Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕДАГОГИКА / раздел ВОСПИТАНИЕ 21.012011.doc
Скачиваний:
317
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
337.41 Кб
Скачать

Методы и технологии воспитания

Современный этап развития образования иногда называют инновационно-технологическим. Это ярко проявляется и в области создания новых воспитательных технологий. Каждая новая педагогическая технология органически включается в воспитательную систему и имеет определенную концепцию, т.е. систему взглядов и установок на тот или иной процесс, деятельность, явление. Когда есть идея, начинается ее технологическая разработка, исследуется педагогическая ситуация и ставится педагогическая задача. В начале, строится модель процесса, затем на ее основе – программа действий. Технология является связующим звеном между целями, содержанием, методами и формами организации деятельности. Технология обеспечивает целостность и адресность воспитательного процесса. Технология, по мнению Е. В. Бондаревской и С. В. Кульневича, - это «пакет» методик, прилагаемых к целям (подробнее об образовательных технологиях смотрите в разделе «Обучение»). Говоря о методах воспитания (правильнее говорить о методах осуществления целостного педагогического процесса), будем понимать способы профессионального взаимодействия педагога и воспитанников с целью решения образовательно-воспитательных задач (напомним, что воспитание – часть процесса образования).

В последние годы в гуманитарных науках стали использовать термин «гуманитарные технологии». Современные воспитательные технологии представляют собой разновидность гуманитарных технологий. Это связано с тем, что технологии, применяемые в воспитательном процессе, обладают основными признаками гуманитарных технологий. Они ориентированы на решение проблем человека в условиях меняющейся среды, строятся на междисциплинарном знании (педагогика, психология, аксиология, социология, методика воспитания, культурология организаций и др.), являются по своей природе технологиями влияния, соорганизации людей, коллективной деятельности, создают условия для развития личности. Гуманитарные воспитательные технологии характеризуются меньшей алгоритмичностью, ориентацией на взаимодействие, формированием позитивных отношений, партнерством в отношениях, тонкостью проникновения во внутренний мир ребенка, взаимовлиянием, эмоциональностью, гибкостью и вариативностью.

На основе специфики назначения технологии в целостном процессе саморазвития личности можно классифицировать воспитательные методы, которые будут составлять основу технологий воспитания, следующим образом:

Рис.3. Классификация методов воспитания

Название

Назначение

Условия применения

Методы развития самосознания, нравственных чувств и усвоения нравственных ценностей

Беседа

Усвоение нравственных понятий, чувств, ценностей, отношений

Интерес детей к проблеме, опора на их реальный опыт, диалоговый режим

Диспут

Воспитание культуры спора, формирование умений совместного поиска истины

Наличие актуальной проблемы, не имеющей однозначного решения, свобода высказываний

Методы организации нравственного поведения и деятельности

Упражнение

Формирование нравственных привычек, культуры поведения

Косвенные и параллельные способы воздействия

Поручение

Освоение социальных ролей, навыков деятельности, умений взаимопомощи

Опора на интересы и способности, сменяемость поручений, переплетение руководства и подчинения

Игра

Развитие активности и инициативы, навыков общения и социального взаимодействия

Возможность выбора позиций, ролей, разнообразие содержания, подчинение правилам, их создание

КТД (Коллективное творческое дело)

Воспитание коллектива, опыт совместной творческой деятельности

Разнообразие КТД по срокам, видам, содержанию, полнота структуры, этапов

Методы, стимулирующие и корректирующие процессы саморазвития, самовоспитания, самоопределения

Диагностика (самодиагностика)

Включение механизмов самопознания, самооценки

Соблюдение этики, взаимосвязь диагностики личности и коллектива

Поощрение

Одобрение поведения, поступка; канва образца, эталона поведения

Переживание удовлетворенности своим поступком, мотивация самосовершенствования

Наказание

Прекращение неправильного поведения, торможение проявлений безнравствен-ности

Переживание неудовлетворенности своим поступком, желание исправиться, стать лучше

Портфолио

Самооценка и мотивация достижений, планирование саморазвития

Презентация достижений, возможность самоутверждения в группе

Каждая воспитательная технология предполагает следующий порядок операций: целеполагание, педагогическое проектирование, определение психологических приемов и методов воспитания, планирование согласованных действий, распределение функций, прав, обязанностей участников, описание и последовательность процедур, организация деятельности, информационно-диагностическое обеспечение14. А может быть лучше показать механизм формирования смыслообразующего мотива по Ахаян?

В.А.Сластенин считает, что любая технология в воспитании работает на цель развития индивидуальности воспитанников и ­связана с формированием их готовности к самосовершенствованию. Она тем эффективнее, чем в большей мере ориентирована на разви­тие индивидуального стиля деятельности, который, в свою очередь, формируется при условии включения учащихся в учебные и воспита­тельные задачи, допускающие множество способов их решения; чем в большей мере она содержит задачи, решение которых приводит к раз­витию волевых качеств личности, формированию у воспитанников спо­собности к целеполаганию, самостоятельной разработке программы деятельности, выбору методов и приемов ее осуществления, коррек­тировки, контроля, анализа и оценки результатов. Технология форми­рования готовности школьников к самосовершенствованию тем эф­фективнее, чем больше она ориентирована на их обучение способам самопознания, самопрограммирования и самовоздействия.

Проанализируйте любое воспитательное дело (мероприятие), в котором Вам довелось принимать участие в школе или вузе (а, может быть, в детском оздоровительном лагере?) на использование при его подготовке и проведении воспитательных технологий. Проследите порядок технологических операций. Сделайте вывод о «вкладе» дела (воспитательного мероприятия) в решение педагогических задач по реализации воспитательной деятельности. Объясните, почему оно успешно (или наоборот). Воспользуйтесь материалами и ресурсами Интернета.