Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

04- Грудь русс

.pdf
Скачиваний:
93
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
2.5 Mб
Скачать

Крымский государственный медицинский университет им. С.И.Георгиевского

Курс оперативной хирургии и топографической анатомии

Лекция 4

ХИРУРГИЧЕСКАЯ

АНАТОМИЯ

ГРУДИ

Границы груди

Сверху грудная клетка ограничена линией, идущей по яремной вырезке грудины, верхнему краю ключицы, acromion лопатки и далее по условной линии, соединяющей acromion с остистым отростком VII шейного позвонка (vertebra prominens).

Нижняя граница груди начинается от мечевидного отростка грудины по краю реберной дуги, затем по передним концам последних двух ребер и далее по XII ребру к остистому отростку XII грудного позвонка.

Крайние формы строения грудной клетки

Условные ориентировочные линии грудной клетки

ФАСЦИИ ГРУДИ

1.Поверхностная фасция груди (fascia superficialis)

2.Собственная фасция груди (fascia pectoralis), образует фасциальные футляры для большой грудной и передней зубчатой мышц, в области грудины переходит в переднюю апоневротическую пластинку

(membrana sterni anterior), латерально продолжается в fascia deltoidea и fascia axillaris.

3.Глубокая собственная фасция называется ключично-грудной фасцией (fascia clavipectoralis). Она образует влагалище для малой грудной мышцы (m. pectoralis minor) и подвешивающую связку подмышки (lig. suspensorium axillae).

Между фасцией, покрывающей m. pectoralis major и m. pectoralis minor,

расположен spatium subpectoralis superficialis. Под m. pectoralis minor и собственно грудной стенкой – spatium subpectoralis profundus.

На задней поверхности грудной клетки собственная фасция груди получает название fascia thoracolumbalis. Она также имеет два листка (поверхностный и глубокий).

Поверхностная пластинка собственной фасции груди образует футляры для m. trapezius и m. latissimus dorsi. Глубокая пластинка собственной фасции груди формирует влагалище для глубоких мышц спины.

Молочная грудная железа

Кровоснабжение молочной железы и лимфоотток от нее

Слои грудной стенки. Межреберный промежуток

Кровоснабжение грудной клетки

Диафрагма