Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1. Гобой в эпоху возрождения

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
145.67 Кб
Скачать
  1. Гобой в эпоху возрождения.

В эпоху Возрождения более или менее постоянные духовые и струнные ансамбли начали возникать во многих городах. Исполнялась прикладная музыка для танцев, шествий, похорон, пиров и т.д. Но чисто оркестровых произведений, предназначенных для слушания, для выступлений перед публикой, пока не было.

Огромную роль в развитии камерно-инструментальной культуры сыграло творчество двух итальянских композиторов Андреа Габриели (1510/20 – 1586) и его племянника Джованни Габриели (ок. 1557 – 1612/1613), явившихся создателями величественно-монументального стиля венецианской полифонической школы. Именно с их творчеством связано привнесение приемов вокальной полифонии в инструментальную музыку. Особенно важна роль духовых в сочинениях Джованни Габриели.

В эпоху Возрождения продолжается эволюция конструкций самих инструментов. Известно, что в Венеции и Болонье делались лучшие духовые инструменты.

В этот период по-настоящему сформировались только два из всех духовых инструментов: фагот и тромбон. К созданию в XVI в. фагота привела реконструкция басовых деревянных духовых инструментов – бомбард и поммеров.

Прародители гобоя . Сам гобой, каким мы представляем его, в эпохе Возрождения не существовал. К концу эпохи Возрождения появилось множество различных инструментов – среди них и шалмеи, крумгорны и волынки. Шалмей и поммер непосредственно предшествовали гобою и фаготу 18 в.

Из духовых инструментов, господствовавших в странах Западной Европы и Востока в средние века, ближе всего к гобою стояли шалмей, крумгорн и зурна. Шалмей (нем. Shaimei), наряду с поммерами и бомбардами, входил в семейство язычковых с двойной тростью, как сопрановый инструмент. Он делался из одного куска дерева, имел широкое коническое сверление, а на стволе 7-8 звуковых отверстий, образующих диатонический звукоряд. Для извлечения звука служило специальное устройство, называвшееся "пируэттом". Оно представляло собой широкую двойную трость, насаженную на латунную трубку, которая вставлялась в особую деревянную чашечку. Исполнитель прикладывался губами к чашечке, почти не касаясь при этом трости, отчего звук был резким, грубым и неуправляемым

Низкие звуковые качества язычковых инструментов - предшественников гобоя - во многом объяснялись крайним несовершенством трости, тормозившим их дальнейшее развитие. Д.Маркс прав, когда пишет, что "ни на Востоке, ни в Европе эпохи средних веков и Возрождения не могло быть дискантового язычкового инструмента с двойной тростью, способного к воспроизведению регулируемого звука... Мы полностью уверены в предположении, что трости эпохи Возрождения были значительно толще, чем те, которые мы делаем сегодня с помощью инструментов особой точности... Толстая, особенно по краям, трость, срезанная из стебля камыша маленького диаметра, как требовал дискантовый инструмент, имела пасть, чрезвычайно затруднявшую управление ею губами" /178, с. 7/. Вследствие большей, по сравнению с современной, величины и толщины пластинок, а также невозможности полного соприкосновения трости с гуоами, на старой трости нельзя было получить управляемый звук, и игра на шалмее, крумгорне и зурне была лишена выразительности и динамического разнообразия.

Современный гобой в своем первоначальном виде появился в конце в. во Франции в результате усовершенствования шалмея. Очень быстро он вошел в постоянный состав симфонического оркестра и распространился по всей Европе. К 1700 гобой приобрел форму, которую лишь с небольшими изменениями сохранял в течение столетия.D составе оркестра гобой впервые появляется в оперном оркестре Жана-Батиста Люлли (1632 - 1687) в третьей четверти ХУЛ века. Являясь основоположником французской национальной оперы и балета, Люлли заложил начальные основы европейского классического оркестра и первый применил гобой в своей музыке, сделав его полноправным участником оркестра.