Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Annotatsia_UTYoS_1.doc
Скачиваний:
282
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
4.74 Mб
Скачать

Анотация На произведение a capella: «Утёс» муз. В. Я. Шебалина, слова м. Ю. Лермонтова Сведения об авторе

Шебалин — один из выдающихся советских композиторов. Его творчеству свойственны глубина и значительность замыслов, яркость образного воплощения, ясность композиторского мышления, совершенство профессионального мастерства.

Виссарион Яковлевич Шебалин родился 11 июня (нов. ст.) 1902 года в Омске. Первоначальное музыкальное образование получил там же в училище. После его окончания (1923) поступил в Московскую консерваторию в класс композиции Н. Я. Мясковского, воспитавшего целую плеяду замечательных советских музыкантов. Успешно завершив образование в 1928 году, Шебалин сам становится преподавателем композиции в Московской консерватории; за время работы в ней он подготовил к самостоятельной творческой жизни несколько поколений молодых музыкантов.

Шебалин В. Я. в последствии стал композитор, профессор и ректор Московской консерватории, общественный деятель; доктор искусствоведения, народный артист РСФСР, лауреат государственной премии СССР. Среди сочинений: драматическая симфония для чтеца, солистов и оркестра «Ленин», кантаты «Москва», «Синий май»; хоры a capella – 27 для смешанного состава, 11 для 3х голосов, хоры с сопровождением фортепиано, обработки народных песен. Лучшие хоры Ш. («Зимняя дорога», «Стрекотунья – белобока» на сл. Пушкина, «Утес» на сл. Лермонтова, «Мать послала к сыну думы», « Казак гнал коня» и др.) популярны среди любительских коллективов и в педагогическом репертуаре.

Шебалин умер 28 мая 1963 года в Москве.

Черты хорового стиля.

1. Хоры Шебалина отличены чутким претворением поэтических текстов, мастерством хоровой инструментовки.

2. Хоровые партии мелодически развиты; нередко применяются запевы, солирующие партии на фоне хора, хоровые унисоны; кадансы гармонически насыщены.

3. В гармонии – диатонизм, плагальность, часто ладовая переменчивость, взаимопроникновение одноименных ладов, предает хорам Шебалина особую свежесть.

4. Голоса как правило используются удобно.

М. Ю. ЛЕРМОНТОВ (1814 – 1841) – великий русский поэт прожил короткую насыщенную творческую жизнь. Огромное количество стихов, поэта положили на музыку, например: А. Рубинштейн оп. «Демон», Людвиг Бойко «Сосна», Я. В. Шебалин «Утёс», А. Рубинштейн «Горные вершины» и др.

2. Тип, вид, способ исполнения.

Хором называется организованный коллектив певцов. Такое обозначение охватывает собой разные певческие коллективы, разной квалификации, исполнительской манеры, репертуарного направления, способов комплектации и формирования.

Мы понимаем под хором творческий коллектив, идейно – художественного направления, который в своей исполнительской деятельности направлен на широкое обслуживание и воспитание народных масс.

Материалом для сотворения любого хорового коллектива являются человеческие голоса. А ещё их можно поделить на три большие группы – мужские, женские, детские, то эти роды голосов и будут составлять тот материал, из которого можно организовать нормальный хоровой коллектив. Хоровые коллективы, укомплектованные одними только мужчинами, женщинами или детьми, называются однородными: хор из одних женщин – женский хор, из одних мужчин – мужской, из одних только детей – детский.

Смешавши два разных типа хора, мужской с женским или детским, в один общий, будем иметь в таком случае смешанный состав хора.

Так вот, хоры по своему составу могут быть – однородные и смешанные.

Все типы хоров – однородные и смешанные – относительно количества самостоятельных партий (реальных голосов) могут бать одноголосными, двухголосными, трёхголосными, четырехголосными. Смешанный хор может бать и многоголосным. В многоголосном хоре количество самостоятельных партий должна бать не меньше пяти.

Исполнение хорового произведение, без инструментального сопровождения принято называть пением a capella.

Хоровой коллектив, который исполняет произведения a capella, - это “своеобразный вокальный оркестр, который на основе синтеза звука и слова отображает своим богатством красок художественные образы музыкального произведения”.

Во время пения a cappella “акорд звучит чарующе мягко и чисто, чего никогда не может бать достигнуто симфоническим оркестром, где все духовые инструменты темперированы”.

Пение a capella является типовым и самым чистым видом хорового исполнения. Хор, который поёт a capella, даже для исполнения несложных произведений гармонического стиля, должен иметь значительные вокальные навыки, вокально – техническую подготовку певцов; что же касаемо полифонических произведений, то они доступны только высококвалифицированному коллективу.

Жанр этой песни «Лирическая народная» для сметанного состава хора с «divize» (раздвоение) в партиях альта, тенора и баса. В. Я Шебалин в этом произведении раскрывает нам, в лирической форме, красоту природы. Характер произведения повествовательный и задумчивый.