Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bykova_A_G__Ryzhenko_V_G_Kultura_Zapadnoy_Sib.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
17.74 Mб
Скачать

Вопросы и задания для самостоятельной работы

  1. Как изменился культурно-цивилизационный ландшафт Западной Сибири после открытия Великого Сибирского пути? Как Вы оцениваете эти изменения с точки зрения сибиряка конца XX века?

  2. Какие новые черты культуры региона отражают усложнение ее облика как многослойного феномена?

  3. Что из вклада пришлых в культурный потенциал Сибири сохранилось до сих пор? Каково современное отношение к этому наследию и памяти его создателей?

  4. Сравните результаты деятельности западносибирских архитекторов А.Д.Крячкова, И.Г.Хворинова, Л.А.Чернышева по приращению общего культурного пространства региона.

  5. Появились ли в начале XX в. под влиянием новых социально-экономических условий явные изменения в сибирской народной культуре и в культуре коренных народов? Для ответа используйте дополнительный материал из раздела III.

  6. В чем вы видите негативное воздействие индустриальной культуры городов на художественные традиции народного творчества крестьянского и инородческого населения Западной Сибири?

Глава 7. Влияние экстремальных условий XX века на состояние культуры Западной Сибири.

В экстремальных условиях, к которым в ХХ в., в первую очередь относятся войны и революции, начали меняться численность, состав, характер и традиции профессиональных занятий городского и сельского населения региона, образ жизни и культурно-бытовые интересы отдельных групп. Однако сохраняются и общественные инициативы в образовательно-культурной сфере, и даже появляются новые формы (движение народных домов, музеи родиноведения и т.д.). Важным новым признаком становится перемещение в Омск сибирской столицы в условиях революционных потрясений и гражданской войны. В эти годы, как и в целом по стране, в социокультурной сфере переплетаются разные идеалы и ценностные ориентации. Несмотря на экстремальность обстановки, даже происходит подъем образовательно-культурных инициатив, создаются новые факультеты и учебные заведения (например, историко-филологический факультет в Томском университете, Омский политехнический институт). Уникальной приметой культуры региона этих лет следует считать попытку создания Института Исследования Сибири (1919 г.), местные проекты по преобразованию и приращению культурного пространства региона, например, Барнаульское Общество городов-садов, Хутор-Сад в Омске.

Эти вопросы лишь недавно начали исследоваться историками культуры. По мнению В.Г. Рыженко и В.Ш. Назимовой, эти процессы не были спецификой культуры Западной Сибири, но их конкретное воздействие на культурный ландшафт региона заслуживает специального рассмотрения.

1. Первая мировая война и ее влияние на социокультурный потенциал региона

А.Д.Крячков

По нашему мнению, некоторые из временных патриотических и благотворительных объединений оказывали влияние не только на местный духовный потенциал, но и на культурно-цивилизационный ландшафт городов, создавая новые акценты в их архитектурно-планировочном облике. Это характерно и для Сибири.

Дом Крячкова

Так, в июле 1915 г. было образовано Новониколаевское общество увековечения памяти героев великой мировой войны, возникшей в 1914 г. , его учредителями выступили крупные предприниматели и торговцы, председателем был избран полицмейстер г. Новониколаевска).... В июне 1916 г. по предложению этого общества началось строительство Дома инвалидов, причем обществом не только был организован сбор пожертвований, но и утвержден проект здания, разработанный известным сибирским архитектором А.Д.Крячковым1.

Ведущий сибирский историк архитектуры С.Н.Баландин, считает, что это последняя дореволюционная работа Крячкова для Новониколаевска, причем замысел предполагал особое символическое значение - здание-памятник жертвам войны, которое должно было включать в себя церковь, инвалидный приют для солдат, а также музей истории этой войны; проект был выдержан в стиле классицизма. Трансформация этой общественной инициативы под влиянием последующих революционно-военных событий не менее символична: строительство здания было завершено в 1925 г. под руководством инженера Б.М.Блажовского, существенно изменившего проект, в здании разместился Дом Красной армии, позже переименованный в окружной дом офицеров.

Члены Всероссийского союза городов - участники санитарных обследований тыловых городов 1916 г. отмечали в своих материалах и качество культуры зауральских городов. Кроме того, из этих материалов можно извлечь информацию об отличиях местных комитетов Союза городов, созданных в Сибири, от соответствующих общественных организаций в центре России. На примере омского комитета в Известиях Всероссийского Союза городов за август-сентябрь 1917 г. указывалось более широкое представительство лиц свободных профессий и так называемого третьего элемента (юристы, инженеры, вольнопрактикующие врачи, врачи общественной и казенной службы и т.п.). Однако оговаривалось, что в омском случае ощутима административная опека. Среди основных направлений деятельности омского комитета перечислялись работы по беженству , налаживанию организации в областном масштабе, ведение бюро труда, устраивая мастерские: швейную, ткацкую и столярную; был организован отдел помощи нашим военнопленным. Указывалось, что активность общественных сил Омска более высока, чем в Томске (хотя в богатой Сибири отмечается крайняя бедность интеллигенции). В планах работы омского комитета учитывались текущие и перспективные нужды (от врачебно-санитарных вопросов с выделением необходимости утепленных водопроводов и кумысно-ковыльного дела, до создания Туберкулезного санатория, Центрального Инвалидного Дома, протезных мастерских, передвижной гигиенической выставки и даже до Исторического музея мира и войны). Приведенный выше пример с Новониколаевском показывает, что похожие инициативы порождались и благотворительными обществами военного времени. Все это относится как к прямым, так и к косвенным формам влияния общественных инициатив на культурно-цивилизационный ландшафт сибирских городов в единстве его духовного потенциала и материализовывавшихся идеалов.

1 Рыженко В.Г., Назимова В.Ш. Временные социокультурные сообщества в экстремальных условиях российской истории XX в.// Гуманитарное знание. Ежегодник. Вып.2. Серия: Пре-емственность. Кн.1. Исторические исследования. Омск: Изд-во ОмГПУ, 1998. С.130-15.3 [вернуться]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]