Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Элиаде М2.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
180.6 Кб
Скачать

27. Оплодотворители

Индру постоянно сравнивают с быком212. Его иранский двойник, Вритрагна33', являлся Заратустре в облике быка, жеребца, барана, козла и кабана213, которые суть «разные символы мужского, воинственного духа, изначального могучего темперамента» . Индру также иногда называют бараном (меша)'2". Такие же животные эпифании можно найти у Рудры — доарийского божества, ассимилировавшегося с Индрой. Рудра был отцом Марутов; один из гимнов216 напоминает о том, как «бык Рудра зачал их в светлой груди Пришни»34*. Оплодотворяющий Небесный Бог в облике быка совокупился с Богинейкоровой космических размеров. Пришни было одним из ее имен; другим было Сабадургха; однако эта богиня всегда представляется в облике коровы, творящей все живое. Ригведа217 упоминает о «корове Вишварупе, которая всему придает жизнь»; в Атхарваведе218 корова совокупляется со всеми богами поочередно и производит потомство на всех уровнях бытия; «боги имеют жизнь от коровы и люди также, корова становится этим миром, обширным, как царство Солнца»219. Адити, мать Высших существ Адитьев, также представляется в виде коровы220. Подобная «быкооплодотворяющая специализация» богов атмосферы и плодородия не ограничивается одной Индией; она распространена в достаточно широком ареале, включающем Африку, Европу и Азию. Но сразу же заметим, что эта «специализация» выдает также и влияние извне, иногда иноплеменное, иногда религиозное. В Индре, например, видны следы неарийского влияния (Рудра); однако, что еще интереснее, его функции были модифицированы элементами, которые не имеют отношения к функциям Бога дождя, грозы и космического плодородия. Его причастность к быкам, например, и к соме наделяет его определенными лунарными прерогативами2^1. Луна управляет морями и дождями; любое плодородие — дар Луны (§ 49 и ел.); рога быка с давних времен ассоциировались с месяцем. Позже мы еще вернемся к этим сложным модификациям. Но нужно помнить, что Ср. тексты, собранные X. Ольденбергом в его «Religion des Veda». 2nd ed. Berlin 1984. S. 74; HUUbrandt A. Vedische Mythologie. Breslau, 1929. Vol. 2. S. 148. 213 Яшты. XIV, 7-25. Beiaeniste E., Renou L Vrtra et Vrtraghna. P. 33. ^Cp.:RV.I,51,l. 216 RV. II, 34, 2. 217 RV. Ш, 38, 8. 218 RV. X, 10. ^АУ.Х.Ю.З^ "~ Oldenberg H. Religion des Veda. S. 205. Ср.: Koppers W. Pferdeopfer und Pferdekult der Indogennanen // WBKL. 1935. S. 338 и ел.

93

оплодотворяющая «специализация» заставляет богов Неба принимать в себя всякую иерофанию, непосредственно связанную с плодородием Вселенной. Если акцент ставится на метеорологических (гроза, молния, дождь) и порождающих функциях небесного бога, он не только непременно становится супругом великой матери Земли-Луны, но также перенимает и ее атрибутику; в случае с Индрой это сома, бык и, возможно, также некоторые черты Марутов (в той степени, в какой они олицетворяют блуждающие души умерших). Бык и молния уже с самого раннего периода истории (около 2400 до н. э.) были символами, связанными с богами Неба и природных явлений22^. В архаических культурах рев быка уподоблялся грому и урагану (ср. австралийскую «гуделку») эпифаниям плодотворящих сил. Вот почему мы сталкиваемся с быками в иконографии, ритуалах и мифах, относящихся ко всем богам природных явлений афроевразийского ареала. В доарийской Индии среди протоисторических культов Мохенджо-Даро и Белуджистана был культ быка. «Игры быков», до сих пор сохранившиеся на плоскогорье Декан и в Южной Индии223, существовали там еще в доведийский период, в третьем тысячелетии до н. э. (о чем свидетельствует печать из Чанху-Даро — около 2500 до н. э.). Протодравиды, дравиды и индоарийцы равно почитали быка — либо как эпифанию бога природных явлений и порождения потомства, либо как один из атрибутов этого бога. Храмы Шивы полны изображений быка, ибо средство передвижения (вахана) Шивы — бык Нандин. В языке каннада ко значит «бык», но также обозначает и небо, молнию, луч света, воду, рог, гору;224 здесь наиполнейшим образом сохранено единое религиозное целое — небо-молния-плодородие. Тамильское ко(м) обозначает божество, но множественное число кон-ар значит «пастухи»225. Возможно, существует определенная связь между этими дравидийскими словами и санскритским го (индоевропейское gu-ou), а также шумерским у[3), которые имеют значения «бык» и «могущественный, храбрый» . Можно также указать на общность происхождения семитских, латинского и греческого обозначений быка, подтверждающую единство этого религиозного образа (ср. ассир. шуру, евр. шор, финик, тор и т. д. и греч. tawos, лат. taurus). В Иране быков часто приносили в жертву, чему активно противился Заратустра227. В Уре в 3-м тысячелетии до н. э. бог атмосферы изо- 222 Ср.: Molten L. Der Stier in Kult und mystischen Blld //JDAI. 1928. Vol. 63. S. 110 нсл. 223Autran С. Prehistoire du ChriHanlsme. P., 1941. Vol. I. P. 100 и ел. 224 Ibid. P. 99. 225 Ibid. P. 96. 226 По поводу термина gu-ou см.: Nehring A. Studien zur indogermanlschen Kultur und Urheimat//WBKL. Vol. 4. S. 73 и ел. 227 Ясна. 32, 12, 14; 44, 20 и т. д.

94

бражался в виде быка228. В древней Ассирии, как и в Малой Азии, «бог, которым люди клянутся» (т. е. изначально небесный бог), имел облик быка229. В связи с этим крайне значимым для нас является верховенство, достигнутое такими богами грозы, как Тешуб, Адад и Ваал в ближневосточных религиях. На этих богах следовало бы несколько задержаться. Мы не знаем, как звали верховного бога хеттов, мужа богини Аринны36*. Одно время неправильно считали, что его имя Цасхапуна230. Это имя записывалось посредством двух идеограмм вавилонского происхождения — U и I M. В лувийском языке эти идеограммы читались как Даттас, а хурриты называли этого бога Тешуб. Он был Богом Неба и урагана, ветра и молнии. (В аккадском языке идеограмма М читалась как зунну — «дождь», шару — «ветер», реману — «гром»231.) Различные его титулы свидетельствуют о его небесной символике и положении абсолютного монарха: «царь Неба», «властелин страны Хатти». Самый обычный для него эпитет — «могущественнейший»; его ют. Ч7* символизируют молния, топор или палица А . Следует помнить, что во всех ближневосточных культурах власть прежде всего символизируется быком; в аккадском языке выражение «сломать рог» эквивалентно выражению «уничтожить власть»233. Бог — супруг Аринны также представлялся в виде быка (его изображения были найдены во всех храмах); бык был его священным животным. По письменным текстам, ему посвящены два мифических быка — Шерри и Хурри;234 согласно мнению некоторых исследователей, эти быки — его сыновья235. Единственный миф о нем, который мы знаем, — это миф о его битве со змеем Иллуянкой236, в котором мы вновь встречаемся с темой битвы между богом грозы и плодородия и страшной рептилией (например, между Индрой и Вритрой или Зевсом и Тифоном; прототипом для этих пар служат Мардук и Тиамат38*). Заметим, опять же, множество локальных эпифаний, присутствующих в этом Боге. В биографии Суппилулиумы упоминается двадцать один U;237 это доказывает, что все они исконные боги мест, населенных хеттами. Культ бога U был широко распространен 228 Molten L. Der SUer... S. 103. 229 Ibid. S. 120. 230 Fur/an» G. La Religione degli Hitdti. Bologna, 1936. S. 35; против; Dussaud R. Les Religions des Hittites et des Hourrites, des Pheniciens et des Syriens // MA. Vol. 2 P.343. 231 Ср.: Jean Ch. La Religion sumerienne. P., 1931. P. 101. 232 Furlani G. La Religione... P. 36. 233 Ср.: Autran С. Prehistoire... P. 74. 234 GStzeA. Kleinasien. Munich, 1933. S. 133. 235 Molten L. Der SUer... S. 107. 236 Furlani G. La Religione... P. 87 и ел.; Dussaud Л. Les Religions... P. 345 - 346. ~" Fwlani G. La Religione... P. 37.

95

в Малой Азии и Западной Азии, хотя он и назывался разными именами. Шумеро-вавилоняне знали его под именами Энлиль и Бел. Хотя он и занимал третье место в их триаде космических богов, он считался наиболее значительным Богом во всем пантеоне, будучи сыном Ану, Верховного небесного Бога. Здесь опять прослеживается хорошо известный переход от небесного deus otiosus к активному богу плодородия. По-шумерски его имя означает «хозяин яростного ветра» {лилъ — «могучий ветер, ураган»). Поэтому его еще зовут Лугаль амару— «божество ветра и урагана» и Уму — «буря», а также Энугугга, т. е. «хозяин бурь» . Соответственно Энлиль управляет водами; это он устроил всемирный потоп. Его зовут «могущественный», алим. Бог рога, хозяин Вселенной, царь Неба и Земли, Отец Бел, великий воин и т. д.239. Его жена — Нингалла, «Великая корова», Умум рабетум, «Великая Мать», обычно называемая Белту или Белит — «госпожа»240. Его небесное происхождение и метеорологическая функция также видны в названии его храма в Ниппуре — «Дом Горы» . «Гора» продолжает оставаться символом небесного божества даже после того, как оно «специализировалось» в бога плодородия и верховного владычества. В Телль-Хафадже, старейшем из известных нам святилищ, рядом с изображением богини-матери было найдено изображение быка. Бога Эля, занявшего первое место в раннефиникийском пантеоне, называли «быком» (шор), а также Эль («милосердный бык»243). Однако вскоре он был заменен на Ваала, «Хозяина, Господина», которого Дюссо обоснованно отождествляет с Богом Ададом244. То, что Ваал и Адад — синонимы, подтверждается также табличками из Эль-Амарны245' 39". Голос Адада слышен в громе, он мечет молнии и ниспосылает дождь. Протофиникийцы сравнивали Адада с быком: тексты, расшифрованные лишь недавно, описывают, как «сила Ваала (т. е. Адада) поразила Муту своими рогами, как дикие быки...»246. А в мифе об охоте Ваала его смерть сравнивается со смертью быка: «...так упал Ваал... подобно 238 Furlani G. Religione babilonese-asira. Bologna, 1928 - 1929. Vol. I. P. 118. 239 Ibid. P. 118 и ел. 240 Ibid. P. 120. 241 Ibid. P. 121. 242 Autran С. Prehistoire... Vol. 1. P. 67. 243 Dussaud R. Les Decouvertes de Ra» Shamra et 1'ancien testament. 2nd ed. P., 1941. P. 95. 244 La Mythologie phenicienne d'apres les tablettes de Ras Shamra // RHR. 1931. Vol. 104. P. 362 и ел.; Le vrai nom de Ba'al//RHR. 1936, везде; Decouvertes... P. 98 и ел. 245 La Mythologie phenicienne... P. 362. 246 Dussaud R. Le Sanctuaire et les deux pheniciens de Ras Shamra // RHR. 1932. Vol. 105. P. 258.

96

быку»247. Неудивительно, что у Ваала-Адада была супруга Ашерат (Анат, Астарта) и что его сын Алийану — это божество воды, плодородия и растительности218. В жертву Ваалу-Ададу также приносили быков (ср. знаменитую сцену жертвоприношения Илии и пророков Ваала на горе Кармел40'). Ассирийского бога Бела, преемника Ану и Энлиля, называют «божественным быком», а иногда Гу — «быком» или «великим бараном» (Дара-Гал)249. Подобная взаимозависимость между «генеративными» и «небесными» символами во всех типах богов грозы заслуживает внимания. Адад, представляемый в виде быка, часто имеет при себе символ молнии250. Но молнию иногда изображают в виде ритуальных рогов251. Бог Мин, прототип египетского Бога Амона, также назывался «быком своей матери» и «великим быком» (Ка wr). Одним из его атрибутов была молния, а его функции как подателя дождя и жизни видны из одного из его титулов «разрывающий дожденосную тучу». Мин не был коренным богом Египта; египтяне знали, что он вместе со своей супругой, коровой Хатор, пришел из страны Пунт, т. е. со стороны Индийского океана252. В завершение этого очень краткого изложения необычайно богатой темы (ср. библиографию) заметим, что именно в облике быка Зевс похитил Европу (эпифанию Великой Матери), имел связь с Антиопой и попытался овладеть своей сестрой Деметрой. А на Крите можно прочесть весьма своеобразную эпитафию: «Здесь лежит великий Бык, которого звали Зевс»41*.