Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
patshiz_kollok_2.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Задача 17

Больная А., 23 лет после укуса пчелы в область волосистой части головы через несколько минут потеряла сознание….. АД 70/40 мм рт ст., пульс 120 в 1 мин.

1.Анафилактический шок

2. Клиника типична для анафилактического шока

  1. по I типу

  2. резко увеличивается выдел. Гистамина-> соответствующие изменения( дегрануляция тучных клеток-> повыш.проницаемости, сниж тонус сосудов-> снижение АД. Действие на сердце: повышение ЧСС)

Задача 15

Больной А., 42 лет, поступил в клинику с жалобами на общую слабость, лихорадку, зуд и высыпание на коже, боли в суставах….

Ответы

Сывороточная болезнь

профилактика против бешенства АТ вызывают гуморальный иммунный ответ.

Развивается по III типу(Феномен Артюса)

Полиорганные повреждения могут быть в любом органе. Все связано с выделением медиаторов и их эффектами комплекс АГ-АТ оседает на стенках сосудов.

Задача 3

Больной Г.,35 лет, рабочий, занятый на никелировании мет. Изделий…

Ответы

Контактный дерматит. По описанным выше симптомам.

4 типу (ГЗТ).

Гаптен попадая на кожу, образует гаптен-носитель белковый комплекс, который связывается эпидермальными клетками Лангерганса и в качестве полного антигена представляется Т-хелперам, что завершается выбросом различных медиаторов. В последующем Т- клетки попадают в регионарные лимфатические узлы и продуцируют специфические клетки памяти и Т-эффекторы, которые циркулируют в крови. При повторном контакте со специфическим антигеном происходит пролиферация активированных Т-лимфоцитов, выделение медиаторов и миграция цитотоксичных Т- клеток, что сопровождается развитием экзематозной воспалительной кожной реакции в месте контакта.

Через 24-48 часов. Т.к это является реакций 4 типа (ГЗТ) только через это время клетки достигнут своего максимума.

В 4 типе реакций не выделяется гистамин, а супрастин и тавегил являются противогистаминными препаратами и блокируют эффекты гистамина. А т.к в данной реакции гистамин не выделяется следовательно этим препаратам не на что действовать. Поэтому их применение безрезультатно.

Задача 9

в клинику был доставлен ребенок 10 лет с приступом бронхиальной астмы.

Решение:

1. кожная проба “+”, т. к. отек больше 2 см.

2. 15-20 мин, макс. 30Мин (РГНТ)

3. ребенок сенсибилизирован к АГ-собачьей шерсти→ у него в коже есть IgE => дегрануляция => ↑проницаемость, гиперемия, отек, зуд.

4. действие гидрокортизола направлено на: ↓ образования фосфолипазы А2(↓ образования липидных медиаторов — нет боли, отека); ↓образования брадикинина; ↓ акт-ти гистаминазы; стабилизация мембран; ↓дегрануляции тучных клеток; ↓ проницаемость сосудов; ↓ хемотаксиса; ↓ наружного фагоцитоза.

5. устранить контакт с аллергеном.

ЗАДАЧА № 18.

В опытах по воспроизвед. анафилактич. контрактуры…

ОТВЕТ:

1) Схематически патохимическцю стадию данной аллергической реакции можно представить следующим образом: действие комплекса аллерген-антитело вызывает подавление активности ингибиторов тканевых и сывороточных ферментов, что в свою очередь ведет к активации и освобождению одних биологически активных веществ (гистамина, серотонина, гепарина, ацетилхолина и др.) и образованию других биологически активных веществ (брадикинин, медленно действующая субстанция анафилаксии, ответственная за бронхоспазм и др.).

Патофизиологическая стадия представляет собой комплекс патофизиологических расстройств, лежащих в основе клинической картины, анафилактического шока и других аллергических заболеваний. Характерными являются контрактура гладкомышечных органов, сокращение гладкой мускулатуры бронхов и бронхиол, кишечника, мочевого пузыря, матки и других органов, нарушение сосудистой проницаемости.

Другим патологическим процессом, составляющим сущность патофизиологической фазы, является аллергическое воспаление, которое развивается на коже, слизистых оболочках и во внутренних органах.

2)Да (β-адреномиметики) через G3---увеличение аденилатциклазы---увелич-е цАМФ --- увелич-ся протеинкиназа, кальций входит в цитоплазму в СПР, гладк. мыш. кл-ки расслабл-ся

Задача 16

В экспериментах по вопроизведению анафилактической контрактуры изолированного кишечника по методу Шульца-Дейла в две ванночки с раствором Кребса при температуре 37 С…..

  1. Аллерген соед. с АТ-> дегрануляция тучных клеток->высвобождение медиаторов->запуск процесса воспаления-> сокращение.

  2. нет, т.к. основная масса тучных клеток уже дегранулирована

  3. а) Да; б) Частично, т.к. антигистаминные препараты блокируют действие только гистамина, однако в данном процессе участвуют и другие медиаторы, например серотонин.

Задача 4

Двух крыс-одну интактную, другую после двусторонней адреналэкомии помещают в большую банку с водой и наблюдают за тем, как плавают животные…

1.У адреналэктомированной крысы снижена реактивность и резистентность к физической нагрузке по сравнению с интактной крысой.

2.После удаления надпочечников у крысы возникает дефицит важнейших адаптивных гормонов-глюкокортикоидов, минералкортикоидов, и катехоламинов, в результате чего у крысы развивается гипонатриемия, гипогликемия, резко снижается ОЦК, ослабляется влияние симпатической нервной системы на сердце и сосуды, уменьш. МОС и АД, возникает гипоксия, и тяжелая мышечная слабость, что приводит к снижению реактивности и резистентности по отношению к физической нагрузке

Соседние файлы в предмете Патологическая физиология