятельность.