Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Элиаде М2.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
180.6 Кб
Скачать

32. Мифы о восхождении

Умереть — значит переступить границы человеческого статуса и «проникнуть по ту сторону». В религиях, которые размещают потусторонний мир на Небе или в какой-либо высшей сфере, души умерших либо взбираются туда по горным тропинкам, либо карабкаются по дереву или даже по веревке284. Общепринятое обозначение смерти у ассирийцев — «цепляться за гору». А в египетском языке мйнй («хватать», «цепляться») служит эвфемизмом для «умереть»285. Солнце спускается за горы, и туда же ведет тропинка в потусторонний мир. Яма, первый мертвец в индийской мифологии, прошел через «высокие перевалы», чтобы показать «дорогу многим людям»286. Среди урало-алтайцев распространена вера в то, что дорога, по которой 283 Grand M. La Pensee chinoise. P., 1934. P. 324. 284 См. об этом: Van Gennep A. Mythes et legendes d'Australie. P., 1906. n. 17, 66 и примечания. 2а5 Zimmem. Zum babylonischen Neujahrsfest // Berichte fiber d. Verhandl. d. Kgl. Saechs. Geell. d. Wiss. Leipzig, 1У18. Vol. 70. Na 5; Vol. 2. S. 5, № 2.

идут умершие, ведет вверх по холмам; Болот, каракиргизский герой, равно как и Гесер, легендарный хан монголов, проникает в потусторонний мир, пройдя через туннель на вершину холма — почти как при испытании, связанном с инициацией. Шаман попадает в преисподнюю, поднявшись на несколько высоких гор287. Египтяне в своих погребальных текстах используют выражение 'skt pt ('skt означает «ступенька»), которое свидетельствует о том, что лестница, предлагаемая Ра для подъема с Земли на Небо, настоящая2". «Лестница — там, откуда я вижу богов», — написано в Книге Мертвых289. «Боги делают для него лестницу, чтобы он с ее помощью поднялся на небеса»290. Во многих могилах Древнего и Среднего Царств были найдены амулеты с изображением лестницы (т'у<)291. По той же тропе, по которой души умерших отправляются в другой мир, идут и те, кому удается попасть на Небо заживо из-за какого-либо благоприятного стечения обстоятельств или успешного выполнения некоего ритуала. Идея «восхождения» на Небо по веревке, дереву или лестнице широко распространена на всех пяти континентах. Ограничимся лишь несколькими примерами292. У австралийского племени диери есть миф о дереве, которое магическим образом вырастает до Неба293. В племени нумгабурран рассказывают о двух чудесных соснах, которые растут до тех пор, пока их верхушки не коснутся Неба294. Люди из племени мара рассказывают о похожем дереве, на которое их предки залезали, чтобы попасть на Небо, и снова спускались . Жена маорийского героя Тауаки, которая была небесным духом, жила с ним до тех пор, пока не родился их первый ребенок; после этого она залезла на крышу и исчезла. Тауаки взобрался на Небо по виноградной лозе, и впоследствии ему удалось вернуться на Землю296. В других версиях того же мифа герой взбирается на Небо по дереву какао, по веревке, по паутине или попадает туда верхом на бумажном змее и прочее. На Гавайских островах говорят, что он поднялся по радуге; на Таити — что он залез на высокую гору и по дороге встретил свою жену297. В Океании один из широко распространенных 287 Eliade M. Le Chamanisme et les techniques archaiques de 1'extase. P., 1951. P. 184 и ел. 288 Budge W. From Fetish to God in Ancient Egypt Oxford, 1934. P. 346. 289 Weill R. Le Champ des roseaux et le champ des offrandes dans la religion funeraire et la religion generale. P., 1936. P. 52. i290 Ibid. P. 28. 291 Budge W. The Mummy. Cambridge, 1925. P. 324, 326. 292 Подробнее об этом см.: Eliade M. Le Chamanisme... P. 404 и ел. 293 Van GennepA. Mythes... P. 32. 294 Ibid. P. 44 295 Ibid. P. 49. 296 Grey L. H. Polynesian Mythology and Ancient Traditional History of the New Zealanders. Auckland, 1929. P. 42 и ел. 297 Chadwick H. M. & N. К. The Growth of Literature. Cambridge, 1930. Vol. 3. P. 273.

107

мифов повествует о том, как герой достиг Неба с помощью «цепочки стрел», т. е. выстрелив первой стрелой в небо, второй — в первую и так далее до тех пор, пока от неба до земли не протянулась цепочка стрел298'53'. Миф о восхождении на Небо по веревке также встречается в отдельных районах Океании299, в Африке , в Южной301 и Северной302 Америке. Как правило, там же существует и миф о восхождении на Небо по паутине. Миф о лестнице, ведущей на Небо, был известен в древнем Египте303, а также в Африке , в Океании305 и в Северной Америке. Восхождение может также осуществляться по дерев^06, по какому-либо другому растению или по горе307. 33. Ритуалы восхождения Со всеми этими мифами и верованиями связаны соответствующие конкретные ритуалы «вознесения» и «восхождения». Выбор и освящение места для жертвоприношения представляют собой некоторый процесс возвышения профанного пространства: «Воистину жрец, совершающий богослужение, изготовляет себе лестницу и мост, чтобы достичь мира небесного», — говорит «Тайттирия-самхита»308. В другом месте того же произведения описывается торжественное восхождение по лестнице: жрец, поднявшийся наверх и достигший столба для жертвоприношений, воздымает руки и кричит «Я достиг Неба и богов; я стал бессмертным!» Ритуальное восхождение на Небо называется дурохана («трудный подъем»). В ведийской литературе можно найти много других выражений такого же типа309. Косингас, царь-жрец нескольких фракийских племен (кебренов и сикебоев), грозится покинуть свой народ и отправиться к Богине Гере по деревянной лестнице310. Восхождение на Небо посредством ритуального подъема по лестнице, возможно, было составной частью орфической инициации3". Оно, несомненно, присутствовало также в митраической инициации. В мистериях Митры ритуальная лестница («высшей точки») 298 Pettaxzwd R. The Chain of Arrows // FRE. Vol. 35. P. 151 и ел. 299 Dixon R. B. Oceanic Mythology. Boston, 1916. P. 156 и ел. 300 WemerA. African Mythology. Boston, 1916. P. 135. 301 Alexander H. B. Latin-American Mythology. Boston, 1925. P. 271. 302 Thompson S. Motif Index of Folk Literature. Helsinki, 1934. Vol. 3. P. 7. 303 Muller W. M. Egyptian Mythology. Boston, 1918. P. 176. 304 WemerA. African... P. 136. 305 Chadwick H. M. & N. K. The Growth... P. 481. 306 У даяков - Chadwick H. M. & N. К. The Growth... P. 486; у египтян -Muller W. M. Egyptian... P. 176; в Африке - WemerA. African... P. 136 и ел., и т. д. 307 Ср.: Thompson S. Motif... Vol. 3. Р. 8 - 9. 308 VI. 6, 4, 2. Ср.: Cwmaraswamy A. Svayamatmna (no всей работе). 310 Палиен. Стратегемата. VII, 22. 311 Ср.: Cook А. В. Zeus. Vol 2. Р. 2, 124 и ел.

108

имела семь ступенек, каждая из особого металла. Согласно Цельсу (Ориген, «Против Цельса»), первая ступенька была свинцовая и соответствовала «небу» Сатурна, вторая — оловянная (Венера), третья — бронзовая (Юпитер), четвертая — железная (Меркурий), пятая — из «денежного сплава» (Марс), шестая — серебряная (Луна) и седьмая — золотая (Солнце). Восьмая ступенька, по сообщению Цельса, — сфера неподвижных звезд. Поднявшись по этой ритуальной лестнице, подвергающийся инициации, по сути дела, проходил через «семь небес» и таким образом достигал эмпиреев. У урало-алтайских народов шаманы исполняют один и тот же ритуал как в своем путешествии на Небо, так и в церемониях инициации. «Восхождение» совершается либо в рамках обычного жертвоприношения, когда шаман вместе с жертвой (душой коня) отправляется к Верховному Богу Бай Ульгеню, либо при волшебном излечении больных, которые обращаются к шаманам. Принесение в жертву коня — главная религиозная церемония тюркских народов — совершается раз в год и продолжается в течение двух или трех ночей. Вечером первого дня строится новая юрта; в ней помещается береза, у которой отрубают ветки и вырезают девять ступенек (тапты). Для жертвоприношения выбирают белого коня; в юрте зажигают огонь, шаман, призывая всех духов одного за другим, проносит свой барабан сквозь дым, затем выходит наружу, садится верхом на сделанное из тряпья и набитое соломой чучело гуся, машет руками, как бы летя, и поет" Выше белых небес, За белые облака, Выше голубых небес, За голубые облака, Лети на небо, птица! Цель этого ритуала — завладеть душой приносимого в жертву коня (пура), которая, как считается, убегает при приближении шамана. Схватив душу, шаман освобождает «гуся» и приносит в жертву только коня. Вторая часть церемонии совершается на следующий вечер, когда шаман сопровождает душу коня к Бай Ульгеню. Пронеся свой барабан через дым, надев ритуальную одежду, воззвав к небесной птице Меркьют, чтобы она «прилетела распевая» и «села ему на правое плечо», шаман начинает свое восхождение. С легкостью поднимаясь по зарубкам на ритуальном дереве, шаман проходит одно за другим все девять небес и детально описывает своим слушателям все, что происходит на каждом из них. На шестом Небе он восхваляет Луну, на седьмом — Солнце. Наконец, достигнув девятого Неба, он падает ниц перед Бай Ульгенем и предлагает ему душу приносимого в жертву коня. Этот эпизод — кульминационная точка экстатического восхождения шамана. Он узнает, принимает ли жертву Бай Ульгень, и получает предсказания погоды; затем шаман падает на землю и после

кратковременного молчания как бы просыпается после глубокого сна"".312 Зарубки или ступеньки, высеченные на березе, символизируют планетные сферы. В процессе церемонии шаман просит о помощи различные божества, при этом особый цвет каждого из них свидетельствует о причастности их к той или иной планете313. Как и в митраическом ритуале инициации, когда все стены города Экбатаны окрашиваются в разные цвета314, символизирующие соответствующие небеса. Луна стоит на шестом месте, а Солнце — на седьмом. Число девять— субституция более раннего числа семь; ибо для уралоалтайцев у «столпа мира» семь зарубок315, а небесные сферы символизируются мифическим древом с семью ветвями3"'. Восхождение по ритуальной березе эквивалентно восхождению по мифическому древу, стоящему в Центре Вселенной. Отверстие в верхней части юрты отождествляется с отверстием, расположенным напротив Полярной звезды, через которое можно проникнуть с одного космического уровня на другой317. Вся церемония, таким образом, проходит в Центре мира (§ 143). Такое же восхождение совершается в случае инициации шамана. Буряты сажают рядом девять деревьев, неофит залезает на верхушку девятого и проходит по верхушкам всех остальных318. Опять-таки в юрте помещают березу, конец которой выступает над юртой сквозь отверстия наверху; неофит, поднимаясь по ней с мечом в руке, выбирается наружу и таким образом осуществляет свое путешествие на последнее из небес. Береза в юрте соединена с другими девятью березами веревкой, на которой висят лоскуты разноцветного ситца, призванные символизировать небесные сферы. Эту веревку называют «мостом»; она служит символом путешествия шамана в Дом богов. Шаман также совершает подобное восхождение, излечивая больных, которые приходят к нему за помощью319. Мифические путешествия на Небо, совершаемые тюрко-монгольскими героями, поразительно напоминают шаманские ритуалы320. Согласно якутскому верованию, некогда были шаманы, которые на самом деле возносились в Небо; зрители могли наблюдать, как они скользят меж облаков вме- 312 Radios W. Aus Sibiren. Leipzig, 1884. Vol. 2. S. 19 - 5154'; Holmberg-Harva U. Die religiosen Vorstellungen... S. 553 и ел.; M. Eliade. Le Chamanisme. P. 176 и ел. 313 Holmberg-Harva U. Baum des Lebens. S. 136. 314 Геродот. I, 98. 315 Holmberg-Harva U. Baum... S. 25 и ел. 316 Ibid. S. 137 и схема 46. 317 Ibid. Baum... S. 30 и ел. 318 Eliade M. Chamanisme. P. 116 и ел. 31Э Holmberg-Harva U. Die religiosen... P. 546 и ел. 320 Eliade M. Chamanisme. P. 291 и ел.

сге с приносимым в жертву конем321. Во времена Чингисхана то один, то другой прославленный монгольский шаман время от времени возносился на Небо на своем боевом коне322. Остякский шаман поет о том, что он поднялся в Небо по веревке, расталкивая звезды, преграждавшие ему путь323. В уйгурской поэме «Кудатку Билик» одному из героев приснилось, что он поднимается по пятидесятиступенчатой лестнице, наверху которой какая-то женщина дала ему напиться воды; освеженный ею, он смог попасть на Небо324. 34. Символизм восхождения Ведь и Иакову приснилась лестница, достигающая Неба, по которой «Ангелы Божий нисходят и восходят»325. Камень, на котором спал Иаков, был Вефиль («Дом Господень»), и Иаков поместил его «в Центре Вселенной», ибо именно там происходит соединение всех областей Космоса (§ 81). В исламской традиции Мухаммед увидел поднимающуюся в Небо из Иерусалимского храма (Центра par excellence) лестницу, справа и слева охраняемую ангелами: по этой лестнице души праведников отправлялись к Богу326. Данте на Небе Сатурна также увидел золотую лестницу, которая поднималась на головокружительную высоту и достигала самой дальней сферы небес; по ней поднимались души блаженных327. Символизм ступеней, лестниц и восхождений сохранился и в христианском мистицизме. Святой Жан Делакруа представляет ход мистического совершенствования как подъем на гору Кармель («Subida del Monte Carmelo») с утомительными и крутыми тропами. Все мистические видения и состояния экстаза так или иначе включают в себя вознесение на Небо. Порфирий свидетельствует, что Плотин55* четыре раза испытывал это состояние небесного экстаза в период, когда они жили вместе328. Святой Павел также «восхищен был до третьего Неба»329. Учение о восхождении душ на седьмое Небо, в результате ли инициации или же после смерти, было чрезвычайно популярно в последние века дохристианской эры. То, что оно пришло с Востока, несомненно;330 однако как орфизм, так и пифагоризм сыгра- 321 Czaplicka A. Aboriginal Siberia. Oxford, 1914. P. 238. Koprvluzade M. F. Influence du chamanisme turco-mongol sur les ordres mystiques musulmans. Istanbul, 1929. P. 17. 323 Chadwick H. M. & N. K. The Growth... Vol. 3. P. 204. 324 Ibid. P. 206. 325 Бытие. 28:12. 326 Asm Palacio. Escatologia musulmana. Madrid, 1942. P. 70. 327 Данте Алигъери. Божественная комедия: Рай. 21—22. 328 Жизнь Плотина, 23. 329 2 Кор. 12:2. 330 Ср.: Busset. Die Himmelrelse der Seele //AFRP. Vol. 4. S. 155 и ел.

111

ли большую роль в его распространении в греко-римском мире. Эти традиции целесообразнее будет рассмотреть ниже; тем не менее необходимо упомянуть о них уже здесь, так как их конечной причиной является сакральный характер Неба и высших сфер. В каком бы религиозном контексте восхождение ни встречалось, каким бы статусом ни обладало (шаманского ритуала или ритуала инициации, мистического экстаза или онирического видения, эсхатологического мифа или героической легенды), всякий раз это восхождение — подъем на горы или вознесение к звездам, полеты по воздуху и прочее — обозначает переступание через человеческое и проникновение на более высокие космические уровни. Сам факт отрыва от Земли уже представляет собой освящение или обожествление восходящего. Аскеты Рудры «идут по пути ветра, ибо боги вошли в них»331. Люди, занимающиеся йогой, и индийские алхимики летают по воздуху и покрывают огромное расстояние за несколько секунд™. Умение летать, обладание крыльями становятся символической формулой превышения человеческого статуса, способность подниматься в воздух указывает на доступ к высшей реальности. Разумеется, даже в феноменологии восхождений существует коренное различие между религиозным опытом и магической техникой: если святой «взят» живым на Небо, то йоги, аскеты и маги достигают Неба своими собственными усилиями. Но и в том, и в другом случае восхождение отделяет их от массы рядовых и неинициированных душ: они вхожи на небеса, насыщенные святостью, и могут уподобляться богам. Их соприкосновение со звездными пространствами сообщает им божественность.