Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОЗ и З. Тема 5

.pdf
Скачиваний:
60
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
198.92 Кб
Скачать

83

Тема 5. Графические изображения Статистический анализ Ошибки статистического анализа.

Блок информации:

Основные виды графических изображений используемых при анализе результатов статистического исследования.

Графическими изображениями называют условные изображения числовых величин (средних, абсолютных, относительных) в виде различных геометрических образов (линий, плоских и объемных фигур в виде многоугольников, кругов, пирамид и т.д.). Каждое графическое изображение состоит из графического образа и вспомогательных элементов. Графический образ – это совокупность точек, линий и фигур, с помощью которых изображаются статистические данные. Вспомогательные элементы – название, пояснения условных знаков и смысла графического образа, оси координат, шкалы, числовые сетки и числовые данные, дополняющие или уточняющие изображаемые показатели.

К видам графических изображений, используемых в медицинской статистике, относят:

Диаграмма – изображение статистических данных в виде точек, линий, плоскостей, фигур.

Картограмма – графические изображения, в которых статистические величины представлены на географической карте.

Картодиаграмма - графические изображения, в которых статистические данные изображены в виде диаграммы на географической карте.

Динамика явления может быть отображена при помощи абсолютных, средних и относительных величин (интенсивных показателей и показателей соотношения).

Для изображения динамики процесса используют линейные и столбиковые диаграммы. При построении линейной диаграммы используют, как правило, прямоугольную систему

координат. По оси абсцисс (Х) откладывают промежутки времени, по оси ординат (Y) –статистические величины. Значения статистических величин наносят в виде точек на систему координат и соединяют линиями. Когда на одной диаграмме изображают несколько показателей, линии должны иметь различные цвета или различный тип штриховки.

Частным видом линейной диаграммы является радиальная диаграмма, которую используют для изображения динамики процесса внутри замкнутого цикла времени (сутки, неделя, месяц, год и т.д.). При построении радиальной диаграммы используется полярная система координат, в которой в качестве оси абсцисс используется длина окружности, разделенная на отрезки времени, оси ординат – радиус окружности или его продолжение. Количество радиусов соответствует числу интервалов изучаемого периода. На каждом радиусе откладывается величина изучаемого явления, затем конечные точки соединяются.

При построении столбиковой диаграммы изображают столбики, высота которых должна соответствовать величине изображаемых показателей с учетом масштаба. Ширина столбиков и расстояние между ними могут быть произвольными, но одинаковыми в одном и том же графике. Столбики на диаграмме можно располагать вертикально или горизонтально.

Для характеристики процесса за единый отрезок времени (статики явления) также используют абсолютные, средние и относительные (интенсивные показатели и показатели соотношения) величины.

Для отображения показателей статики используют столбиковые, объемные, фигурные диаграммы.

Структура явления может быть представлена при помощи экстенсивных показателей.

Для изображения экстенсивных показателей используют секторные и внутристолбиковые диаграммы.

При построении секторной диаграммы размер сектора должен соответствовать величине экстенсивного показателя. Общий размер явления – 100% соответствует полной окружности – 360о , при этом сотая часть явления (1%) соответствует 3,6о окружности. Для определения размера сектора 3,6 умножают на величину каждого экстенсивного показателя, выраженного в процентах. Формирование графического изображения начинают с нулевой отметки (Оо). Последовательность секторов определяется в порядке уменьшения значения показателя (начинают с самого большого и

84

далее по убыванию). Исключение составляет сектор «прочие» («другие» и т.п.), который всегда изображается последним, независимо от его размера.

При построении внутристолбиковой диаграммы ширина и высота столбика произвольная. Высота принимается за 100% и соответственно масштабу пересчитываются экстенсивные показатели.

Название диаграммы для всех типов диаграмм всегда располагается под изображением. Легенда располагается в месте наиболее удобном для восприятия.

Использование графических изображений в практической деятельности врача.

В практической деятельности врач часто сталкивается с необходимостью анализа показателей деятельности в различные временные периоды (планирование лечебно-диагностической деятельности, планирование профилактических мероприятий и т.д.), сравнительного анализа показателей на различных территориях (терапевтические участки, территории обслуживания и т.д.). Наиболее наглядно результаты анализа представлять в виде графических изображений, что облегчает их восприятие и производство выводов, на основании которых врач формирует программу действий. Умение строить графические изображения ускоряет процесс анализа и повышает его точность, что позитивно отражается на показателях качества медицинской помощи.

Блок информации:

Статистический анализ является заключительным этапом статистического исследования. Для проведения статистического анализа необходимо, чтобы исследователь хорошо и всесторонне знал сущность изучаемого явления и владел методикой статистического исследования. При статистическом анализе вычисляют частоту тех или иных явлений, выявляют взаимосвязь между ними и устанавливают закономерности этой связи. Кроме того, при статистическом анализе не только устанавливают определенный факт, но стремятся объяснить его.

Элементы статистического анализа. Статистический анализ состоит из ряда элементов:

1.Оценка собранных и разработанных материалов с точки зрения их полноты и достоверности.

2.Проверка правильности вычисления показателей, средних величин и применения математических методов.

3.Оценка полученных показателей и средних величин по сравнению с опубликованными данными официальной статистики и выполненных аналогичных исследований.

4.Оценка полученных показателей в динамике за несколько лет.

5.Литературное оформление (доклада, лекции, статьи, диссертации и т. д.).

Данная схема анализа может быть использована при применении любого метода статистического исследования (относительные и средние величины, стандартизация, корреляция и др.).

При несоблюдении установленных правил возникают ошибки статистического анализа, которые условно можно разделить на 3 группы.

1.Ошибки, зависящие от неправильно примененной методики;

2.Ошибки, зависящие от неправильной оценки показателей;

3.Логические ошибки формального анализа

Кпервой группе ошибок статистического анализа относят:

недостаточный объем наблюдений;

неправильный выбор единицы исследования;

неправильная группировка материала;

ошибки при формировании групп наблюдения;

Вторая группа ошибок статистического анализа включает ошибки, связанные с неправильной оценкой результатов исследования:

недостаточный объем применяемых статистических методов при обработке полученных данных

неверный выбор статистического метода при анализе первичного материала,

неправильная оценка полученных результатов, в том числе оценка показателей.

Кнаиболее частым ошибкам относятся случаи, когда врачи при оценке динамики явления

85

используют экстенсивные показатели, а не интенсивные показатели. В этом случае происходит неправильная интерпретация полученных закономерностей.

Третья группа ошибок возникает в тех случаях, когда исследователь недостаточно изучил сущность данного явления и факторы, на него влияющие. Кроме того, они могут возникнуть в связи с логическими ошибками в системе умозаключений, когда исследователь не может правильно определить причину и следствие.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1.Перечислите основные виды графических изображений.

2.Когда используется линейная диаграмма?

3.Правила построения линейной диаграммы

4.Когда используется столбиковая диаграмма?

5.Правила построения столбиковой диаграммы?

6.Когда используется внутристолбиковая диаграмма?

7.Правила построения внутристолбиковой диаграммы?

8.Когда используется секторная диаграмма?

9.Правила построения секторной диаграмма?

10.Перечислите элементы статистического анализа

11.Назовите наиболее часто встречающиеся ошибки статистического анализа.

12.Перечислите группы ошибок статистического анализа 13.Какие ошибки можно отнести к методическим ошибкам статистического анализа?

14.Какие ошибки можно отнести ко второй группе ошибок статистического анализа? 15.Какие ошибки статистического анализа можно отнести к логическим ошибкам

статистического анализа?

16.Каково значение для анализа правильного выбора единицы наблюдения? 17.Каково значение для анализа правильной группировки материала?

18. Назовите ошибки, допускаемые исследователем при оценке статистических показателей.

Соседние файлы в предмете Общественное здоровье и здравоохранение