Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хорошилкина - Руководство по ортодонтии.doc
Скачиваний:
2476
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
38.53 Mб
Скачать

13.2. Аномалии числа зубов

Адентия.Кроме термина «адентия», для характеристики врож­денного отсутствия отдельных зубов в литературе встречаются и другие: «первичная адентия» [Курлянский В. Ю., 1957], «ги-подонтия» [КалвелисД. А., 1957], «адонтия» [Бетельман А. И. и др., 1965], «олигодонтия». Однако термин «адентия» является наиболее распространенным. Различают частичную и полную адентию.

Наблюдения свидетельствуют, что у людей, проживающих в различных географических условиях, и у разных рас частота адентии неодинакова и колеблется от 0,15% (Канада) до 10,4% (Норвегия). Это связано с тем, что одни исследователи выяв­ляли аномалию на основании клинического обследования, а другие — при рентгенографическом исследовании, позволяю­щем точнее охарактеризовать нарушения и дифференцировать адентию от ретенции зубов. В Австрии, Канаде, Англии, Нор­вегии, Швеции и Швейцарии доминирует отсутствие вторых нижних премоляров, во Франции, Германии, Греции, США, Югославии — верхних бокЬвых резцов, в Японии — нижних.

Выявлено более частое врожденное отсутствие отдельных зубов у мужчин [Агаджанян С. X., 1986; Бондарец Н. В., 1989].

По данным X. А. Каламкарова (1973), полная адентия встре­чается очень редко, а частичная составляет 0,9±0,06% зубоче-люстных аномалий у детей.

По данным С. X. Агаджаняна (1983), адентия отдельных зубов встречается у 21,5% пациентов, обратившихся за ортодонтичес-кой помощью. Адентия 1—2 зубов наблюдается у 48,5%, 3—4 зубов — у 15,9%, от 5 до Ю зубов — у 15,3%, 10 зубов и более — у 20,3% обследованных. Отсутствие зубов на верхней челюсти составляет 53,6%, на нижней — 46,4%, на правой стороне 51,5%, на левой — 48,5% общего числа случаев адентии. Чаще наблюдается адентия вторых премоляров (24%), боковых резцов (18%), третьих постоянных моляров (16%).

По данным Ю. М. Александровой, С. X. Агаджаняна, А. И. Бетельмана, Л. В. Ильиной-Маркосян, X. А. Каламкаро­ва, Д. А. Калвелиса, В. Ю. Курляндского, А. Д. Мухиной, А. М. Поздняковой, Ф. Я. Хорошилкиной, чаще других зубов

352

отсутствуют верхние боковые резцы, верхние или нижние вторые премоляры, третьи моляры. Кроме перечисленных зубов, отме­чается врожденное отсутствие также отдельных или всех ниж­них резцов, первых премоляров, вторых моляров. Редко встре­чается адентия отдельных клыков или полная адентия.

Причины адентии не установлены. Уменьшенное число зубов расценивают как реакцию зубочелюстной системы у современ­ного человека и ее приспособление к новым функциональным потребностям. Переходные стадии редукции верхних боковых резцов, вторых премоляров, третьих моляров выражаются в появлении верхних боковых резцов с коронкой шиловидной формы, уменьшении размеров коронок боковых резцов, тре­тьих моляров, сглаженности бугров последних и уменьшении их числа, что следует рассматривать не как патологию, а как результат филогенетического развития.

Полагают, что уменьшение по сравнению с нормой коли­чества зубов связано с нарушениями закладки зачатков или с их гибелью в периоде эмбрионального развития, чему могут способствовать болезни, перенесенные матерью во время бе­ременности. В постэмбриональном периоде могут иметь значе­ние инфекционные болезни, перенесенные ребенком, наруше­ния обмена веществ, в основном солевого при дисфункции желез внутренней секреции, авитаминозе. Расплавление отдель­ных зачатков постоянных зубов возможно и в результате вос­палительного процесса вокруг корней молочных зубов или деструктивного процесса в челюсти.

А. И. Бетельман (1965), 3. Ф. Василевская и А. Д. Мухина (1975) и др. объединяют адентию и ретенцию зубов в одну группу нарушений, что, по данным Ф. Я. Хорошилкиной, не­целесообразно, так как принципы профилактической помощи, ортодонтического лечения и зубочелюстного протезирования у таких больных различны.

Множественное врожденное отсутствие зубов приводит к нарушению положения зубов и функциональной перегрузке отдельных из них, недоразвитию альвеолярного отростка, сни­жению высоты прикуса, эстетическим нарушениям. Степень выраженности нарушений зависит от количества отсутствую­щих зубов на каждой челюсти, принадлежности зубов к группе передних или боковых, наличия задержавшихся молочных зубов, сопутствующих нарушений.

Из рентгенологических способов исследования челюстей, позволяющих выявить адентию отдельных зубов в различных возрастных периодах формирования прикуса, наиболее инфор­мативным является ортопантомографическое исследование. " связи с внедрением этого метода в ортодонтическую прак­тику появилась возможность изучить степень формирования и

'2-1376 353

рассасывания корней молочных зубов, соотношение этих зубов с соседними и противостоящими зубами.

В отечественной и зарубежной литературе имеются сообще­ния о том, что в случае врожденного отсутствия зачатков постояных зубов временные могут сохраняться в зубном ряду. Однако мало сведений о принадлежности таких временных зубов, задержавшихся после периода их физиологической смены, к различным фуппам у детей в возрасте старше 12 лет, а также о возрастных границах их сохранения при адентии.

Сроки смены временных зубов постоянными различны для верхней и нижней челюсти, а также для отдельных групп зубов. Смена резцов происходит в возрасте от 7 до 9 лет, моляров — от 9 до 11 лет, клыков — от 10 до 12 лет (на верхней челюсти сиена всех временных зубов заканчивается обычно на полгода позже, чем на нижней).

По данным С. X. Агаджаняна (1983), чаще других задержи­вается смена вторых временных моляров (38,3%), клыков (28,9%), первых моляров (18,3%), резцов (14,5%). Задержавшимися счи­таются те временные зубы, которые сохранились в зубных рядах через 3 года после периода их физиологической смены. На правой половине челюстей количество задержавшихся молочных зубов меньше (46,8%), чем на левой (53,2%), на верхней челюсти больше (59,4%), чем на нижней (40,6%).

При планировании ортодонтических мероприятий и зубоче-люстного протезирования следует стремиться к сохранению вре­менных зубов на максимально длительный период.

В случае врожденного отсутствия отдельных постоянных зубов молочные зубы могут сохраняться в зубных рядах до 40 лет по сравнению с возрастным периодом их физиологической сме­ны, т. е. их можно обнаружить у лиц зрелого возраста. Это пре­имущественно клыки и временные моляры.

Степень нарушения зубных рядов и прикуса зависит от количества врожденно отсутствующих молочных и постоянных зубов на каждой челюсти, принадлежности зубов к группе передних или боковых, наличия контактов между зубами и их отсутствия, наличия задержавшихся временных зубов и их принадлежности к различным группам. Сохранение временных зубов особенно важно в случаях множественной адентии при неблагоприятных для зубочелюстного протезирования анатомо-физиологических условиях, особенно у больных с ангидроти-ческой эктодермальной дисплазией.

Анализ измерения мезиодистальных размеров коронок по­стоянных зубов при частичной адентии и сравнение получен­ных данных со средними данными при ортогнатическом при­кусе, проведенный С. X. Агаджаняном (1984), свидетельствует об уменьшении их размеров, характерном для врожденного ча-

354

стачного отсутствия зубов. При изучении диагностических мо­делей челюстей, полученных у родителей пациентов с частич­ной адентией, обнаружены микропризнаки адентии — умень­шение ширины коронок постоянных зубов. В большинстве случаев коэффициент достоверности р= 0,001, исключение составили размеры клыков на верхней и нижней челюстях.

Врожденное отсутствие верхних боковых резцов, вторых премоляров и третьих моляров можно рассматривать как фи­зиологическую редукцию. В связи с этим в зависимости от количества отсутствующих зубов пациентов с адентией распре­деляют на группы с адентией до 10 зубов и с адентией более 10 зубов.

ф. Я. Хорошилкина и С. X. Агаджанян (1986) разработали классификацию нарушений в зубочелюстно-лицевой области, вызванных частичной и множественной адентией, с учетом морфологических, функциональных и эстетических отклоне­ний, обусловленных количеством врожденно отсутствующих зубов. В ней описаны нарушения при адентии до 10 зубов (2 12;

515 и 8|8), а также при адентии более 10 зубов без нарушения

51"5 8Т8

производных эктодермы и с нарушением последних.

Адентия 2 | 2: