Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

В.В. Медушевский-Русская Музыка

.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
33.28 Кб
Скачать

В.В.Медушевский. Анализ музыкальных произведений

Памятка к занятию по теме «Русская музыка»

Дух русской музыки открывается из ее принадлежности Православной цивилизации (в её самобытности не сомневался Запад — Тойнби, Хангтинтон), призвание которой — хранение (умножение) чистоты исходного вселенского православия в мире.1

С XVII века на Западе торжествует картезианское мировоззрение, деля все надвое: мир материальный и мир человеческих идеалов. А в России до революции всякий ребенок знал о реальности духовного мира, в который не надо просверливаться «трансцезусами», ибо в нем мы живем. Этот дух Божьей правды, составляющий закон жизни, на философском языке носит название онтологизма, от греч. онтос – сущее. Пример онтологического характера русской мысли: «Мы только потому и можем мыслить, что живем в океане бесконечной мысли Божией, как потому дышим, что вокруг нас воздушная атмосфера» (св. Иоанн Кронштадтский, † 1908).

С XVII века (когда нотация надежно расшифровывается), очевидна неповторимость русской музыки. В церкви звучит знаменный распев, в народной музыке расцвела уникальная протяжная (долгая) песня. Они свидетельствуют о непостижимой благодатной свободе сердца в мире божественной любви. В протяжной песне она проявляется в упругом ритме (он сопрягает длительности, отличающиеся в 4, 8 и более раз), метрической переменности, в свободе синтаксиса, в вариантности, не ограниченной законом квадратности (одна фраза может варьировать свою длину, занимая полтора, два, три или четыре такта).

Онтологизм русской культуры обусловил облик светской музыки. Ее оплодотворил Глинка, друг святого Игнатия (Брянчанинова), духом русской цивилизации. «Жизнь за Царя» — больше, чем опера. Это соборное, строгое и ответственное приобщение к священной истории России стало фактом самой истории России, который пробудил в ней могучие творческие силы.2

Приняв озарение гениальности, Глинка торопится полученное излить во все области музыки. Призвание православия — преображать все, чего ни коснется. Какую музыку сочинял бы Восток, если б был православным? Вот в «Руслане» звучит Турецкий танец, по стилистике турецкий, но дышит он православной возвышенной добротой и онтологическим покоем. В Испании Глинку почитают родным национальным композитором. В его Испанских увертюрах Испания предстала пред миром не страной суровой экстатической веры и величественной истории, но небывало открытой, сияющей огненной чистой радостью, словно уже в раю.

Преображающей силы полон взгляд Глинки на исторические стили. Он жил в эпоху романтизма, но ей не принадлежит. Спокойно-онтологическая сила русской цивилизации не требует чрезмерных средств для достижения Неба, потому что оно рядом. Начать русскую музыку с романтизма — что строить дом со второго этажа. Дух классической ясности и стройности его музыки вытекает не из подражания классикам, а из доверительной простоты православной веры.

Последний замысел Глинки — самый дерзновенный. Он едет в Германию к своему старому учителю Дену заниматься музыкой Палестрины, чтобы, освоив дух модальной гармонии, открыть путь органического претворения знаменного распева в русской музыке.

В Глинке вся русская музыка — как дуб в желуде, — проницательно заметил Чайковский.

Следствие онтологизма русской культуры — метод духовного реализма. Его суть — откровение Божьей правды в жизни и истории (в эсхатологическом измерении). Пример — «Пиковая Дама», Увертюра «1812 год» Чайковского, оперы Мусоргского.3

Онтологизм как основание русского исполнительского искусства (русская «весовая» игра на фортепиано; Менухин о необходимости учиться у русских играть не психологически, а бытийственно; мысль Чайковского об идеале «объективности» виртуозного исполнения).

Заветы Глинки и ХХ век (Танеев, Свиридов, Шнитке, Мартынов…)

1 Особый дух русской культуры определился сразу после крещения Руси в 988 году. В «Слове о законе и благодати» митрополита Илариона (между 1037-1050) наметилась цель русской истории. К XII веку на Западе готика потянулась ввысь за отдалившимся небом, а русские храмы своей архитектурой свидетельствовали о присутствии Неба на земле. Устремленная к близости Божией, Святая Русь не знала крестовых походов, продажи индульгенций, костров инквизиции, не имела разрушительного желания политически господствовать, обладать и руководить миром. Имея власть от Бога наступать на силу бесовскую, не знала сжигания ведьм (Запад ведовская мания тиранила 2 века на всем пространстве от Америки до границы с Россией).

2 В Древнем Израиле был обычай: обновлять в памяти факты вмешательства Бога в историю еврейского народа. Называем ли мы такие моменты художественным творчеством? Нет, то факты самой священной истории Израиля. Так и опера Глинки — не только повествование о священной истории России, но и живой ее фрагмент. Гениальное «Славься» воспело чудесный момент спасения страны, когда после неотвратимой, по человеческим представлениям, ее гибели в единую историческую секунду чудом возвращается ей мир тишина и возводится династия Романовых.

3 «Русская культура неотделима от чувства совести. Совесть — вот что Россия принесла в мировое сознание» (Г.В.Свиридов).