Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОСПАЛЕНИЕ.docx
Скачиваний:
346
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
139.26 Кб
Скачать

ВОСПАЛЕНИЕ

1)Воспаление. Определение понятия, сущность и биологическое значение воспаления. Значение работ Мечникова. Причины воспаления. Классификация.

Определение: воспаление – это комплексная сосудисто-тканевая реакция на повреждение. Положительное ее значение в уничтожении повреждающего агента и восстановление поврежденной ткани. Отрицательное - новое повреждение ткани, иногда ее деструкции.

  1. Воспаления - реакция выработанная в ходе филогененза,имеет защитно-приспособительный характер, и несет в себе элементы не только патологии,но и физиологии.

    1. Этиология

Агенты воспаления (факторы, вызывающие воспаление):

биологические агенты – бактерии, вирусы, грибы, иммунные комплексы, животные паразиты,

физические агенты – травмы, высокие и низкие температуры, лучистая энергия, электрическая энергия,

химические агенты – токсины и яды (бактериальные и не бактериальные яды),

эндогенные.

    1. Классификация

По особенности (специфика) этиологии:

банальное (неспецифическое),

специфическое.

По течению:

острое воспаление,

подострое воспаление,

хроническое воспаление.

По преобладанию стадии воспаления:

альтеративное,

экссудативное,

пролиферативное (продуктивное).

И.И.Мечников считал,что воспаление- приспособительная и выработанная в ходе эволюции ракция организма и одним из важнейших ее проявлений служи фагоцитоз микро-и-макрофагами патогенных агентов и обеспечение таким образом выздоровление организма.Но репаративная функция воспаления была для Мечникова сокрыта.Подчеркивая защитный характер воспаления,он полагал что целительная сила природы,которая и представляет собой воспалительная реакция,не есть еще и приспособление,достигшее совершентсва.По мнению М.докозательством этого служат частые болезни,сопровождающ.воспалением и случаи сметри от них.

2)Особенности воспаления у плода, новорожденного и ребенка грудного возраста.

Воспаление со всеми его компонентами проявляется только на поздних этапах в/у развития.У плода,новорожденного и ребенка воспаление имеет ряд особенностей.Первой особенностью явл.преобладание альтеративного и продуктиктивного компонентов,так как они дилогенетически более древние.Второй особ.явл.склонность местного процесса к распространению и генерализации в связи с анатомической и функциональной незрелостью органов иммуногенеза и барьерных тканей.

3)Основные морфологические признаки воспаления. Альтерация, экссудация, пролиферация. Электронно-микроскопическое изучение воспаления.

Альтерация повреждение ткани. Это начальная стадия воспаления, которая проявляется дистрофией и некрозом. В эту стадию происходит выброс медиаторов (посредников) воспаления.Медиаторы плазменного происхождения - кинины,каикриены,сверт-ипротивосвет.сис. - фактор Хагемана,плазмин.Система комплемента. (повышают проницаемость микрососудов,хемотаксис полим-ядер.лейкоцитов,фагоцитоз и акт внутрисосудистую коагуляцию). Клеточные медиаторы - гистамин,серотонин,простогландины.+к эффектам бактерицидное действие,вызывают вторичную альтерацию,включают иммунные механизмы в воспалительные р-ии,регулируют пролифирацию и диф-ку клток на поле воспаления.

Экссудация – выход из просвета сосудов жидкой части крови с некоторыми белками и клетками в ткани. Для экссудации характерно:

  1. воспалительная гиперемия,

  2. повышение температуры (calor),

  3. покраснение (rubor),

  4. увеличение объема тканей (tumor),

  5. боль (dolor),

  6. нарушение функции (functio laesa).

В эту стадию повышается проницаемость сосудов, что ведет к выходу из сосудов плазмы и клеток крови. В очаге воспаления лейкоциты и макрофаги выполняют фагоцитоз (пожирание) повреждающих агентов и разрушенных тканей. Скопление в тканях или полостях воспалительной жидкости – это экссудат, скопление в тканях не жидкости, а клеток – это воспалительный клеточный инфильтрат. Экссудат (воспалительный выпот) надо отличать от транссудата (застойный выпот). Экссудат содержит больше 2% белка, много клеток, имеет мутный вид. Транссудат всегда прозрачный, содержит меньше 2% белка и мало клеток.

Пролиферация – увеличение числа клеток в очаге воспаления при их размножении. В исходе пролиферации клеток очаг воспаления замещается соединительной тканью (склероз или рубцевание). Если очаг воспаления небольшой, может быть полное восстановление поврежденной ткани.