Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bykova_A_G__Ryzhenko_V_G_Kultura_Zapadnoy_Sib.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
17.74 Mб
Скачать

Вопросы и задания для самостоятельной работы

  1. Каковы основные тенденции изменений в региональном культурном пространстве в Советскую эпоху?

  2. Приведите региональные примеры топонимической революции как социокультурного феномена.

  3. Объясните, как Вы понимаете процесс закладывания безместной инфраструктуры советской культуры в регионе.

  4. В чем специфика протекания социокультурных процессов в регионе в 1941-1945 гг.

  5. Выберите из раздела III факты, наиболее ярко свидетельствующие о противоречивости развития культуры в регионе.

  6. Как Вы считаете, сохранил ли свое значение для культуры региона личностный фактор? Используйте для ответа материалы раздела III.

  7. Каким образом отразилась советская эпоха на культуре коренных народов Западной Сибири?

  8. В чем состоит современная проблема сохранения регионального культурного наследия? Проиллюстрируйте это на примерах из разделов II и III?

Раздел III. Культура региона в лицах, делах и судьбах сибиряков

Вклад древних жителей региона в его культуру трудно персонифицировать. Об участии отдельных личностей можно говорить лишь с XVII-XVIII вв., поэтому в данном разделе пособия основную часть составляют фрагменты текстов из научной и научно-популярной литературы, характеризующие деятельность в той или иной области культуры коренных и пришлых жителей Западной Сибири. Выбор конкретных персоналий связан с общим замыслом курса и пособия - показать как делами и заботами выдающихся личностей и скромных тружеников на ниве просвещения сберегалась и прирастала культура региона в ее видимых материальных формах и опосредованно с помощью духовных и светских культурных традиций. Другим критерием для нас была связь этой деятельности с формированием местных сообществ, - культурных гнезд. Именно в них складывались черты своеобразия культуры региона. При отборе текстов учитывалось также их важность для самостоятельного изучения. Авторами были включены тексты, которые трудно доступны для студента по тем или иным причинам (малотиражность, редкая книга и т.п.).

В качестве фрагментов материалов для самостоятельного прочтения предлагаются выдержки из научных исследований, из отдельных документов и иных публикаций, имеющие акцентное или ориентирующее значение при соотнесении услышанного на лекциях с проблематикой раздела и курса в целом. Приводимые отрывки отражают также ряд признаков, характеризующих изучение истории культуры Сибири специалистами разных областей, что дает возможность самостоятельно углубить представления об историографии проблемы, об особенностях источниковой базы и существующих подходах к общему объекту у историков, археологов и этнографов, искусствоведов, историков архитектуры и градостроительства. Выборка фрагментов сделана в соответствии со стратегическим замыслом курса - соотнесением прошлого и настоящего при осмыслении социокультурных процессов.Поэтому хронология содержания фрагментов может выходит за рамки одной темы. При отборе материалов привлекались в первую очередь труднодоступные для студентов (малотиражные или отсутствующие в омских библиотеках) издания. Исключения делались лишь в том случае, если выдержка из известных (или научно-популярных) публикаций имеет принципиальный характер для понимания отдельных вопросов раздела и эти сведения не учитывались историками культуры Сибири.

1. Тобольское культурное гнездо2. У истоков в литературной жизни региона3. Филофей Лещинский : конец пути и память потомков4. Ювелирных дел мастера и губернатор Д.И.Чичерин5. Семен Ульянович Ремезов6. Семен Ульянович Ремезов и его наследие7. Г.Х. Гасфорд ученый генерал8. Николай Геннадьевич Казнаков - генерал-губернатор Западной Сибири9. Дмитрий Тецков купец, городской голова и благотворитель10. Иван Дмитриевич Асташев11. Григорий Николаевич Потанин сибирский Лев Толстой12. Память о Сибирском дедушке13. Николай Михайлович Ядринцев - "Сибирский Герцен"14. Деятельность Ивана Яковлевича Словцова и его коллекции золотой фонд культурного наследия региона15. Вклад сибирских татар в историю культуры региона16. Тобольский подвижник Пантелеймон Петрович Чукомин17. Яркий пример служения науке, культуре и делу просвещения (о труженицах Тобольского губернского музея)18. Учитель и краевед Григорий Матвеевич Дмитриев-Садовников19. Константин Васильевич Ельницкий - сибирский педагог и просветитель20. Николай Георгиевич Гарин-Михайловский основатель Новосибирска21. Андрей Дмитриевич Крячков сибирский архитектор22. Петр Иванович Макушин: просветительская деятельность и судьба наследия23. Музыкант-сказитель Андрей Александрович Ангашупов24. Аркадий Степанович Знаменский рядовой сибиряк советской эпохи25. П.А.Россомахин. Штрихи к портрету (личность в материалам музейной выставки)26. Художники Ямала27. Тобольский косторез Минсалим Тимергазеев28. Студентка томского университета 1920-1930-х гг. Валентина Викторовна Петухова29. Антон Семенович Сорокин - король сибирских писателей30. Сибирский исследователь и поэт Петр Людовикович Драверт31. Сибиряк - Сергей Павлович Залыгин32. Вадим Матвеевич Мизеров33. Художник Евгений Крутиков неизвестное имя в культуре региона34. Сибирский педагог и композитор Константин Николаевич Нечаев35. Баянист - Иван Иванович Маланин36. Иван Иванович Загривко (Загреев) генерал-лейтенант инженерных войск. Профессор, преобразователь культурного пространства37. Создатель Академгородка Михаил Алексеевич Лаврентьев38. Искитимский историко-художественный музей маленькое культурное гнездо

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]