Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bykova_A_G__Ryzhenko_V_G_Kultura_Zapadnoy_Sib.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
17.74 Mб
Скачать

Вопросы для итоговой аттестации

  1. Региональная специфика проблемы сохранения и приумножения отечественной культуры (связь местной культуры с политикой и экономикой, с поисками идеалов современного российского общества).

  2. Культурная компонента в координатах системы: провинциальное - региональное - географическое - территориальное

  3. Роль историко-культурных и историко-культурологических знаний в подготовке специалистов-регионоведов.

  4. Культура Сибири в научной и научно-популярной литературе и источниках (специфика подходов археологов, этнографов, историков, краеведов).

  5. Предистория складывания регионального культурного пространства

  6. Органичность формирования местной культуры на основе слияния разных культурных потоков. Многослойность культуры региона как исторический феномен.

  7. Ранние формы проникновения русских в Сибирь, их культурных контактов с коренным населением (XIII-XIY вв.). Основные линии движения культурных потоков в регионе.

  8. Закладка первых сибирских городов как историко-культурный феномен, особенности деревянных рубленых городов-крепостей.

  9. Роль традиций русского деревянного домового, крепостного и культового зодчества в определении новых координат региональной культуры.

  10. Особенности застройки и архитектурный облик городов Западной Сибири в XYII в. (регулярность и живописность, оформление символически значимых городских мест).

  11. Сибиряки как особый культурный тип, интересы и культурно-бытовые потребности, их связи с культурными традициями Московской Руси.

  12. Вклад Западной Сибири в приращение общерусской культуры.

  13. Роль Тобольска как первой региональной столицы в формировании культурных образцов и духовных традиций сибиряков.

  14. Новое в складывании общерегионального культурно-цивилизационного ландшафта к середине XYIII в.

  15. Усложнение городской среды сибирского стольного града. Основные памятники сибирского (тобольского) барокко. Его отличительные признаки.

  16. Влияние века просвещения на идеалы, ценностные ориентиры, культуру быта и потребности сибиряков. Упрочение светской линии развития культуры региона. Первые пришлые строители местной культуры (А.Порошин, П.Сумароков).

  17. Изменения в культурном пространстве региона в первой половине XIX в. и складывание новой направленности социокультурных процессов.

  18. Своеобразие архитектурного и декоративного наряда крестьянского жилища, его связь с художественным комплексом избы северно-великорусского типа. Основные мотивы домовой резьбы.

  19. Деревянная домовая резьба Тюмени, Томска и Омска : ее основные виды, степень сохранности в настоящее время.

  20. Сельские черты образа жизни и быта жителей крупных и малых городов западносибирского региона, их влияние на формирование городской среды и соответствующего культурного пространства.

  21. Выдающиеся представители региональной культуры и их судьбы. С.У.Ремезов - историк, этнограф, картограф, художник, архитектор и строитель.

  22. Перемещение западносибирского столичного центра и судьба старой столицы. Переориентация архитектурно-градостроительных образов и застройка сибирских городов по образцовым проектам.

  23. Городские памятники-монументы как фиксация особо значимых (символических) мест культурного пространства региона. Памятник Покорителю Сибири Ермаку, Обелиск Столетию Колывановоскресенских заводов.

  24. Роль государственных чиновников и купечества в укреплении культурного потенциала Западной Сибири. Вклад П.Капцевича, Г.Гасфорда, Н.Казнакова.

  25. Появление благотворительных традиций, организаций и филантропической деятельности. Формы благотворительности (официальные, государственные и личные).

  26. Участие купечества в поддержке культуры и образования. Первые идеи о Сибирском университете. Особое значение создания Томского университета в появлении новых символической координат социокультурного пространства Западной Сибири.

  27. Усложнение и приращение инфраструктуры культурного пространства Западной Сибири (строительство зданий для учебных и культурно-зрелищных заведений, культовых построек).

  28. Сибирская железная дорога - ускоритель развития регионального культурного пространства ( конец XIX- 1910-е гг.).

  29. Усиление форм взаимосвязей экономики и культуры. Вклад пришлых элементов в подъем и расширение ресурсного потенциала региона в конце XIX - начале XX в.

  30. Организация и проведение первой Западно-Сибирской промышленной и сельскохозяйственной выставки (1911 г.) как факт особого культурного значения для региона и полезный опыт для современных размышлений.

  31. Идеи регионального патриотизма - важнейшая черта культуры Западной Сибири во второй половине XIX- 1910-е гг.

  32. Выдающиеся деятели науки и культуры региона и России (Д.И.Менделеев, Г.Н.Потанин, Н.М.Ядринцев).

  33. Общественно-научные и культурные сообщества в Западной Сибири и их роль в укреплении многослойности регионального культурного пространства, его новых опорных элементов (учебные заведения, музеи, периодическая печать).

  34. Начало творческой деятельности А.Д.Крячкова. Его особый вклад в культурное пространство Новониколаевска, Омска, Томска в 1910-е гг.

  35. Влияние экстремальных условий XX века на состояние культуры Западной Сибири (первая мировая война и ее противоречивое воздействие на инфраструктуру и культурное пространство региона).

  36. Усиление деформирующих тенденций в культурной сфере в связи с революционными событиями 1917 г.

  37. Переконструирование социокультурного пространства как ведущая тенденция динамики изменений в культуре России и Сибири в первые годы советской власти.

  38. Первые новые символы культурного пространства (монументы жертвам революционных боев и гражданской войны, их творцы). Отражение лозунгов культурной революции на территории советской Сибири.

  39. Закладывание унифицированного безместного, обязательного набора общесоюзных координат культурного пространства регионов (изб-читален, домов культуры, библиотек, монументов вождям и павшим на фронтах ).

  40. Специфика протекания социокультурных процессов в 1941-1945 гг. Роль Сибири в сбережении национального культурного наследия.

  41. Приращение регионального культурного пространства совместными усилиями эвакуированных и местных культурных сил. Эффект отраженной волны как часть этого процесса.

  42. Мифы и реалии количественных успехов советской социалистической культуры в их региональных версиях.

  43. Миграционные потоки как характерная черта региональных процессов в XX в. и их отражение культурном пространстве Западной Сибири.

  44. Складывание новой карты культурного пространства региона с доминированием официальных народно-хозяйственных и идеологических приоритетов и ценностей городской массовой культуры.

  45. Стягивание потенциала элитарной культуры и интеллектуальных ресурсов в крупные города-центры; попытки возрождения общественных инициатив (деятельность местных отделений обществ охраны памятников истории и культуры, возникновение народных музеев, комнат боевой и трудовой славы, кружков и клубов по интересам и т.д.).

  46. Нефтехимия как главная градообразующая отрасль Западной Сибири, ее негативное воздействие на сложившуюся многослойную культуру региона.

  47. Ущерб, нанесенный природно-культурным богатствам региона, его археолого-этнографическому наследию, методами широкомасштабного освоения Сибири.

  48. Новосибирский Академгородок как феномен советской истории и уникальная частица западносибирского культурного пространства эпохи строительства коммунизма.

  49. Сложности и противоречивость культурных процессов в Томских сибирских Афинах, нарастание разрушительных тенденций в культурном пространстве Тобольска на этапе развитого социализма.

  50. Проблемы бытия Тобольского государственного историко-архитектурного музея.

  51. Черты провинциальности в культуре крупных городов региона, судьбы сибирских святынь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]