Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Энциклопедия книжного дела-1998.pdf
Скачиваний:
495
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
8.65 Mб
Скачать

«Книжное дело»

серия основана в 1997 году

ответственный редактор серии

Ю.Ф. Майсурадзе

редакционная коллегия:

Б.С. Есенькин

Б.А. Кузнецов Н.П. Маковеев А.Э. Мильчин Ю.А. Михайлов

О.Е. Савельева

5

Предисловие

Уважаемый читатель! Вы держите врукахкнигу, окоторойможносказать, что у нее пока нет конкурентов. «Энциклопедия книжного дела» — первый опыт создания в отечественной практике издательскогоделакниги, вкоторойтакпоследовательно и всесторонне рассмотренвесьиздательскийпроцесс, начиная смоментаполучения издательством рукописи и кончая моментом, когда книготорговец продаст покупателю книгу.

Книгасостоитизчетырехразделов. В первомподробно рассмотрены все этапы работы с рукописью в издательстве, включая взаимоотношения автора с издательством. Молодой издатель или читатель, которыйзадумалзанятьсяиздательским бизнесом, дополнительно найдет длясебявкнигемногополезнойинформации, начинаяспроцедурыполучения лицензии на издательскую деятельностьикончаязнакомством снормативнойиправовойдокументацией, отношениями издателей с полиграфиейипоставщикамибумаги. Раздел является дальнейшим развитием идей изданной в 1994 г. в издательстве «Прогресс—Книж- ное дело» и пользующейся до сих порбольшойпопулярностьюкниги «Как издать книгу».

Во втором разделе впервые комплексно представлен материал по издательскому маркетингу для российской практики. В нем поэтапно рассматриваетсявсямаркетинговая деятельностьиздательства. Концеп-

6

ция издательского маркетинга, предлагаемая автором этих глав — Государственным советником РФ 1-го класса — Н.П. Маковеевым, прошедшим годовую стажировку по маркетингу в Германии и активно занимающемусяпреподаваниемвкнижнойотрасли, оригинальнаинеукладывается в рамки ординарных подходов. Однако проведенные им в последнее время многочисленные семинары с издателями и книготорговцами, где эта концепция была представлена, неизменно вызывали у маркетологов большой интерес и желание увидеть эти материалы в печати.

Втретьем разделе дан систематизированный опыт мировой издательской и книготорговой практики в ракурсе современных российских проблем и приведены основные прогнозы западных специалистов о тенденциях развития книжного дела за рубежом.

Вчетвертом разделе приведены справочные материалы.

Книга написана группой известных специалистов — практиков книжной отрасли. Она подготовлена и издана в 1998 г., поэтому отражает реалии книжного дела дня сегодняшнего. Книга будет полезна как начинающим издателям, так и тем, кто уже имеет опыт издательского дела, ведь в ней собран весь самый актуальный методический и справочный материал по издательскому делу, включая вопросы взаимодействия издательств с полиграфией и организациями—поставщиками бумаги, а книжный маркетинг представлен впервые.

Кроме того, в книге приводится подробный список литературы для тех читателей, которыепожелаютболееуглубленноизучитьиздательскоедело.