Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bykova_A_G__Ryzhenko_V_G_Kultura_Zapadnoy_Sib.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
17.74 Mб
Скачать

3. Многослойность культуры региона как исторический феномен (на материалах Западной Сибири).

Особая точка отсчета в процессе формирования многослойной культуры региона появление русских. С появлением русских в Сибири в конце XVI в. в соприкосновение вошли две совершенно разные культуры, две разные системы жизнеобеспечения....С течением времени эти два вида...взаимно проникали, дополняя друг друга. Контакт с незнакомым образом жизни или, как говорят, с чуждой культурой, обычно вызывает сложное чувство, смесь удивления, недоумения, восхищения. В любом случае, становится ясно, что собственная культура - это лишь одна среди многих других культур. Известный этнограф XIX в. Макс Мюллер удачно подметил: Кто знает одну культуру - не знает ни одной. По мнению авторов коллективного труда подобное сложное чувство испытали русские, когда на берегах великой Оби вплотную столкнулись с остяками (так в старину называли хантов и селькупов). Эталоном в таких случаях считают свою культуру, а самые разные проявления другой культуры - отклонениями от нормального....

Туесок

Леность приписывали остякам и на том основании, что те, вместо того, чтобы бегать за зверем, ставят на него ловушки; наоборот, ненужной тратой времени казалась тщательная обработка любой вещи, будь то ложка или берестяной туесок. Поражала одинаковость лыж, шапок, лабазов, словом, всего. Впрочем, раньше на европейском севере инородцев звали чудью. Тогда еще не знали, что традиционные, т.е. неиндустриальные культуры, имеют одну особенность: все секреты мастерства передаются из поколение в поколение, никакие изменения недопустимы, потому что они разрушают устойчивость1. Приведенные фрагменты показывают, что культура Западносибирского региона издревле складывалась как многослойная и тяготела к диалогу и взаимосвязям. В завершеннии этого параграфа отметим, что многие предметы материальной и духовной культуры коренных народов региона сохранились не только в музейных коллекциях, но и как часть живой культуры ХХ в.

Так, в культурном пространстве Западной Сибири, от древности до ХХ в. просуществовали специфические виды творчества коренных народов. Об одном из них - музыкальном - собран и недавно опубликован обобщенный материал в журнале Югра2. Обратимся к статье Г. Тимофеева. Нарасъ-юх это деревянный музыкальный инструмент, который ханты называют поющее дерево. У манси он известен как играющее дерево, сангквальтап (домра). Этот музыкальный инструмент с давних пор использовался на праздниках, при сольном пении и на камланиях шаманов. На Васюганье нарасъ-юх называли Голосом поющего бога (Тур-сай-Торум). Именно поэтому этот инструмент шаманы никогда не продавали. Они подавши, что если кто продаст свой инструмент, он продаст свою душу.

У народов Югры с давних пор бытовал широкий набор других музыкальных инструментов, которые создавались из местных материалов. Это позволяет исследователям объединить их под общим названием поющее дерево. Умение играть на музыкальных инструментах считалось сверху посланным даром и давалось только избранникам духов. Шаман-музыкант, струны перебирающий превосходный волшебник, по выражению финского исследователя К.Ф.Каелайнсна, имел околдовывающее воздействие на слушателей больше, чем ею бубен. Своей игрой он очаровывал слушателей, как Орфей своей игрой завораживал птиц и животных.

Волшебники таежных мелодий создавали свой самобытный мир музыки, который до сих пор сохраняется в устных преданиях, а их фольклорная основа является фундаментом создания новых музыкальных произведений у ханты и манси.

Г.Тимофеев отмечает, что у всех народов Севера широко был распространен тумран (по-русски варган или губная бандура). Это простонародный музыкальный инструмент зубанка, как объясняет В.И.Даль, был сделан из железной полоски, согнутой в форме лиры, в которую был вставлен вдоль середины стальной язычок. У ханты и манси тумран был сделан из дерева или кости и считался женским инструментом. По словам автора, ему довелось слушать исполнения на этом инструменте эвенков, ханты и манси в не столь далекие времена.

Он пишет также, что с древних времен народы Югры пользовались струнными музыкальными инструментами: лебедь, гусь, журавль, отдаленно похожие на форму птиц. О.Финш и А.Брэм называли эти инструменты цитрой. А музыкальный инструмент, который состоял из плоского ящика, на котором были натянуты металлические струны, юганские ханты называли тоо-рых-юх. Он напоминал арфу в уменьшенном виде. На нем было натянуто 7-9 сухожильных струн, которые при игре создавали великолепную гамму звуков.

Однако при исполнении песен и танцев более широко и повсеместно использовались нарасъ-юх и сангквальтап, а шаманы на них аккомпанировали себе при пении эпических произведений, былин, героических сказаний, а также во время жертвоприношений, на медвежьих праздниках и при камлании. Нарасъ-юх и сангквальтап это самодельные простонародные музыкальные инструменты домры, источником звука которых были натянутые струны (жилы), расположенные параллельно всему резонатору. Внешне они были похожи на лодку. У них был большой резонатор (80х20 см), дека и пять сухожильных струн. Возможно, что эти инструменты были прародителями гуслей, а может быть и наоборот происходили от них. Так или иначе, но манера держать инструмент, прищипывать струны левой рукой, извлекая мелодию, а правой перебирать две дисконтовые струны, напоминают их близкое сходство3.

Дополнит приведенную характеристику пример из фольклора томских остяков и самоедов, посвященный их представленням о древних животных Сибири мамонтах4. Обратимся к фрагменту из недавней публикации в сборнике научных статей Томского областного краеведческого музея (речь идет о материалах из архива князя Н.А.Кострова записанных им сказаний). Костров со ссылкой на мнение Миддендорфа приводит одно из самых старых и самых распространенных между инородцами сказаний, которое заключается в том, что мамонт есть либо морской зверь, либо исполинская подземная крыса, которая тотчас умирает, как скоро увидит свет дневной. Сказка эта с древнейших времен внесена в китайские летописи, и тамошняя учёность не преминула прибавить соображение, что вознёй этого подземного чудовища самым естественным образом объясняются землетрясения. Впрочем, такая же сказка превратила два рога допотопного Сибирского носорога в когти, а его череп в голову исполинской хищной птицы, которая, как замечает Эрман, уже в древности могла быть известна грекам, когда Геродот рассказывал, что Дримаспы похищали золото из-под когтей грифа5.

Сам же Костров передает записанные им сказания о мамонте, существовавшие во второй половине XIX в. у томских остяков и самоедов. Поскольку этот материал является особо интересным для характеристики напластований в региональной культуре, приведем его практически в полном объеме6. У остяков, живущих по р. Вас-Югану, мамонт называется вес. Происхождение его они объясняют двояко, а именно: или от совокупления самца мамонта с самкой, или от разных животных, но более всего от лося, медведя и оленя. Первое сказание известно и распространено менее, нежели второе. Говоря о происхождении мамонта от разных животных, например от лося (нех), остяки рассказывают, что когда лось достигнет глубокой старости и полного физического истощения сил, то переселяется в другой свет - в воду. Здесь он видоизменяется, получает другую форму, а потому, теряя своё прежнее название лося, получает новое -мамонта. В воде у него снова вырастают зубы и рога. Рога вырастают уже не разветвленные, какие обыкновенно бывают у лося, но прямые, идущие от головы вдоль спины. Когда эти рога вырастут вдоль всей спины и станут изменять свое направление, склоняясь вниз к задним ногам, то это признак того, что существование мамонта оканчивается совершенно и навсегда. Таким образом, выходит, что мамонт проживает два века: один в виде лося или другого какого-либо животного, а другой в виде собственно мамонта.

Какой бывает мамонт по форме, росту и шерсти - у остяков положительных сказаний не существует, потому что мамонт редко выходит на сушу, а потому и крайне редко можно его видеть. Однако же, по словам стариков, мамонты бывают всякой шерсти, но преимущественно пёстрые. Они несравненно выше и толще лося. Существование мамонта предполагают всегда там, где речной или озёрный яр - крутой берег - осыпается и валится и где около берегов, в тихих местах или заводях бьют ключи. Берег или яр осыпается и валится от того, что мамонт ест в таких местах корни деревьев и глину, от которых он и обладает громадной физической силой. Около таких мест, где предполагается нахождение мамонта, остяки никогда не плавают в лодках, из боязни, чтобы мамонт не вышел из воды и не съел их, хотя о подобных случаях никто никогда не слышал .

Самоеды, живущие по Оби, называют мамонта козар. По их поверьям, он бывает двух родов - сура козар (мамонт-зверь) и квопи козар (мамонт-рыба). Мамонт-зверь походит на лося, только превосходит его в размерах. Впрочем, он и происходит от лося. Когда лось проживет известное число лет и достигнет совершенной старости, то изменяется и делается мамонтом Вместо рогов у него вырастают клыки, фигура его изменяется и он приобретает способность жить и на суше и в воде, однако же он больше живёт в воде больших рек, в ярах, где роет своими клыками берега и тем самым даёт иногда этим рекам другое направление. Перед восходом солнца он выплывает иногда из глубины на поверхность воды, и тогда спина его кажется большой опрокинутой лодкой. В Нарымском крае самоеды показывают места пребывания двух таких чудовищ.

В настоящее время на территории Западной Сибири имеется два особых музея-заповедника, где представлен наглядно вклад древних жителей региона в обустройство его культурного пространства.

Томская писаница

Это археологический музей-заповедник на озере Андреевском, в 25 км. от Тюмени и знаменитая Томская писаница7. Исследованию Томских петроглифов и созданию музея посвятил свою деятельность А.И.Мартынов. Ему принадлежат первые характеристики особенностей удивительного искусства древних обитателей региона. В частности он пишет: Необыкновенно искусно на Томской писанице изображены птицы: сова и журавль. В виде мелких треугольных выбоин передано оперение совы. Не менее выразителен и изящен журавль. У него ювелирно тонкий, длинный нос, такие же тонкие, немного согнутые в коленях ноги, красиво изогнутая шея, волнистая линия спины, передающая оперение птицы. Эти изображения, несомненно, удачи древних художников. Интересен рисунок утки: голова с характерным клювом, вытянутая шея, немного приподнятое вверх туловище и вскинутые крылья. она изображена в момент взлета птица отчаянно машет крыльями, как будто стремится оторваться от воды8. Эмблемой этого музея под открытым небом стал один из рисунков древних мастеров изображение филина.

1 Томская область С.29-33. [вернуться] 2 Тимофеев Г. Нарасъ-юх - голос поющего бога //Югра. 1999. 4. С.5-7. [вернуться] 3 Тимофеев Г. Указ. соч. [вернуться] 4 Костров Н.А. Сказания Томских остяков и самоедов о мамонтах //Труды Томского област-ного краеведческого музея: Сб.статей /Отв. ред. Я.А.Яковлев. Томск, 2000. С.48-49. [вернуться] 5 Костров Н.А. Указ.соч. С.49. [вернуться] 6 Там же. С. 48-49. [вернуться] 7 Мартынов А. Указ.соч.; Матвеев Н.П., Матвеева А.В., Зах В.А. Указ.соч. С.7-28. [вернуться] 8 Мартынов А. Указ.соч. С.17. [вернуться]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]