Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Элиаде М2.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
180.6 Кб
Скачать

21. Варуна и верховная власть

Возвращаясь к вопросу о том, можно ли считать Варуну исключительно небесным божеством, нужно заметить, что в Ведах часто подчеркивается не столько его небесный характер, сколько его качества Верховного владыки: «воистину Варуна — это высшая Кшатра»"9; а X. Гюнтерт12" и Дюмезиль121 обнаружили формулировки, безусловно доказывающие наличие у Варуны этой фундаментальной черты. Верующие чувствуют себя в его присутствии «рабами»122, при том что сознание униженности не сопровождает их в процессе поклонения другим богам . В качестве владыки мира Варуна— страж космического порядка. Вот почему он «видит» все, и даже скрытый грех не ускользает от его глаз; именно Варуне молится человек, когда ему не удаются дела, спрашивая Бога, какие грехи он совершил или же чем он его оскорбил124. Варуна является гарантом соглашений между людьми, «опутывая» их взаимными клятвами. Любого, кого Варуна намерен погубить, он «опутывает»;125 и все должны бояться «пут» Варуны126, ибо эти путы парализуют и изнуряют человека. Варуна— божество, обладающее исключительным правом «опутывают», которым также обладают верховные боги других религий (§ 23) и которое свидетельствует о его волшебной силе, о его духовной, высшей, царской власти. Даже само имя Варуны можно объяснить через его «опутывающую» силу, ибо в настоящее время этимология, связанная с корнем вар (вринотпи) «покрывать», «окружать» (якобы указывающая на его небесные качества), отвергнута в пользу интерпретации, предложенной X. Петерсоном и принятой Гюнтертом127 и Дюмезилем12", согласно которой это имя восходит к индоевропейскому корню иег «связывать» (санскр. варатра — «ремешок, веревка», лит. тги, vert — «нанизывать, вышивать», рус. вереница). Варуну всегда изображают с веревкой в руке129, и множество церемоний связано с освобождением людей от «пут Варуны» (даже узлы имеют к нему специфическое отношение)130. 119 Satapatha-brahmana. П, 5, 2, 34; ср.: Maitri-Upanishad. I, 6, 11. 120 См.: Der arische Weltkonig und Heiland. Halle, 1923. S. 97 и ел. 121 См.: Ouranos-Varuna. P., 1934. P. 39 и ел. 122 RV. I, 25, 1. 123 Ср.: GeigerB. Die Amesa Spentas. Vienna, 1916. S. 154, 157. 124 Ср.: RV. Vn, 86; AV. ГУ. 16 и т. д. 125 RV. I, 24, 15. 126 RV. I, 24, 15. 127 ^ 144. 128 Dumezil G. Ouranos-Varuna. P. 49. 129 Ср.: Bergaigne A. La Religion vedlque d'apres les hymnes du Rig Veda. P., 1878- 1883. Vol. 3. P. 114; Levi S. La Doctrine du sacrifice dans les Brahmanas. P., 1898. P. 153 и ел.; Hopkins S. Epic Mythology. Strasbourg, 1920. P. 116 и ел. 130 См.: Dumezil G. Ouranos-Varuna. P., 1934. P. 21. n 1; ср.: Eliade M. Le «Dieu leur» et le symbolisme des nouds // RHR. 1947 - 1948. Vol. 134. P. 5 - 36.

78

Хотя эта «опутывающая» сила и могла быть увеличена позднейшим воздействием хтонических и лунарных божеств на Варуну131, она все же указывает на то, что верховное владычество этого Бога в своей основе носит магический характер. В дополнение к интерпретации Гюнтерта132, который утверждает магическую значимость «пут» и «сетей», Дюмезиль совершенно справедливо раскрывает их царственную функцию. «Варуна — главный обладатель майя, магического воздействия. Путы Варуны магические, как и само его владычество; они служат символом мистических ветвей власти, которыми обладает вождь и которые называются: правосудие, управление, служба царской и общественной безопасности и другие. Скипетр и оковы — данда и паша — и в Индии, и в других местах являются почетным олицетворением этих ветвей власти»133. Соответственно, на индийской церемонии посвящения в цари Варуна занимает почетное место; вообще церемония раджасуйя всего лишь воспроизводит архетипический акт, в процессе которого был освящен сам первый Верховный Владыка, Варуна134. Следовательно, было бы ошибочно думать о Варуне как просто о Боге Неба и объяснять все (его персону, миф и ритуалы), исходя исключительно из его небесной характеристики. Как и другие боги, называемые небесными, Варуна является сложной фигурой и не может быть ни сведен к «натурэпифаниям», ни ограничен социальными функциями. Прерогативы верховного владычества развивались постепенно и приращивали прерогативы небесные: Варуна все видит и знает, поскольку, находясь в своем звездном доме, он возвышается над Миром; но в то же время он все может, поскольку управляет Космосом, и он наказывает всех нарушителей своих законов, «опутывая» их (болезнями или бессилием), поскольку он страж универсального порядка. Во всех этих атрибутах и функциях ясно просматривается одна общая черта: безмятежный, священный, можно даже сказать пассивный, характер его «власти». Он не присваивает себе никаких прав, ничего не завоевывает, ни за что не борется (в отличие, например, от Индры); он уже могуществен, он уже Верховный Владыка и одновременно созерцатель («жрец, посещающий собрания»)1;". Варуна ~ царь, но не царь, воцарившийся по своей воле (сварадж, как Индра), а самрадж — царь универсальный136, т. е. власть принадлежит ему по праву в силу его природы, и эта власть дает ему возможность действовать с помощью магии, через «власть мысли», через «знание». 131 Ср.: Class A. Die Rehgion des Semnonenstammes // WBKL. Vol. 4. S. 625 и ел. 132 Der arische Weltkonig und Heiland. Halle, 1923. S. 120 и ел. 133 Dumezil G. Ouranos-Varuna. P. 53 и ел. 134 Ibid. P. 42 и ел. 135 RV. VI, 68, 3. 136 RV. VII, 82, 2; Bergaigne A. La Religion vedique... Vol. 3. P. 140; Dumezil G. uranos-Varuna. P. 40.

79

Таким образом, мы обнаруживаем замечательную симметрию между тем, что можно назвать «небесным» и «царским» аспектами Варуны: они соединяются вместе и дополняют друг друга; Небо трансцендентно и уникально точно так же, как и Владыка Мира; тенденция к пассивности просматривается у всех верховных небесных богов, живущих в высших сферах, отдаленных от человека и более или менее безразличных к его каждодневным нуждам. Пассивность первобытных верховных божеств Неба можно обнаружить и в Варуне: это видно по его созерцательному характеру, а также по его манере действовать не физическими методами, как Индра, а с помощью магических, духовных сил. Такая же симметрия существует между атрибутами бога Неба и владыки Мира в первобытных обществах: оба гарантируют порядок и плодородность при условии соблюдения законов. Дождь обеспечивает плодородие; однако любое нарушение закона, любой грех подвергает опасности естественное протекание времен года и таким образом угрожает самой жизни общества и природы. Как мы увидим ниже. Владыка выступает в качестве гаранта благополучия и плодородия земли не только в мифологии, но и собственно в обрядах поклонения ему. Но заметим сразу же, что это понятие владычества над Миром, осуществляемого исключительно через духовную и магическую деятельность, своим развитием и масштабами обязано прежде всего понятию небесной трансцендентности. Проявляясь на самых различных уровнях, это понятие сделало возможной полную картину «магического владычества». С другой стороны, теория «магического владычества» сама оказала заметное влияние на исходную фигуру бога Неба. Таким образом, Варуну, по крайней мере с исторической точки зрения (т. е. таким, каким он предстает в Ведах и постведийской литературе), нельзя считать просто Богом Неба, так же как его нельзя считать Богом Луны или Океана. Он совмещает функции (или имеет тенденцию к совмещению функций) всех этих богов, и в то же время он в первую очередь Бог-Владыка25'.