Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
138.24 Кб
Скачать

13.3. Характеристика элементов банковской системы

Элементами банковской системы являются:

  1. Банки и небанковские кредитные организации;

  2. Банковская инфраструктура;

  3. Банковское законодательство.

Банки и небанковские кредитные организации являются основными элементами банковской системы, так как они непосредственно осуществляют (проводят) банковские операции и оказываются банковские услуги различным экономическим агентам.

Кредитная организация представляет собою юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) имеет право осуществлять предусмотренные законодательством банковские операции. Она образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество и включает банки и небанковские кредитные организации.

Деятельность, к которой относятся банковские операции, во многих странах регулируется законом (законом о кредитной системе или законом о банках), позволяющим точно определить, является ли какое-либо предприятие кредитным учреждением или нет.

В общем, банковскими операциями являются следующие:

- операции по приему вкладов, т. е. прием чужих денег в качестве депозитов;

- кредитные операции, т.е. предоставление кредитов и ссуд;

- жирооперации, т.е. осуществление безналичных платежных и инкассовых операций.

Если предприятие осуществляет хотя бы одну из этих операций коммерческим способом, оно является кредитным учреждением. Неважно, в какой правовой форме это осуществляется. В результате этого имеются кредитные организации с различными правовыми формами.

Кредитные учреждения, прежде чем приступить к своей деятельности, должны получить специальное разрешение на право осуществления банковских операций (лицензию, сертификат). Банковская лицензия зависит, как правило, от наличия определенных предпосылок, закрепляемых национальными законами. Такими предпосылками являются: определенный (минимальный) собственный капитал, наличие бизнес-плана; личностная и деловая пригодность лиц, предусмотренных в качестве руководителей банка, осуществление принципа «четырех глаз» на уровне руковод­ства.

Банковскую лицензию выдает государственное учреждение, осуществляющее контроль над банками.

Банк - кредитная организация, имеющая исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств юридических и физических лиц, их размещение от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности, а также ведение банковских счетов юридических и физических лиц. Банк может осуществлять также другие банковские операции и сделки.

Кредитные организации, которые имеют право осуществлять отдельные банковские операции, называются небанковскими кредитными организациями. Круг банковских операций устанавливается национальным банковским законодательством.

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право в совокупности осуществлять следующие банковские операции:

  • привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц;

  • размещение этих средств от своего имени и за свой счет на условиях воз­вратности, платности и срочности;

• открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

В соответствии с принципом универсальности все российские банки мо­гут развиваться как универсальные. Несмотря на то, что некоторые из банков закрепили в своем названии «инновационный банк», «ипотечный банк», «сель­скохозяйственный банк», «муниципальный банк», в настоящее время все они подчиняются единым нормам банковского законодательства, Банк России предъявляет к ним одинаковые требования. Для всех банков (за исключением Сбербанка России) установлены единые нормативы, регулирующие их дея­тельность. Универсальный статус не исключает возможности добровольной специализации банков на отдельных продуктах, операциях или видах деятель­ности. Добровольная специализация в рамках универсального статуса пред­полагает, что всю ответственность за решение о выборе сфер деловой актив­ности несут сами банки и их учредители.

Небанковская кредитная организация - кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные за­коном.При этом определено, что допустимые сочетания банковских опера­ций для небанковских кредитных организаций должен устанавливать Банк России. Пользуясь предоставленными ему полномочиями, в настоящее время Банк России выделил три типа небанковских кредитных организаций:

  • расчетные небанковские кредитные организации;

  • небанковские кредитные организации инкассации;

  • небанковские депозитно-кредитные организации.

В соответствии с выполняемыми функциями банк собира­ет (аккумулирует) свободные, временно неиспользуемые денеж­ные ресурсы и капиталы своих клиентов. Предприятия откры­вают в банке счета и, используя денежные средства с этих счетов, проводят наличные и безналичные расчеты. Физические лица вносят свои денежные средства во вклады, дающие банку возможность трансформировать их в кредиты и применять для других денежных операций, сокращая при этом экономические риск сравнению с рисками при прямых сделках между кредитором и заемщиком. Платежные операции банка, создание им платежных инструментов (банкнот, чеков, векселей, сертификатов и др.) позволяют регулировать денежный оборот, делать его более экономичным за счет совершения безналичных расчетов.

Банковская инфраструктура как элемент банковской системы включает в себя организации, обеспечивающие деятельность банков в частности и банковской системы в целом по следующим направлениям:

  1. Информационное обеспечение;

  2. Методическое и научное обеспечение;

  3. Кадровое обеспечение;

  4. Коммуникационное обеспечение.

Информационное обеспечение банковской системы определено потребностью в оперативных сведениях и аналитических материалах, касающихся состояния и перспектив отдельных предприятий и их групп, отраслей, экономики в целом; конъюнктуры и динамики финансовых рынков; прочей деловой информации.

Указанная информация предоставляется специальными агентствами (Reuters, Интерфакс, "кредит-бюро" и прочее), издательствами (выпуск справочников и специальных изданий и так далее) и государственными структурами (служба статистики, службы государственной регистрации, судебные органы, налоговая служба, "кредит-бюро" и тому подобное).

Методическое и научное обеспечение банковской системы представляет собой совокупность разработанных методических указаний, положений и порядков по проведению и анализу банковских операций, научно обоснованных рекомендаций по улучшению банковской деятельности.

Создаваемые специализированные научные центры и рабочие группы (ВБ, ЕЦБ, Базельский комитет, ЕВИ и так далее) в качестве одной из своих задач видят унификацию банковских операций, их приведение к единым стандартам проведения и внутреннего учета.

Кадровое обеспечение банковской системы состоит в организации подготовки специалистов с высшим и средне–специальным образованием на базе учебных заведений, центров переподготовки кадров и повышения квалификации.

Коммуникационное обеспечение банковской системы заключается в организации высокоскоростного, надежного, защищенного канала связи для непосредственного и опосредованного проведения банковских операций.

Коммуникационным обеспечением занимаются как специализированные организации, непосредственно предоставляющие услуги связи, защиты и передачи информации, так организации, организующие коммуникации внутри банковской системы (SWIFT, Reuters Dealing, VISA и так далее).

Особым блоком банковской системы служит банковское зако­нодательство.

Включает:

  • Международные правовые акты – международные договоры и конвенции, например, женевские вексельные конвенции, унифицированные правила по инкассо и др.

  • Конституция страны, отражающая такие положения как свобода заниматься предпринимательской деятельностью, равенство организаций различных форм собственности, цель деятельности Центрального банка, права и обязанности граждан, обязанность платить налоги и др.

  • Законы всеобщего действия – Гражданский, Налоговый и Административные Кодексы, Законы об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг и др.

  • Законы регулирующие работу банковской системы (Федеральные законы «О банках и банковской деятельности», «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»), Законодательные акты об отдельных аспектах банковской деятельности (банковская тайна, кредитование, банкротство).

  • Подзаконные акты Центрального банка – положения, указания, инструкции, регламентирующие различные стороны деятельности коммерческого банка и банковской системы

  • Учредительные договоры, Уставы, внутренние инструктивные материалы, разработанные коммерческими банками в целях регулирования их деятельности.

Соседние файлы в папке более менее обновленныйе лекции по ДКБ