Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

10.Симфонические произведения Онеггера

.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
22.51 Кб
Скачать

10.Симфонические произведения Онеггера

Обращаясь к инструментальному творчеству Онеггера, нельзя не поразиться разносторонности его интересов в этой сфере. В 1921 году, еще работая на «Царем Давидом», он пишет одну из юмористических миниатюр, Траурный марш Генерала, для коллективного сочинения «Шестерки» — балета-пантомимы «Новобрачные на Эйфелевой башне», создает музыку для спортивного балета «Скетинг-ринг» и тут же — «Песнь радости» для оркестра. В декабре 1923 года завершается работа над знаменитой оркестровой пьесой «Пасифик-231», начатой одновременно с «Песней радости».

Творческая эволюция Онеггера в эти годы по-прежнему протекает в русле смелого скрещения классических традиций с самыми разнообразными влияниями современного искусства. Так, в Траурном марше Генерала, Шести романсах на стихи Кокто, в балетах «Скетинг-ринг» и «Подводная лодка», в Концертино для фортепиано с оркестром, в «Пасифик-231», «Регби» и отчасти, опосредованно, в Концерте для виолончели с оркестром наблюдается постепенно слабеющая, но все же явственная связь с эстетикой мюзик-холла и урбанизма. И рядом — в опере-оратории «Юдифь», в музыке к драме «Федра», в музыкальной трагедии «Антигона» и произведениях начала 30-х годов («синтетическом спектакле» «Амфион», а также Первой симфонии) — преобладают тенденции неоклассицизма.

Но существует и третья линия творчества Онеггера, в которой проявляется его давняя склонность к шутке, веселой пародии. Это его оперетты: «Приключения короля Позоля», «Красотка из Мудона», «Малютки Кардиналь» (последняя — в содружестве с Ж. Ибером). Примечательно, что они рождаются в непосредственной близости к самым трагическим сочинениям композитора: «Король Позоль» и «Красотка из Мудона» — рядом с «Криками мира», «Малютки Кардиналь» — между «Жанной д'Арк на костре» и «Пляской мертвых». Это как бы естественная разрядка для здоровой натуры композитора, способного постигнуть глубины человеческого страдания, но не желающего в них замыкаться.

В сложном мире творческих идей Онеггера скрещивались «вечные» темы, претворяемые в библейских и античных образах, и современные проблемы окружающей действительности, на которые он откликался не менее живо. Научно-технический прогресс, культ машин воспринимались им под знаком прагматики и практицизма; повышенный жизненный пульс находил выход в увлечении спортом, в обострении динамического начала, присущего современности. Онеггер отдал дань урбанизму, что особенно ярко сказалось в двух его пьесах — «Пасифик-231» и «Регби».

Онеггер_Третья симфония_Литургическая

1. 1946 - год создания

2. идея

- "протест против нашествия варварства"

- "моя симфония - это драма, которая разыгрывается между тремя персонажами: Горем, Счастьем

и Человеком"

3. цикл из трех частей

- День гнева/Dies irae

- Из бездны взываю к Тебе, Господи/De profundis clamavi ad de, Domine

- Даруй нам мир/Dona nobis pacem

4. первая часть

- отмечена жестким звучанием

- нет обычного сонатного аллегро

- различные мотивы следуют один за другим

- это буквально смерч злых сил, напряженных звучаний, воскрешающих в сознании ужасы войны

- но все эти темы связаны друг с другом, поэтому можно назвать их комплексом главной партии

- далее следует комплекс более мелодичных тем (условно ПП)

- два комплекса взаимодействуют друг с другом, создавая титаническую картину

- в конце тихо поют флейта и английский рожок - голос птицы...

5. вторая часть

- "размышление-молитва"

- адажио, написанное в сложной трехчастной форме с разработочным средним разделом и

синтезирующей репризой

- когда из мрачных низов доносится мотив заупокойной молитвы, вновь появляется голубь -

вестник мира в пучине бедствий

6. треть часть

- вновь рисует разгул злых сил

- в оркестре слышится "марш роботов", выступающих против человека

- грозная музыка вырастает до иступленного крика человека - "даруй нам мир!"

- наступает эмоциональный перелом

- тема у солирующей виолончели и первых скрипок - опять поет птица, призывая к миру

Онеггер_Пасифик 231

1. 1923 - год написания

2. идея "музыки машин"

- 1913 - итальянские французские футуристы пытались создавать "организованные шумы",

прославляющие "машинный 20 век"

- балет "Парад" Сати

- опера "Авиатор" Прателла (итальянский композитор)

- Варез, пьесы для ударных инструментов

3. идея передать музыкой мощь и красоту совершенной машины

4. с детства любил машины, особенно паровозы (собирал коллекцию локомотивов всех типов)

5. архитектоника

- в основе формы - материал фигурированного хорала

- широкое исп. контрапунктической техники

- ритмическая структура подчинена четкому замыслу: постепенное ускорение движения за счет

изменения длительностей опорных звуков от целых нот до шестнадцатых (в конце - ритмически

выписанное замедление)

6. оркестровка

- следует отметить, что образ локомотива создается средствами обычного тройного состава

- отсутствие нагромождения шумовых эффектов

- не злоупотребляет форсированным звучанием

Пожалуй, именно симфонии Онеггера, и в первую очередь Вторая и Третья, первыми нашли многообразное толкование в советском музыкознании и стали объектами углубленного изучения в статьях, очерках и книгах, посвященных творчеству Онеггера К Своей Второй, затем Третьей и Пятой симфониями Онеггер открывает новую страницу в развитии французского симфонизма, создавая симфонии философского и трагического содержания. «Симфония — это экстракт жизненной драмы,— говорит Онеггер в предисловии к своей Второй симфонии. — Я не ищу ни программы, ни литературно-философской подоплеки,— говорит он далее.— Если мое произведение волнует, то это естественно, ибо я выражаю в музыке, порой даже бессознательно, свои сокровенные мысли.» А сокровенные мысли потрясенного войной и фашизмом сознания Онеггера могли быть окрашены лишь в трагические тона. Это трагическое начало в восприятии мира и судьбы личности в нем, достаточно ярко выявленное в Третьей Литургической симфонии, с наибольшей полнотой раскроется в Пятой симфонии «Di tre ге», в которой, по словам Журдан-Моранж, «не остается места надежде». Роль пасторального интермеццо между ними играет четвертая симфония «Базельские услады»— этот светлый гимн природе и народной музыке Швейцарии. Десять лет напряженного творческого труда и высоких достижений в произведениях других жанров отделяют Вторую симфонию от Первой, созданной еще в 1930 году, но выработанная композитором архитектоника симфонического цикла не забыта Онеггером. Во всех своих симфониях он сохраняет трехчастное их построение и широко применяет в них приемы и формы письма как классической, так и линеарной полифонии. Во всех симфониях главенствуют принципы сонатной диалектики, которая выявляет идейный замысел и определяет закономерности общего построения симфонического цикла.