Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история скорой.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
55.52 Кб
Скачать

Российский национальный исследовательский медицинский университет

имени Н. И. Пирогова

Кафедра истории, экономики и права

Реферат на тему: «История развития скорой медицинской помощи»

Выполнила: студентка группы 163

Степанищева Людмила

Проверила: Амросимова

Елена Анатольевна

Москва, 2011

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

  1. ИСТОРИЯ 4

  2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ СЛУЖБЫ В РОССИИ 4

  3. ОРГАНИЗАЦИИ СТАНЦИИ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В МОСКВЕ. 7

  4. СЛУЖБА СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В РОССИИ 9

  5. ЗАДАЧИ 9

  6. СТРУКТУРА 10

  7. ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ СТАНЦИЯ СКОРОЙ ПОМОЩИ 11

  8. РАЙОННЫЕ ПОДСТАНЦИИ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ 14

  9. ТИПЫ БРИГАД СМП И ИХ НАЗНАЧЕНИЕ 15

  10. БОЛЬНИЦА СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ 17

  11. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ СТАНЦИЙ 18

  12. ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА НА СЛУЖБЕ СКОРОЙ 19

  13. КОНТАКТЫ 20

  14. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22

Введение

Скорая медицинская помощь (СМП) — система организации круглосуточной экстренной медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях и заболеваниях на месте происшествия и в пути следования в лечебно-профилактические учреждения.

Основная особенность скорой медицинской помощи, отличающая её от других видов медицинской помощи — быстрота действия. Опасное состояние наступает внезапно, и его жертва, как правило, оказывается вдалеке от людей, способных оказать профессиональную медицинскую помощь, поэтому требуется как можно скорее доставить медиков к пациенту. Существует два основных подхода к оказанию скорой медицинской помощи — врача доставляют к пациенту (в бывших республиках СССР) и пациента доставляют к врачу (США, Европа).

Прежде чем понять, как работает данная организация, необходимо знать историю возникновения и развития скорой медицинской помощи. Начнем с истории!

История

Пусковым моментом к возникновению Скорой помощи как самостоятельного учреждения был пожар Венского театра комической оперы (англ. Ringtheater), случившийся 8 декабря 1881 года.

Это происшествие, принявшее грандиозные размеры, в результате которого погибло 479 человек, представляло ужасающее зрелище. Перед театром на снегу валялись сотни обожженных людей, многие из которых получили различные травмы во время падения. Пострадавшие свыше суток не могли получить никакой медицинской помощи, несмотря на то, что Вена в то время обладала множеством первоклассных и хорошо оснащённых клиник.

Вся эта ужасная картина совершенно потрясла находившегося на месте происшествия профессора-хирурга Яромира Мунди, который оказался беспомощным перед лицом катастрофы. Он не мог оказать действенной и подобающей помощи, беспорядочно лежащим на снегу людям. На следующий же день доктор Я. Мунди приступил к созданию Венского добровольного спасательного общества. Граф Ганс Гильчек пожертвовал новосозданной организации 100 тысяч гульденов. Этим Обществом были организованы пожарная, лодочная команды и станция скорой медицинской помощи (центральная и филиал) для оказания срочной помощи пострадавшим от несчастных случаев.

В первый же год своего существования Венская станция скорой помощи оказала помощь 2067 пострадавшим. В составе бригады работали врачи и студенты медицинского факультета.

Вскоре, подобно Венской, была создана профессором Фридрихом Эсмархом станция в Берлине. Деятельность этих станций была настолько полезной и необходимой, что за короткий период в целом ряде городов европейских государств стали возникать подобные станции. Венская станция играла роль методического центра.

В июне 1887 года в Лондоне была основана бригада скорой помощи, Святого Иоанна. Она должна была оказывать первую помощь на городских массовых мероприятиях.