Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
390.14 Кб
Скачать

Тема 2. Денежный оборот и денежное обращение

1. Понятие и структура денежного оборота

2. Содержание и структура платежной системы

3. Налично-денежный оборот

4. Безналичный денежный оборот

2.1. Понятие и структура денежного оборота

Деньги находятся в постоянном движении – осуществляют непрерывный оборот, в ходе которого обслуживают многочисленные процессы реализации товаров и услуг, накопления капитала и формирования сбережений, а также используются при платежах по финансовым операциям (сделки с ценными бумагами, кредитные сделки) и нетоварных платежах (налоги, сборы, ренты, штрафы и др.)

Непрерывность денежного оборота определяется тремя важными моментами.

Во-первых, денежный оборот складывается из перекрещивающихся (переплетающихся) потоков денег: а) между хозяйствующими субъектами (предприятиями) в связи с платежами за товары и услуги; б) между хозяйствующими субъектами, с одной стороны, и учреждениями финансово-кредитной сферы – с другой, в связи с кредитными и финансовыми операциями; в) между хозяйствующими субъектами и учреждениями финансово-кредитной сферы, с одной стороны, и Центральным банком - с другой, в связи с денежно-кредитными операциями; г) между всеми указанными выше субъектами (юридическими лицами), с одной стороны, и населением (физическими лицами) - с другой, по платежам и кредитным операциям; д) между всеми юридическими и физическими лицами, с одной стороны, и финансовыми органами (бюджетами) - с другой, в связи с распределением, перераспределением и использованием национального дохода (нетоварные платежи, пенсии, субсидии, дотации и т.п.); е) между физическими лицами по многочисленным товарным, кредитным и личным сделкам (наследование, дарение, выплата алиментов и т.п.). Перемещение денег между указанными субъектами носит встречный характер, что обеспечивает денежному обороту способность гибко реагировать на изменение потребности в деньгах хозяйственного оборота и общественного воспроизводства в целом.

Во-вторых, между деньгами в наличной и безналичной форме существует неразрывная взаимосвязь, которая определяется, прежде всего, теми функциями, которые они выполняют, а также реальной возможностью превращения (перехода) одной формы денег в другую. Деньги постоянно переходят из формы наличных денежных знаков в форму депозита (вклада) в коммерческом банке и обратно. Поэтому процессы движения наличных денег (физическое перемещение денежных знаков из рук в руки) и безналичных денег (последовательный ряд записей по зачислению денег на счета и их списанию со счетов в коммерческих банках), хотя и разные по своей физической природе, образуют единый денежный оборот, в котором циркулируют единые деньги единого наименования.

В-третьих, деньги, находящиеся в обороте, последовательно выполняют три функции: средства обращения, накопления и платежа. Функцию меры стоимости деньги, находящиеся в денежном обороте, не выполняют. Данная функция выполняется деньгами до вхождения в денежный оборот в процессе установления цен на товары, поэтому выполнение функции меры стоимости влияет только на потребность в деньгах для денежного оборота, следовательно, и на величину денежного оборота. Особенность современных видов денег, кредитных по своей природе, состоит в том, что они могут накапливаться только при условии вовлечения их в хозяйственный оборот. Если они прочно оседают в кассах хозяйствующих субъектов или на руках у населения, им уготована участь обесценивающихся вследствие инфляции денежных знаков. Кратковременное пребывание денег в «простое» следует рассматривать как естественное условие их аккумуляции для последующего использования в хозяйственном обороте. При этом не нужно забывать, что деньги в функции средства накопления не могут напрямую, т.е. непосредственно, участвовать в хозяйственном обороте. Они попадают в него благодаря деятельности финансовых посредников, прежде всего, коммерческих банков. Так, при внесении наличных денег на срочные депозиты или при переводе денег с бессрочных депозитов на срочные в коммерческих банках создаются денежные ресурсы, используемые для кредитования хозяйствующих субъектов. При этом происходит смена функций денег: из средства обращения и платежа они превращаются в средство накопления. Извлечение денег из хозяйственного оборота также сопровождается сменой функций денег. В целом деньги используются попеременно – то как средство накопления, то как средство обращения и платежа.

Таким образом, непрерывность движения денег определяется внутренним единством денег, одновременно выполняющих различные функции и находящихся в различных формах, благодаря чему между субъектами экономики и населением постоянно циркулируют наличные и безналичные деньги одного наименования. Сказанное позволяет определить денежный оборот как процесс непрерывного движения кредитных денег в наличной и безналичной форме при выполнении ими своих функций, связанных с обслуживанием хозяйственного оборота.

Денежный оборот имеет сложную внутреннюю структуру, которая определяется многообразием участников и разнообразием образующих его денежных потоков, обслуживающих реализацию товаров и услуг, нетоварные платежи, а также процессы формирования и использования денежных накоплений. Можно выделить несколько признаков классификации элементов, составляющих данную структуру:

  1. По форме функционирующих денег:

  • Безналичный денежный оборот – это часть денежного оборота, равная сумме всех платежей, совершенных в безналичной форме, по счетам клиентов кредитных организаций или взаимных расчетов за определенный период времени. Безналичный оборот в настоящее время составляет до 90% денежного оборота;

  • налично-денежный оборот - это движение наличных денег в сфере обращения.

  1. По субъектам, между которыми двигаются деньги:

  • оборот между банками (межбанковский оборот);

оборот между банками и юридическими, физическими лицами (банковский оборот);

оборот между юридическими лицами;

оборот между юридическими и физическими лицами;

оборот между физическими лицами.

  1. По характеру отношений, которые обслуживает та или иная части денежного оборота:

  • денежно-расчетный оборот, который обслуживает расчетные отношения за товары и услуги и нетоварные обязательства юридических и физических лиц;

денежно-кредитный оборот, обслуживающий кредитные отношения в экономике;

денежно-финансовый оборот, обслуживающий финансовые отношения в экономике.

Систему рыночных отношений можно представить как совокупность денежно-товарных отношений, то есть отношений, при которых происходит не только денежный, но и товарный (стоимостной) обороты, так как движение денег здесь всегда связано со встречным движением товаров (рынок средств производства, рынок рабочей силы, рынок предметов потребления и услуг), и денежно-нетоварных отношений, то есть отношений, при которых не происходит стоимостного оборота, меняются только владельцы денег (финансовые рынки).

Каждое из указанных выше отношений связано с соответствующей частью денежного оборота: денежно-товарные отношения обслуживаются денежно-расчетным оборотом; денежно-нетоварные–денежно-кредитным и денежно-финансовым оборотами.

Денежный оборот складывается из следующих отдельных каналов движения денег, по каждому из которых деньги совершают встречное движение:

  • центральным банком и коммерческими банками;

коммерческими банками;

предприятиями и организациями;

банками и предприятиями, организациями;

банками и населением;

предприятиями, организациями и населением;

физическими лицами;

банками и финансовыми институтами различного назначения;

финансовыми институтами различного назначения и населением.

Представленная классификация носит далеко не полный характер. Можно продолжить выделение признаков и составных элементов денежного оборота, но уже перечисленных выше вполне достаточно для общего представления о структуре денежного оборота. Важнее наряду с понятием денежного оборота рассмотреть ряд тесно связанных с ним понятий, таких как, «платежный оборот», «денежно-платежный оборот», «денежное обращение».

Платежный оборот – процесс движения средств платежа, применяемых в стране. Он включает не только движение денег, но и неденежных платежных средств (чеков, векселей и пр.).

Определенная часть расчетов между участниками может осуществляться без денежных оборотов, в форме бартера, зачета, при помощи ценных бумаг (чеков и векселей) – это неденежный платежный оборот. Под денежным платежным оборотом понимается часть платежного и денежного, соответственно, оборота, где деньги функционируют как средство платежа, независимо от того, безналичный это оборот или наличный. Таким образом, денежный оборот является составной частью платежного оборота. В свою очередь, денежное обращение – это часть денежного оборота и представляет собой оборот наличных денег, которые участвуют во многих сделках в неизменном виде в отличие от движения денежной единицы в безналичном обороте в виде записей по счетам в банке. В безналичном денежном обороте движение наличных денег замещается кредитными операциями, выполняемыми банками по счетам участников расчетов. Обращаться, соответственно, могут только наличные деньги, поэтому денежное обращение – это непрерывный процесс движения наличных денег при выполнении ими своих функций, обслуживающей реализацию товаров и нетоварные платежи и расчеты в экономике, это часть денежного оборота, а именно – налично-денежный оборот.

Существенной особенностью функционирования денежного оборота во взаимосвязи с системой рыночных отношений является возможность относительно свободного перемещения денег из одной части денежного оборота в другую. Указанное обстоятельство позволяет оперативно изменять структуру денежного оборота.

Таким образом, можно сформулировать две основные задачи, которые решает денежный оборот, обслуживая систему рыночных отношений, что и определяет его роль:

  1. Обеспечение свободного перелива денежного капитала из одной сферы рыночных отношений в другую, осуществляя их взаимосвязь, посредством изменения структуры денежного оборота;

  2. Создание новых денег, обеспечивающих удовлетворение потребности рыночных отношений в них.

В условиях рыночной модели экономики денежный оборот имеет следующие особенности:

  • денежный оборот обслуживает преимущественно рыночные отношения в хозяйстве и в незначительной части – распределительные отношения – это, прежде всего, финансовые отношения, связанные с существованием федерального и местных бюджетов, кредитные отношения, связанные с предоставлением центральным банком кредитов правительству, а также льготных кредитов коммерческим банкам;

  • денежный оборот служит объектом прогнозного планирования государством, коммерческими банками, юридическими и физическими лицами;

  • денежный оборот функционирует в условиях существования различных форм собственности;

  • денежный оборот децентрализован – его исходный и завершающий этапы рассредоточены в разных кредитных организациях;

  • безналичный и налично-денежный обороты тесно связаны друг с другом - налично-денежный оборот совершается только на базе безналичного оборота;

  • эмиссию безналичных денег осуществляет система коммерческих банков, эмиссию наличных денег – центральный банк страны.

При использовании для расчетов кредитных, неполноценных, денег появляется потребность в разработке особых правил их обращения и процедур передачи, которые должны обеспечивать однозначное признание всеми участниками расчетов факта совершения платежа и погашения долга. Формируется особая система передачи платежной информации. Значение этих правил, процедур, а также систем существенно возрастает при переходе к преимущественному применению безналичных расчетов и электронных денег. В каждой стране в рамках финансовой системы создаются самостоятельные платежные системы, в том числе значимая платежная система (системно значимая платежная система или социально значимая платежная система). С развитием международного обмена возникают международные платежные системы, обеспечивающие проведение платежей между участниками международных рынков.

Рассмотрим понятие платежной системы, ее структуру и классификацию.

Соседние файлы в папке более менее обновленныйе лекции по ДКБ