Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
707.07 Кб
Скачать
  1. Экономическая деятельность людей. Экономика и экономическая теория

деятельность людей, направленная на преобразование, приспособление природы в соответствии с потребностями людей, и называется экономической деятельностью.

Сегодня это понятие рассматривается в трех аспектах:

  1. Экономика как система народного хозяйства (совокупность средств производства, товаров, услуг, связей, организация, управление - вся система жизнеобеспечения людей).

  2. Экономика как научная дисциплина, т. е. совокупность знаний людей о хозяйстве, закономерностях его развития, которые представлены теориями, концепциями, гипотезами и т. д.

  3. Экономика как система производственных отношений, которые складываются между людьми в процессе экономической деятельности — производства, разделения, обмена и потребления.

экономическая теория Это системное, научное изложение экономической деятельности людей посредством экономических категорий, законов, закономерностей, представленное определенными концепциями.

В России появилось и новое название экономической теории - «экономикс». Впервые в ХХ в. этот курс начал читать А. Маршалл в университете. Он написал книгу «Принципы экономикс. Позже книгу написал П. Самуэльсона «Экономикс». Она вышла в середине ХХ века.

Следует отметить, что понятия «политэкономия» и «экономикс» - это названия одной и той же науки -экономической теории, рассматривающей общественное производство в различных аспектах. Различия между ними заключаются в следующем:

1. Политическая экономия в наиболее общем плане рассматривает причинно-следственные связи и является мировоззренческой фундаментальной экономической наукой.

Экономикс главное внимание уделяет анализу принципов функционирования рыночного механизма.

2. Политэкономия в основном рассматривает развитие теории, носит концептуальный характер, а экономикс анализирует поведение субъектов экономики в конкретных условиях и носит прикладной, прагматический характер.

В зависимости от масштабов экономика подразделяется на микро- и макроэкономику. Микроэкономика освещает хозяйственную деятельность отдельных экономических субъектов (предприятии, фирм, потребителей, домохозяйств. наемных рабочих, предпринимателей, торговцев и т. д. Макроэкономика описывает функционирование национальной экономики в целом, изучает экономические процессы на уровне общества (производство национального дохода, безработица, инфляция и др

Кроме того, можно выделить мезоэкономику. исследующую поведение промежуточных систем или отраслей народного хозяйства (агропромышленный, военно-промышленный комплексы и т.д.) и супермакроэкономику, изучающую мировое хозяйство, экономику в целом.

  1. Возникновение и развитие экономической теории

Развитие экономической теории в античном мире представлено работами Ксенофонта, Платона, Аристотеля (IV—IIIвв. до н. э.) и др.

Ксенофонт дал старт научной экономике. Он первый обосновал положение о том, что экономические знания — это научная дисциплина.

Платон главное внимание уделяет труду, его специализации, видам трудовой деятельности.

Аристотель - первый из ученых в своих работах говорит об экономической науке вообще, т. е. как о всеобщей экономической теории, выявляет общие закономерности ее развития.

Вплоть до XVI-XVIIвв. экономическая теория развивалась как процесс накопления различных знаний о хозяйстве, торговле, экономической политике и т. д.

Первое системное изложение экономической теории связано с возникновением школы меркантилизма. Ее представителями являлись Т. Мен, Ж. Кольбер. А. Монкретьен. Источник богатства — торговля, а материальный его носитель — золото.

Различают ранний и поздний меркантилизм. В основе раннего меркантилизма лежит идея денежного баланса, т. е. богатство казны определялось законами, налогами, сборами. Поздний меркантилизм. в основе которого лежит торговый баланс, т. е. богатство казны обусловливалось вывозом товаров, ограничением ввоза сырья.

С XVIII в. вплоть до началаXIX в. господствовало течение физиократов (Ф. Кенэ. Тюрго, Мирабо). Их заслуга в том. что они экономический анализ перенесли из сферы обмена, торговли в сферу производства. Истинные ценности дает не торговля, а производство. ВXIX в. возникла школа классической буржуазной политэкономии. Ее представители (А. Смит и Д. Рикардо) практически разработали саму экономическую теорию, определив систему категорий, законов, закономерностей. Сам предмет экономической теории они расширили, считая, что нужно изучать как развитие экономических отношений, так и производительных сил.

В XIX в. начала формироваться марксистская школа (Маркс, Энгельс, Ленин, Плеханов).

основные выводы по марксистской школе:

  1. Несомненная заслуга в развитии экономической теории.

  2. Маркс дал глубокий анализ закономерностей развития капитализма

  3. Маркс разработал методологию научного анализа

  4. Разработан ряд положений о социализме и коммунизме.

К XIXв. относится школа маржинализма. Виднейшими теоретиками ее являются К. Менгер. Ф. Визер, Э. Бём-Баверк. Выводы по этой школе:

- Экономику они представляли как систему хозяйственных субъектов, оценки которых представляют такие категории, как стоимость, цена.

- Все экономические процессы объясняются исходя из предельных показателей: предельные издержки: предельный доход; предельная полезность; предельный продукт.

В XIXв. появилась теория неоклассицизма. Основателем ее был А. Маршалл. Он разработал положение об эластичности спроса и предложения, исследовал зависимости между спросом, предложением, ценой; установил закон рыночного равновесия Как и классики Смит и Рикардо. Л. Маршалл считал, что экономика может обойтись без государственного вмешательства и может регулироваться самим рыночным механизмом.

В первой половине XXв. возникло кейнсианство, основоположником стал Дж.М. Кейнс. Он обосновал необходимость государственного вмешательства в экономику, разработал теорию эффективного спроса центральное место в которой занимают зависимости между инвестициями, доходами, процентом.

Возникло неоконсервативное направление в развитии экономической теории. Оно представлено тремя школами: монетаризм (М. Фридмен). теория экономики предложения (А. Лаффер), теория рациональных ожиданий (Д. Мут, Т. Лукас).

В современных условиях получила распространение теория институционализма основоположником которой является Дж. Гэлбрейт.

Ее основные положения:

  1. Сегодня на первое место выходят не производство и обращение, а организация и управление.

  2. Лицо экономики определяют социальные институты - государство, корпорации, профсоюзы.

  3. Определяющая роль в обществе принадлежит технократам, техноструктуре.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]