Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2014 хор Модерато.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
92.16 Кб
Скачать

9

УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ЦЕНТРАЛЬНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА

Государственное бюджетное учреждение культуры города москвы « дом культуры «гайдаровец»

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор ГБУК ДК «Гайдаровец»

_______________________А.Н. Тахтаров

«___»_________________________ 2013 г.

Направление: вокально-хоровое

ПРОГРАММА

Академического хора

«Модерато»

Возраст: от 18 лет

Академический хор

«Модерато»

Руководитель Е.И.Заборонок

МОСКВА

2014 год

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

"Академический хор Moderato"основан в сентябре 2012 года. Основа репертуара – русская и зарубежная классика, русские и украинские, народные песни, духовная музыка. В хор могут записаться все желающие без ограничений по возрасту и уровню музыкальной подготовки.

Занятия проводятся два раза в неделю. Репетиции ведет директор "Музыкальной школы для взрослых" Екатерина Игоревна Заборонок.

Участники коллектива  обеспечиваются нотным материалом, сценическими костюмами. Программа обучения включает в себя участие в хоровых фестивалях и конкурсах, выступление на крупных сценических площадках России, выступления с выдающимися вокалистами, вокально-хоровыемастер-классы. Каждый участник коллектива может попробовать себя в роли солиста.

В коллективе занимаются люди в возрасте от 18 до 80 лет, прием в коллектив проводится в течении всего года. Условия для приема в коллектив: наличие музыкального слуха, хорошее чувство ритма, вокальные данные.

Занятия в коллективе проходят по адресу: ул. Земляной Вал д.27 стр.3

Цели и задачи

Цель программы – творчеткое развитие участников коллектива, приобщение артистов хора к лучшим образцам вокально-хоровой музыки, расширение их кругозора, эстетическое воспитание, развитие музыкального вкуса.

Задачи:

  1. Постановка дыхания и голоса

  2. Развитие музыкального слуха

  3. Участие в творческих концертах

УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

  1. Условия, необходимые для реализации программы:

– наличие хорового класса с фортепиано;

- наличие художественного руководителя,

– наличие квалифицированного хормейстера,

- наличие квалифицированного концертмейстера.

Программа расчитана на любой возраст и уровень музыкальной подготовки.

МЕХАНИЗМ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ

Оценка результатов работы коллектива состоит в сдаче партий в индивидуальном порядке после качественной вокальной работы над определенным произведением.

Наивысшая оценка достижения результатов — получение званий лауреатов, дипломантов фестивалей и конкурсов.

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Содержание

Кол-во

часов

1

Вокальная работа с хором

176

2

Концертные выступления, конкурсы, фестивали и т.д.

18

3

Индивидуальные занятия

12

ИТОГО:

206

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

  1. Постановка дыхания

Постановка дыхания – это необходимый первый этап обучения пению и постановки голоса. Без поставленного певческого дыхания все усилия по освоению песенного материала или сценической речи приведут в лучшем случае к нулевому результату, а в худшем случае – к полной или частичной потере голоса. 

Правильная постановка дыхания – это, прежде всего, использование полного объема легких, использование мышц брюшного пресса и диафрагмы во время дыхания, и использование естественных резонаторов, которые усиливают и обогащают звучание нашего голоса. В этом случае у вас никогда не устанет и не заболит горло от длительного пения, крика или разговора.

В начале репетиции проводится серия дызательных упражнений по методике А.Н.Стрельниковой. Из четырех функций органов дыхания: дышать, говорить, кричать и петь - пение самая сложная. Следовательно, гимнастика, которая восстанавливает даже певческий голос, то есть, самую сложную функцию, по дороге к цели неизбежно восстанавливает функции более простые и, прежде всего, дыхание. Упражнения активно включают в работу все части тела (руки, ноги, голову, бедерный пояс, брюшной пресс, плечевой пояс и т.д.) и вызывают общую физиологическую реакцию всего организма, повышенную потребность в кислороде. Так как все упражнения выполняются одновременно с коротким и резким вдохом через нос (при абсолютно пассивном выдохе), это усиливает внутреннее тканевое дыхание и повышает усвояемость кислорода тканями, а также раздражает ту обширную зону рецепторов на слизистой оболочке носа, которая обеспечивает рефлекторную связь полости носа почти со всеми органами. Вот почему эта дыхательная гимнастика имеет такой необыкновенно широкий спектр воздействия, излечивает массу различных заболеваний органов и систем.