Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хорошилкина - Руководство по ортодонтии.doc
Скачиваний:
2471
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
38.53 Mб
Скачать

Глава 12 профилактика зубочелюстно-лицевых аномалий

Профилактика зубочелюстных аномалий и деформаций, в том числе после ранней потери зубов и обусловленных ею неблагоп­риятных последствий — это комплекс мероприятий, направлен­ных на предупреждение и устранение этиологических и патоге­нетических факторов, способствующих возникновению зубоче­люстных аномалий. В задачи профилактики входят положитель­ное воздействие на общее состояние беременной и ребенка, а такжеорганизационные и лечебные мероприятия, обеспечива­ющие выявление и устранение зубочелюстных аномалий у детей, подростков и взрослых. Этим вопросам в нашей стране уделяют большое внимание, что нашло отражение в работах Ю. М. Алек-йандровой, А. И. Бетельмана, 3. Ф, Василевской, Л. В. Ильиной-Маркосян, Ю М Малыгина, А. Д. Мухиной, Д А Калвелиса, Ж П. Окушко, А И. Рыбакова, Ф Я. Хорошилкиной и др.

При выполнении основных задач профилактики различают десять периодов формирования зубочелюстной системы с уче­том ее физиологических, морфологических и функциональных изменений:

I —внутриутробное развитие эмбриона и плода (фор­мирование тканей и органов в зубочелюстной об­ласти);

II — отрождения до 6 мес (до прорезывания первых временных зубов);

IIIот б мес до 3 лет (формированиевременного при­куса);

IV — от 3 до 6 лет (сформированный временный прикус);

V — от б до 9 лет (начальный период сменного прикуса);

VI — от 9до 12 лет (конечный период сменного прикуса);

VII— от 12 до 15 лет (период постоянного прикуса);

VIII— от 15 до 21 года (завершение формирования посто­янного прикуса);

IX — от 21года до 40 лет (активная функция зубочелю­стнойсистемы);

X — от 40 лет и старше (снижение функции зубочелю­стной системы).

315

Для каждого периода разработаны комплексы мероприя­тий, направленные на устранение неблагоприятных этиоло­гических и патогенетических факторов Выделены группы ответственных лиц, обеспечивающих своевременное выполне­ние поставленных задач. В осуществлении профилактической работы принимают участие: администрация предприятий или учреждений по месту работы матери, акушер-гинеколог, женская и медико-генетическая консультации, стоматологи-ортодонты, ортопеды, педиатры, а также хирурги, оторино-ларингологи, ортопеды, эндокринологи, педагоги-логопеды и другие специалисты. Если в дошкольном и школьном возрасте санация полости рта и ортодонтическая профилактика про­водятся в организованных детских коллективах (ясли, детские сады, школы) по территориально-участковому принципу, то в старшем возрасте ответственность за сохранение нормальной функции зубочелюстной системы возлагается на взрослых Они должны регулярно обращаться к стоматологу (в IX и Х пе­риодах 2 раза в год), что позволит продлить нормальное функционирование зубочелюстной системы, сохранить при­вычные черты лица, предотвратить нарушения функции ор­ганов пищеварения.

12.1. Вредные привычки и их устранение

Вредные привычки у детей являются одной из причин возник­новения и развития зубочелюстных аномалий и деформаций Они способствуют парафункции мышц, окружающих зубные ряды, смещению нижней челюсти, вызывают нарушение по­ложения отдельных зубов и их групп, изменение формы зубных рядов, нарушения прикуса в сагиттальном, трансверсальном и вертикальном направлениях. Эти нарушения закрепляются с возрастом и нередко приводят к изменению формы лица Кроме того, они могут быть причиной заболеваний пародонта

Вредные привычки разнообразны. Попытки их систематиза­ции относятся к первой трети XX в. Наиболее полные сведения в отечественной литературе были представлены В. П Окушко, которая систематизировала разновидности вредных привычек и вызываемые ими зубочелюстные аномалии, а также обобщи­ла опыт лечения таких больных. Предложенная автором клас­сификация включает три группы.

I Привычки сосания (зафиксированные двигательные ре­акции)

1) привычка сосания пальцев;

2) привычка сосания и прикусывания губ, щек, различ­ных предметов;

3) привычка сосания и прикусывания языка

316

Рис 121 Вредные привычки сосания одного пальца (а), двух пальцев при привычной позе (б), нижней губы (в), языка (г)

II Аномалии функции (зафиксированные неправильно про­текающие функции):

1) нарушение функции жевания;

2) неправильное глотание и привычка давления языком на зубы;

3) ротовое дыхание;

4) неправильная речевая артикуляция (рис 12 1)

317