Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Аннотация Чесноков

.doc
Скачиваний:
347
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

Милость мира

Муз. П. Чеснокова

Павел Григорьевич Чесноков (1877—1944) — русский хоровой дирижёр, композитор, профессор Московской консерватории (с 1921). Окончил Синодальное училище и Московскую консерваторию (по классу композиции). До революции Чесноков был видным регентом, учителем школьного пения; дирижировал концертами Русского хорового общества (1916—1917), исполнял произведения С. И. Танеева и других композиторов. Руководил «Вторым госхором» (1917—122), «Московской академической капеллой» (1922—1928), капеллой Московской филармонии (1932—1933), самодеятельным хором. Хоры под управлением Чеснокова всегда отличались прекрасным ансамблем, строем, тонкостью исполнения; осмысленность, расчет соединялись с искренностью, вкусом, глубоким проникновением в авторский замысел. Чесноков был сторонником дирижеров-гастролёров и неоднократно готовил (за совсем небольшое число репетиций) хоровые концерты с различными коллективами. Один из первых педагогов хорового отделения Московской консерватории, где создал курс хороведения. Книга Чеснокова “Хор и управление им” (1940), обобщившая исполнительский и педагогический опыт автора, — первый научный труд в русской и советской методической литературе; несмотря на некоторые недостатки (указанные редакторами в последующих изданиях), остается одним из наиболее значительных в этой области (в частности, замечательны приводимые Чесноковым “Советы молодым дирижерам”).

Чесноков написал свыше 60-ти смешанных хоров (светских) a capella. Обычно содержанием его произведений является благодушно-созерцательное восприятие природы («Теплится зорька», «Август», «Ночь», «Зимой», «Альпы»). Несколько другого характера “Дубинушка”, но и здесь Чесноков смягчает социально заостренный текст Л. Трефолева. Некоторые хоры написаны в народном духе: «Лес» (слова А. Кольцова), «За рекою за быстрой», «Не цветочек в поле вянет» (слова А. Островского); в «Дубинушке» используется в виде фона подлинная народная песня. Чесноков сделал ряд сложных, концертного типа обработок русских народных песен («Эй, ухнем», «Во поле березонька стояла», «Ах ты, береза» и др.), в них нередко участвуют солисты («Ах вы, сени», «Канава», «Ходила младёшенька», «Лучинушка и дубинушка» и др.). В связи с педагогической работой в женских пансионах Чесноков написал более 20 женских хоров с развернутым сопровождением фортепиано («Зеленый шум», «Листья», «Несжатая полоса», «Крестьянская пирушка» и др.). Несколько мужских хоров Чеснокова — переложения тех же произведений для смешанного состава. Чесноков создал около 400 духовных хоров (почти все — до 1917 года), разных жанров («Литургия», «Всенощная», концерты с соло сопрано, альта, тенора, баса, баса-октавы; переложения знаменных распевов, переложения для мужского хора и др.). Эти сочинения были очень популярны (хотя автор не избежал упреков в «романсовости»). Характерным для сочинений Чеснокова является мастерство хорового письма, выявление красочных возможностей хора, стремление к акустическому благозвучию. Его хоры отличаются широтой диапазона, использованием низких басов (октавистов), применением комплементарного ритма. Хоры Чеснокова доступны, как правило, высококвалифицированным коллективам; лучшие сочинения Чеснокаова распространены в педагогической практике. Духовные сочинения Чеснокова стали исполняться (после долгих лет замалчивания) лишь в последнее время. Среди учеников Чеснокова — такие хоровые деятели как И. Лицвенко, Г. Лузенин, А. Петровский, А. Покровский, С. Попов, А. Хазанов и др.

«Милость мира» - четырёхголосное произведение, написанное для смешанного хора (S, A, T, B). Сам по себе хор состоит из двух больших разделов - «Милость мира» и «Тебе поем» (первый из которых также делится на более мелкие разделы), и сам является частью цикла «Литургия св. Иоанна Златоуста» (op. 42). произведение имеет переменный темп: в первой части «Тебе поем» автор ставит указание «Молитвенно», что скорее является указанием характера исполнения, нежели темпа, однако здесь же стоит значение по метроному — 66; надо заметить, что зачастую эту часть произведения исполняют чуть быстрее; авторское указание темпа неплохо годится для исполнения данного хора во время богослужения, на сцене же в таком темпе это может слушаться немного «затянуто». Со слов «Свят, свят, свят...» темп меняется на 92, и тут же имеется указание «Немного скорее». С начала нового раздела (начиная с «Аминь», и далее «Тебе поем») темп снова становится медленным, приобретая на этот раз значение 42 (здесь снова становится вопрос о целесообразности беспрекословного исполнения данного авторского указания, нередко и этот фрагмент исполняют немного быстрее написанного. Но не слишком.) и имея темповое указание «Покойно. Медленно» («Покойно» - устаревшее слово «Спокойно»).

Размер произведения меняется во втором разделе — 4/4, в первом же — 3/4, но лишь в одном такте (такт 20, на словах «Троице единосущней») он меняется на 4/4.

Текст произведения — часть христианского богослужения, присутствующий в богослужебных обрядах большинства христианских конфессий. В данном случае «Милость мира» - молитва, поемая в Православной церкви, сам текст — канонический, установленный много веков назад и в X веке переведённый с греческого на славянский язык.

В то время, когда на службе поётся «Милость мира», по христианскому вероучению происходит преложение (изменение) Святых Даров (хлеба и вина) в Тело и Кровь Христовы. Это является центральным моментом богослужения и важнейшей его частью, поэтому данная молитва поётся с высочайшей степенью благоговения.

Музыкальная фактура, которую использует автор, в основном — гомофонно-гармоническая, во втором разделе имеется подголосочная полифония. Тональный план произведения до предела прост — лишь основная тональность h-moll и отклонения в параллельный D-dur; лад, таким образом — параллельно-переменный.

Хор имеет яркую динамику, в разных местах произведения её значение колеблется от p до f, причём практически постоянно имеются «вилки» - крещендо и диминуэндо.

Диапазоны хоровых партий таковы:

Диапазоны удобны для исполнения и входят в рабочие диапазоны представленных партий, за исключением теноров: в среднестатистическом хоре им придётся периодически переходить на фальцет, так как имеется «соль» первой октавы, а петь эту ноту в нюансах mf и p, как здесь, удобно далеко не всем тенорам...

Голосоведение в произведении призвано в большинстве случаев «достраивать» аккорды к мелодическому голосу, и при этом оно практически всегда плавное. В то же время, например, у теноров есть скачки до септимы.

Дыхания, проставленные автором, не смотря на нескорый темп, весьма удобны; кроме того, фразировка здесь часто соответствует фразировке смысловой, так как Чесноков традиционно бережно относится к слову.

В произведении есть интонационные трудности, такие как скачки в средних голосах, например, в такте 16 у теноров скачок на кварту, как показывает практика, традиционно бывает фальшивым. Также в альте есть ходы на кварту и квинту, которые нуждаются в особенно тщательной работе над интонированием. Следует также потратить усилия на дикционную чёткость исполнения, но это не должно составить особого труда.

Произведение состоит из нескольких фрагментов, посему оно не имеет чёткой и единственной кульминации, в каждом разделе есть своя вершина.

Текст произведения требует исполнения молитвенного и благоговейного, так как хор не является светским, а является духовным произведением. В связи с этим, например, стоит обратить внимание на тембровую окрашенность звука альтов в «тебе поем», так как у этой партии в этом разделе соло. Кроме того, существует практика, когда данное соло доверяется одной единственной солистке, это придаёт исполнению особую молитвенность.

Среди дирижёрских трудностей можно выделить показ партиям вступлений и переходов в подголосочной полифонии («Тебе поем»), а так же передача с помощью дирижёрского жеста характера произведения.